Как правильно хвалить ребенка

Как правильно хвалить ребенка

О том, как приятно принимать похвалу, знает каждый человек. Но вот хвалим мы друг друга непозволительно редко. А ведь похвала – лучшая мотивация для дальнейшего роста, особенно когда дело касается ребенка.

Дети очень отзывчивы к похвале. Поскольку большинство взрослых из-за строгостей советского воспитания имеют заниженную самооценку, кое-что перепадает и младшему поколению. Есть семьи, в которых детей практически не хвалят, лишь отмечают ошибки и недостатки. И малыш изначально вырастает с мыслью, что он неправильный, у него ничего не получается. А причина – в невнимании родителей или их неумении сказать ребенку что-то хорошее.

Заниженная самооценка скрывает в себе неприятности и неудачи для подрастающего ребенка. Когда ребенок еще небольшой, у него возникают проблемы в общении со сверстниками, ведь малыш уже ощущает свою неполноценность. Малыш с трудом пробует и делает что-то новое, боясь возможной неудачи.

Видео: Как правильно хвалить ребенка

Пик неуверенности в себе и негатива наступает в подростковом возрасте. Большинство суицидов совершают именно подростки с заниженной самооценкой, которые уверены в своей ненужности и никчемности.

Заниженную самооценку у ребенка обязаны заметить родители. На них же возлагается и ответственность за происходящее, ведь такое отношение к миру и к себе у ребенка нужно корректировать, и чем раньше, тем лучше.

Признаки заниженной самооценки

1. Ребенок замкнут, он не хочет идти на контакт со сверстниками. Часто малыш также боится и взрослых людей из боязни, что его обидят и отвергнут.

2. Ребенок очень чувствителен к насмешкам. Малейшая критика вызывает слезы и нежелание что-то исправлять.

3. Ребенок беспокоен, не уверен в себе. При малейшей неудаче сразу паникует.

4. Ребенок настроен на неудачу, о чем нередко говорит вслух. Отсюда боязнь новой деятельности, ведь она может принести с собой неудачу. Часто такой малыш выглядит неразвитым и заторможенным среди активных смелых сверстников.

5. Ребенок не способен радоваться своему успеху, так как считает его случайностью, а не плодом труда.

6. Ребенок ведом, он ориентируется на мнение других детей, поэтому потенциально очень управляем.

Если взрослые могут себя похвалить сами, у детей это не получается. Ребенок может только ждать похвалы от взрослых. И от того, насколько часто отмечаются его достижения, зависит, насколько успешным и уверенным в себе человеком вырастет малыш.

Видео: Как правильно хвалить ребёнка?

Оказывается, хвалить малыша нужно не только часто, но и правильно. Похвала – это в определенном смысле лекарство, которое должно применяться верно и в определенной дозировке.

Правила похвалы

Superhero+Father+and+Son1.jpg1. Похвала должна быть искренней. Дети чувствуют фальшь, и если мама говорит добрые слова просто для того, чтобы что-нибудь сказать, ребенок всегда это почувствует.

2. Похвала должна соответствовать действительности. То есть она должна быть пропорциональной потраченным усилиям. Ведь нельзя бесконечно хвалить ребенка, например, за то, что он музыкально талантлив. В таком случае положительной оценки заслуживает какой-то рост, победа, движение вперед. А вот если малыш никогда не пел, а тут вдруг смог разучить даже самую простую песенку, хвалите, ведь это пусть и маленькая, но победа.

3. Не сравнивайте в похвале. Приучайте ребенка к тому, чтобы он соревновался исключительно с собой, ориентируясь на свой уровень, победы и поражения. Ведь у всех детей, даже ровесников, различные способности. Но только в сравнении с собой ребенок может почувствовать истинный рост. Особенно категорично противопоказано хвалить ребенка в ущерб его сверстникам, если, конечно, вы не хотите целенаправленно вырастить эгоиста с манией величия.

4. Хвалите, но не перехваливайте. Как невкусно пить слишком сладкий чай, так и перебор с похвалой вызывает у ребенка в лучшем случае безразличие, в худшем – негативное отношение или, что еще хуже, зависимость от похвалы. Ребенок будет нуждаться в восхвалении как в жизненно необходимой поддержке. И, попав в не слишком дружелюбное окружение, может резко потерять веру и в себя, и в жизнь.

Что же делать, если ребенка похвалить надо, а вроде бы не за что?

1. Представьте себя на месте малыша. За что бы вы мечтали услышать добрые слова от мамы?

2. Взгляните на поступки ребенка его глазами. И тогда то, что кажется вам незначительной мелочью, станет замечательным поводом для похвалы. Например, малыш нетороплив и почти всегда опаздывает в школу, и вдруг свершилось чудо, и он пришел в школу вовремя. Ребенка нужно обязательно похвалить, ведь он совершил гигантский шаг вперед в борьбе со своими слабостями.

3. Если ребенок делает что-то не совсем, с вашей точки зрения, правильно, не ругайте его. Лучше аккуратно покажите, как, например, застилать постель или складывать одежду. А когда он попытается это сделать сам с вашей помощью, обязательно похвалите. Ведь хвалить ребенка можно не только за положительный результат. Засчитывается и попытка сделать как можно лучше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: