Есть ли жизнь после развода?

Как пережить развод: основные этапыДля большинства людей развод – это сильнейший стресс, независимо от того, кто был его инициатором. Ведь, по сути, меняется образ жизни, исчезают планы совместного будущего. Кроме того, часто очень трудно смириться с мыслью, что бывший супруг больше не является близким человеком. Многие женщины после развода впадают в депрессию, считают, что их жизнь на этом закончилась. Это абсолютно неверный подход к своей жизни. Психологи советуют разобраться в своих чувствах, отпустить все обиды и продолжать жить дальше.

Этапы переживания развода

Естественно, каждый человек переживает развод по-своему, в зависимости от многих причин. Однако специалисты определили условные психологические этапы, которые проходит человек после развода.

Видео: PRO развод, есть ли жизнь после..

Первый этап - шок. Как бы вы не готовились к разводу, момент, когда он происходит, у большинства вызывает шоковое состояние. Обычно данный этап длится 10-12 дней, хотя у некоторых он может пройти за несколько минут, а у других продолжаться 2-3 месяца.

Что может помочь? В это время неоценимой помощью является присутствие близкого человека (родственника, друга). Прекрасно, если вы сможете ему высказаться, поплакать вволю. Как правило, после этого многие чувствуют облегчение.

Второй этап - депрессия и страдания. Обычная продолжительность такого периода – 8-9 недель. В это время женщина испытывает множество противоречивых чувств. Это и обида на мужчину, и страх одиночества, и беспомощность, и ощущение бессмысленности жизни. Одновременно с этим, многие испытывают чувство вины за то, что не удалось сохранить брак, особенно если в семье есть дети.

Что может помочь? В первую очередь женщина должна разобраться в своих чувствах и проанализировать ситуацию. Нужно постараться увидеть ситуацию со стороны, четко рассмотреть возможные варианты будущего и выбрать наиболее приемлемый для себя. Следует понимать, что в разводе виноваты оба партнера, поэтому не следует винить только себя или только бывшего мужа. Не стоит зацикливаться на своих страданиях. Если у вас есть дети, им нужна помощь. Постарайтесь детям объяснить ситуацию, только ни в коем случае не обвиняйте бывшего супруга. Обязательно отметьте, что папа их любит и будет любить, несмотря на то, что не сможет находиться рядом.

Видео: Жизнь Ирины Безруковой после развода со знаменитым мужем

Третий этап - остаточные явления. Как правило, продолжительность этого периода – около года после развода. В это время уже нет острого чувства горя или безысходности. Но иногда появляются сильные эмоциональные потрясения. Их причиной может быть и первый Новый год без мужа, и случайная встреча с ним. Трудно, если бывший супруг постоянно напоминает о себе звонками по телефону, даже если он разговаривает с ребенком.

Что может помочь? Старайтесь быстро отвлекаться от неприятных мыслей. Если увидели бывшего мужа с другой женщиной, не позволяйте себе страдать, а напомните, что вас в будущем ожидает много хорошего. На звонки мужчины лучше не отвечать. Зачем себя лишний раз ранить?

Как легче пережить развод?

Первым делом уберите из своего жизненного пространства все напоминания о бывшем муже. Соберите в квартире вещи, которые принадлежат ему, и либо отдайте хозяину, либо поместите подальше от глаз. Удалите бывшего из своих социальных сетей.

Сделайте дома перестановку. Пустые полки стеллажей и шкафов будут напоминать о супруге, поэтому наполните их своими вещами. Если вам давно хотелось приобрести в дом какую-то вещь, но она не нравилась мужу, сейчас самое время сделать эту покупку.

Не нужно искать встреч с бывшим. Ваше желание высказаться ему, узнать, как он живет без вас, совершенно естественно. Но в первое время после развода встречи будут заканчиваться ссорами, что не добавит вам хорошего настроения. Зачем лишний раз себя мучить?

Период после развода – идеальное время для посещения салона красоты. Нет, вы конечно можете постоянно плакать, заедать свое горе тортиками и пирожными, игнорировать ежедневные процедуры по уходу за кожей. Но в таком случае будьте готовы, что через некоторое время, смотря на себя в зеркало, вы впадете в еще большую депрессию. Поэтому лучше побалуйте себя приятными косметическими процедурами. В результате вы не только улучшите состояние тела, но и сможете отвлечься и восстановить позитивный настрой. Ничто так не воодушевляет женщину, как уверенность в своей неотразимости.

Как легче пережить развод?

Существует мнение, что после развода необходимо в срочном порядке завести себе нового поклонника, как говорят, клин клином выбивают. Однако психологи предупреждают, что это неудачная идея. Роман, который начался сразу после развода, обречен на быстрое завершение. Еще не отойдя от прежних отношений, женщина будет сравнивать нового мужчину с бывшим, предвзято относиться к его недостаткам, отпускать язвительные замечания. Все это не может привести к развитию гармоничных отношений. Таким образом, расставание неизбежно. И нередко такая ситуация укрепляет женщину во мнении, что она просто не может быть счастливой, и ей суждено быть одной.

Ни в коем случае не стоит топить горе в алкоголе. Специалисты утверждают, что в период после развода резко возрастает риск приобрести алкогольную зависимость. Поэтому не пытайтесь с помощью спиртного уменьшить свою боль. Это кратковременное утешение, которое способно превратиться в настоящую трагедию.

Практически все женщины через непродолжительное время после развода решают вернуть бывшего мужа. Не поддавайтесь желанию восстановить семью. Постарайтесь пожить без супруга хотя бы шесть месяцев. Обычно по прошествии этого времени такое желание пропадает.

Есть ли жизнь после развода? Конечно же, есть! И если даже вначале будет трудно, поверьте, через несколько лет вы будете недоумевать, почему не разорвали некомфортные отношения раньше. Главное, взять себя в руки, не потакать слабостям, перестать жалеть себя. Развод – это не конец. Это начало новой жизни, исполненной новыми возможностями, новыми встречами и, конечно же, новыми отношениями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: