Как научиться прощать?

Видео: Как научиться прощать и не обижаться? Про Источник всех страхов

Можно ли научиться прощать?В течение жизни мы довольно часто сталкиваемся с обидами: обижают нас, и чего уж тут скрывать, обижаем мы. Как правило, первая реакция на обидчика – желание отомстить, сделать ему больно, заставить страдать и мучиться. Однако следует понимать, что обида – разрушающее чувство. Вспомните, как тяжело на сердце, если вас обидели, как часто в таком состоянии невозможно избавиться от надоедливых мыслей об унижении или оскорблении. Иногда по этой причине пропадает и сон, и аппетит, работа буквально валится из рук. Поэтому проще не копить обиду, а простить обидчика. Естественно, это нелегко, если обида еще свежая, может показаться, что ни о каком прощении не может быть речи. Все же предлагаем прислушаться к советам психологов и научиться прощать.

Видео: 22.04.2015 Казань Торсунов О.Г. Как научиться прощать и раскаиваться 01

Постарайтесь понять обидчика

На первый взгляд, это не совсем корректный совет. Вас обидели, а вы еще должны стараться понять агрессора? Однако постарайтесь вспомнить, что вы чувствуете в моменты, когда сами кого-то обижаете. Скорее всего, это не бывает в то время, когда у вас хорошее настроение, а наоборот, вы становитесь раздражительной и злой, если вас что-то тревожит, у вас плохое самочувствие. Даже просто не выспавшись, можно совершенно без причины нагрубить человеку.

Возможно, и ваш обидчик сейчас находится не в лучшей форме либо у него какие-то неприятности, а то и горе. Прекратите жалеть себя и подумайте, может в данный момент ему еще труднее, чем вам.

Определите причину конфликта

Нередко бывает так, что после ссоры, громких обвинений, острых обид вы решаете прекратить отношения с противником, но вот из-за чего все началось, точно понять не можете. В пылу скандала мы все действия и слова воспринимаем более предвзято, и порой случайное повышение тона воспринимается нами, как вызов и агрессия. В спокойном состоянии вы, возможно, и не отреагировали бы на некоторые мелочи, но во время ссоры они могут стать факелом у пороховой бочки. Поэтому стоит проанализировать причину конфликта в мирной обстановке, оставшись наедине и успокоившись. Довольно часто оказывается, что и ссориться то не было за что или же вы сами были инициатором скандала. В таком случае и обижаться нужно в первую очередь на себя.

Решите, есть ли будущее у ваших отношений

Этот совет будет уместным, если вас обидел близкий человек. Подумайте, если вы не простите обидчика, то не сможете дальше общаться с ним. Поэтому взвесьте все «за» и «против». Если вы понимаете, что ваш обидчик в чем-то неправ, имеет свои недостатки, но при этом он остается вам дорог, то выбросьте из головы мысли о полученном унижении или разочаровании. Но иногда бывает так, что перенесенная обида стала именно той пресловутой последней каплей, которая переполнила чашу вашего терпения. В таком случае вы больше не захотите видеть этого человека. Тогда лучше прекратить с ним отношения.

Поблагодарите обидчика

Естественно, никто не советует бежать к неприятному вам человеку и благодарить его за причиненную обиду. Это нужно сделать мысленно, и не столько для него, сколько для себя. Вы должны понять, что любая ситуация – это наш жизненный опыт. Представьте, что обидчик сидит перед вами, расскажите ему, что вас задело, какие чувства вы испытали в момент, когда вас унизили. После этого поблагодарите его за то, что после перенесенной обиды вы стали еще немножко мудрее, еще более сильной, научились прощать. Затем простите обидчика, проговорив вслух «я тебя прощаю».

Полезные советы

Несмотря на все рекомендации, иногда бывает очень трудно научиться прощать. Прощение не значит, что можно забыть свершившийся факт. Однако обязательно нужно научиться жить так, чтобы обида не отравляла всю последующую жизнь, не лишала нас радости и счастья.

Как научиться прощать: несколько важных советов

Тем, кому трудно научиться прощать, возможно, помогут в этом следующие рекомендации психологов:

  • Отпустите ситуацию. Наверное, самое правильное в такой момент будет понять, что время обиды уже прошло, она свершилась и больше не повторится. Тогда зачем держать ее в памяти, постоянно прокручивать в мыслях? Представьте, что вы ее отпускаете или переступаете через нее и идете по жизни дальше, не оглядываясь назад;
  • Отвлекитесь на приятное. Старайтесь сконцентрироваться на чем-то позитивном, расслабляющем, приносящем вам удовольствие. Вы давно откладываете просмотр интересного фильма? Значит, сейчас самое время посмотреть его. Если вы любите рисовать, отдайте свои чувства краскам и мольберту. Можно просто громко включить любимую музыку и потанцевать в комнате. Какое вам дело до того, что подумают соседи (если только на дворе не ночь)? Главное – ваше настроение поднимется, и вы почувствуете облегчение;
  • Встречайтесь с друзьями. Это не значит, что вам нужно бежать к подругам и со слезами рассказывать о своей обиде. Такое развитие ситуации принесет вам еще больше душевных мук и терзаний, ведь рассказывая о ссоре, вы снова будете переживать неприятные моменты. Лучше оставить прошлое позади, и приятно провести время с теми, кто вам близок. Можно отправиться в ночной клуб или бар-караоке, и там под зажигательную мелодию мысленно распрощаться со своими обидами.

Как это иногда не хочется осознавать, но в действительности только мы сами в ответе за свои чувства. Если вы никак не можете отпустить свою обиду, не нужно искать виновных вокруг, вы сами и есть причиной такого состояния. Ведь так легко получается себя жалеть, обвиняя кого-то другого, и неважно, что это длится уже месяц, полгода, год или больше. Поймите, что душевные мучения отбирают у вас минуты и часы жизни, которые вы могли бы провести с намного большей пользой. Отпустите наконец обиды, простите обидчика, отважьтесь на счастье, и увидите, как ваша жизнь заиграет яркими красками.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: