Реагируем на грубость правильно: что отвечать на обидные фразы

Как отвечать на обидные фразы: несколько советовК сожалению, каждый из нас время от времени сталкивается с грубостью окружающих. Одни в ответ начинают грубить сами, другие краснеют и теряются, не зная как дать отпор агрессивному человеку. В любом случае обидная фраза запоминается надолго, и как результат – настроение испорчено, самооценка снижена. Как же защититься от грубости и что отвечать на обидные фразы? Для начала следует разобраться в причинах агрессии и в зависимости от них подобрать вариант ответной реакции.

Слабая жертва

Некоторые грубияны очень умело выбирают свою жертву. Они никогда не станут хамить человеку, который сумеет дать отпор. А вот люди с заниженной самооценкой, либо чересчур воспитанные и культурные, избегающие конфликтов, для них легкая добыча. Если не хотите попасть в список таких жертв агрессии, работайте над собой, развивайте внутреннюю силу и уверенность в себе. Предлагаем некоторые методы противостояния, если вас выбрали как слабую жертву.

«Я спокойна». Важно в общении с агрессивным обидчиком не показывать свою растерянность, не защищаться и не обороняться. Для него главное – вывести вас из себя, заставить нервничать. Старайтесь говорить спокойно, медленно, расслаблено. Включайте в свою речь слова вежливости: «Простите», «Буду очень признателен» и т. д.

«Согласие с критикой». Можно использовать энергетику нападающего против него самого. Вы просто соглашаетесь с критикой противника, иногда придется делать это несколько раз. Хорошо бы при этом еще и похвалить грубияна. В таком случае ситуация доводится до абсурда и становится смешной. При этом хам дезориентируется и теряется, особенно, если окружающие начинают подсмеиваться. Однако такой метод требует немалых усилий и самоконтроля.

«Опережаем грубость юмором». Перед тем, как что-то сказать, человек набирает воздух в легкие. Если вы понимаете, что сейчас вам нагрубят, можно опередить противника, рассмешив его. Еще лучше, если вы сумеете похвалить нападающего. Обычно после этого человек расслабляется, и его агрессия проходит либо хотя бы уменьшается.

«Констатация факта». В некоторых ситуациях бывает достаточно всего лишь назвать хама хамом, чтобы он замолчал. Можно подойти к этому творчески, использовав его же зацепку к грубости. Иногда достаточно просто сказать: «Вы – грубиян».

«Извините, у меня аллергия на чушь». Если собеседник долго и с чувством вас оскорбляет, не может остановиться в своем самолюбовании, прекрасно подойдет метод чихания. Вы просто ждете со спокойным видом, пока грубиян не утвердится в мысли своего превосходства. Затем чихаете, после чего вставляете приведенную в подзаголовке фразу. После этого с невинным видом можете спросить, на чем собеседник остановился.

Модель поведения – хамство

Как не удивительно, но в нашем цивилизованном мире еще встречаются люди, которые привыкли постоянно хамить. Им абсолютно неинтересны другие модели поведения в обществе. Как правильно реагировать на грубость в таком случае?

«Терпение, только терпение». В данной ситуации от вас требуется исключительно ангельское терпение, доброжелательность и вежливость. Ни в коем случае не стоит заряжаться агрессивной энергетикой грубияна, идти на конфликт. Не получая ожидаемой реакции противник впадает в транс. А ваши улыбки и вежливые слова вообще выбивают его из колеи. Если же хам зациклен на негативе, следует в разговоре с ним заговорить громче, но обязательно вежливо.

«Шокируем собеседника». Сразу отметим, данный метод борьбы с агрессией на любителя. Он хорошо подходит для разрыва шаблонов грубияна. Можно заранее заготовить несколько не относящихся к делу фраз. И, например, в ответ на вопрос: «Так вы будете покупать или нет?» спросить: «А вы не подскажите, чем вчера сериал закончился?». Обычно агрессор в недоумении замолкает и не может сразу сориентироваться в ответе.

«Борьба с агрессией в интернете». Мы все больше времени проводим в Сети, поэтому довольно часто попадаем на неадекватов при виртуальном общении. Особенно страдают от этого администраторы форумов, групп в социальных сетях. Предлагаем им применять метод занудства. Очень часто участники сообществ нарушают правила, и приходится их банить. В ответ некоторые из них заваливают лички администраторов своим несогласием с баном. Если админу нужно отстоять свою правоту, следует применить сухой казенный язык, описывая нарушения пользователя. Главное писать без эмоций, совершенно бесстрастно. Как правило, человеку надоедает такая переписка и он успокаивается.

Страх конкуренции

Некоторые обидчики – слабые люди, которые имеют ярко выраженную зависть к чужим успехам и достижениям. Понимая, что вы достигли в жизни больше них, своим хамством пытаются прикрыть страх конкуренции. Как в такой ситуации правильно ответить на грубость?

«Успокойте обидчика». Наиболее действенный метод – снисходительная, жалостливая позиция. Можно похвалить обидчика, при необходимости пожалеть его, пожелать всего самого лучшего в мире. Успокоившись, грубиян перестанет вас бояться и, скорее всего, захочет просто мирно сосуществовать.

Из ранее перечисленных методов в данной ситуации хорошо подойдет «Согласие с критикой» и «Терпение, только терпение». А вот метод «Опережаем грубость юмором» лучше не применять, так как завистники не очень понимают шутки. Это же относится и к методу «Извините, у меня аллергия на чушь», поскольку люди завистливые по своей природе очень обидчивы, и данная тактика только усугубит их агрессию.

Универсальный метод

Если же вам трудно запомнить методы борьбы с агрессией или же вы не видите в этом необходимости, предлагаем метод реакции на грубость, который будет уместен практически в любой ситуации. Это обычное игнорирование собеседника. Грубияны стремятся завоевать ваше внимание для подпитки вашей же энергией. Страшнейшее для них наказание – молчание и игнорирование. Однако старайтесь не допускать проявления никаких эмоций – ни вздохов, ни обидного взгляда. Просто не замечайте обидчика, как пустое место.

Чем успешнее человек, чем больше он уверен в себе, тем меньше внимания он обращает на грубияна. Поэтому будьте самодостаточны, не зацикливайтесь на обидах и не давайте повода вас унизить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: