Почему ребенок боится по большому ходить в туалет? Причины и методы преодоления страха

Довольно не редкой проблемой детского возраста есть страх по большому ходить в туалет . Этот страх может касаться, как похода на горшок, так и на унитаз. Также очень часто дети психологически боятся ходить в туалет в детском садике или в школе. Какие же возможные причины такого страха у детей и методы их преодоления? Для правильного оказания помощи малышу, необходимо рассмотреть все возможные варианты по отдельности.

Ребенок боится по большому ходить в туалет на горшок

Очень часто дети в возрасте от 12 месяцев, переживая психоэмоциональные изменения в связи с развитием, наотрез отказываются выполнять просьбы родителей. Такой не редкой проблемой есть отказ ребенка ходить на горшок по большому. Здесь главное вовремя распознать причину: это просто психологический бунт или же реальный страх чем-то у него вызванный. Часто в ответ на это, родители не понимая причины, всячески усугубляют ее, наказывая малыша и поднимая на него голос. Прежде всего, нужно разобраться, в чем кроется причина такой боязни и как ее можно разрешить?

Основные причины страха малыша перед горшком:

  • ребенок боится ходить в туалетПриучение к горшку в слишком раннем возрасте, когда ребенок еще не способен физиологически контролировать свое опорожнение. Учитывая от факт, что самостоятельно он может контролировать процесс дефекации в возрасте 1,5-3,0 лет, не стоит настаивать на этом слишком рано. Пусть приучение к опорожнению будет происходить в виде игры с малышом, при этом неприменно его хвалить во время каждого удачного похода на горшок.
  • Когда резко посадить малыша на горшок первый раз. Когда он еще не успел понять что это и как с ним себя вести, малыш будет насторожен по отношению к горшку. Не стоит также резко усаживать на него какать так, как ребенок может испугаться его голодного и скользкого первичного ощущения, что может вызвать у него страх.
  • Страх непосредственно перед опорожнением. Когда родители или другие взрослые слишком бурно отреагировали на то, что ребенок не успел добежать до горшка и покакал в штанишки, он будет бояться это делать на показ — на горшок. Это может привести к осознанному сдерживанию кала и привести к запору. Такой страх может возникнуть даже у ребенка в дошкольном возрасте, когда он будет бояться ходить в туалет в саду в связи со сменой обстановки.
  • Если ребенок пережил запор. Страх может возникнуть у ребенка раннего возраста из-за боязни, что такие неприятные болевые ощущения исходят от горшка. В таком случае он будет пытаться сдерживаться до последнего и какать в штанишки.
  • Если родители слишком строги с малышом и заставляют его подолгу сидеть на горшке пока он не покакает, а при удачном опорожнении, не сделают похвалу малышу. Это может вызвать страх у ребенка и нелюбовь к горшку.
  • Ребенок может бояться того, что если он будет долго сидеть на горшке, то его что-то схватит там за попку. Это может быть вызвано впоследствии неудачных шуток со стороны взрослых. В таком случае ребенку нужно объяснить, что никого там нет и показать, что горшок пустой и ничего в нем быть не может.
  • Если малый слишком стеснительный, что через неприятный запах впоследствии дефекации может вызвать у него стыд и страх перед другими.

Как помочь ребенку избавится от страха перед горшком?

ребенок боится ходить в туалетПрежде всего, не нужно быть слишком настойчивым по этому поводу и на время отстать от малыша с горшком до того периода, когда он призабудет свои страхи. Нужно предлагать сходит покакать, не навязывая, а при малейшем сопротивлении, не проявлять настойчивости.

Если ребенок на отрез отказывается ходить по большому на свой горшок, можно предложить ему приобрести новый, тот который он выберет сам. Помогают выдуманные сказки о горшке со стороны взрослых, а также показательные игры с горшком по усаживанию на него игрушек, которые нисколько не боятся на нем сидеть.

Необходимо знать! Не стоит быть слишком настойчивым по поводу похода ребенка на горшок по большому, если он наотрез отказывается и начинает капризничать, это может усугубить проблему еще больше. Для ее резрешения необходимо, прежде всего, выяснить причину его появления и всячески помочь малышу ее перебороть.

Ребенок боится по большому ходить в туалет после запора

Оребенок боится ходить в туалетчень частой причиной боязни детей перед походом в туалет по большому есть недавно пережитый запор. Такая проблема вызывает развитие психологического запора у ребенка. Начиная с двухлетнего возраста детки уже способны контролировать свой организм и поэтому в случае какой-либо пережитой проблемы похода на горшок, всячески это делают, сдерживаясь из последних сил. Как правило, запоры на психологическом уровне усугубляются появлением физического запора у ребенка, когда он желает сходить на горшок, но всячески сдерживается через страх, в результате калл ратвердевает.

Наиболее частой причиной страха ребенка сходить в туалет есть пережившие неприятные ощущения, связанные с опорожнением. Это может быть вызвано с запором и образованием болезненных трещин в результате этого. В таком случае, ребенок отчетливо помнит боль и всячески пытается от нее отгородиться, избегая горшка и терпя до последнего, когда, не сдерживаясь, он какает в штанишки. Любые уговоры родителей и родных сходить на горшок, не увенчиваются при этом успехом потому, как страх ребенка оказывается сильнее.

Как помочь преодолеть страх ребенку перед походом в туалет по большому?

Прежде всего, родителям необходимо запастись терпением для того, чтобы преодолеть психологический запор так, как этот процесс будет довольно длительным. В среднем, он может длиться около 1,5-3 месяца.

Видео: МОЙ КОТ ПЫТАЕТСЯ МЕНЯ УБИТЬ O_O

Главными задачами для родителей есть:

  1. Помочь ребенку сделать стул мягким и безболезненным, без дискомфортного повторения.

ребенок боится ходить в туалетГлавной задачей родителей есть обеспечения мягкого стула для ребенка, чтобы не возникло никаких причин для возникновения болевых ощущений. Придет время и он поймет, что ничего плохого и неприятного в этом нет, начнет привыкать ходить по большому на горшок самостоятельно без чьих-то уговоров.

Если психологический запор сопровождался физическим, то обязательно необходимо посетить гастроэнтеролога для выяснения причин и способов его устранения. Он назначит пройти обследование и посоветует придерживаться некоторое время лечебной диеты. Причем употребление сладостей и мучных изделий необходимо свести к минимуму.

Преобладающие продукты в рационе:

  • всевозможные овощи;
  • компоты из сухофруктов, особенно с черносливом;
  • много жидкости — около2 л на день.
  1. Дать ребенку психологическую уверенность в том, что процедура опорожнения обязательно пройдет хорошо.

Как правило, первое время при психологическом запоре ребенок отказывается ходить на горшок, хныкает, плачет, терпит до последнего, пока не покакает в трусики. Очень важно, несмотря на то, что он сделал это куда не надо, похвалить ребенка за то, что он вообще это сделал. Похвала родных излечивает травму малыша и делает его более уверенным в себе, нужно не скупиться на нее, а всячески хвалить малыша за то, что он облегчил свой животик. Когда через некоторое время станет видно, что малыш забывает о страхе перед опорожнением, нужно невзначай предложить сделать ему это на горшок, только не перетрудится, чтобы не сделать хуже. Если ребенок все же от горшка отказывается, не стоит его заставлять, а подождать еще немного. При первой же удачной попытки, малыша стоит щедро похвалить и порадоваться вместе с ним.

Важно знать! Для того чтобы ребенок преодолел свой страх перед походом в туалет после запора, необходимо проявить огромное терпение и помочь ребенку в дальнейшем мягком опорожнении для того, чтобы он забыл болезненные ощущения.

Видео: Ребенок боится ходить в туалет на унитаз

Ребенок боится по большому ходить в туалет в саду

Достаточно не редкой проблемой с которой сталкиваются родители, чьи дети отведывают детский сад есть боязнь там ходить в туалет по большому. Особенно это касается деток, которые только начали ходить в дошкольное учреждение. Очень много детей боятся какать на унитаз или горшок в саду через непривычную для них обстановку, ситуацию. Если они привыкли это делать дома, на своем родном горшке, рядом с игрушками и со всем своим, то для них это, прежде всего, большая психологическая травма. Также здесь проявляется и стеснительность перед другими посторонними людьми.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: