Можно ли бить детей

Можно ли бить детей

Сразу ответим на главный вопрос, причем резко отрицательно – нет, детей бить категорически нельзя! Насилие всегда порождает ответное насилие. Детей бить нельзя ни в коем случае, даже легкий шлепок по попе не является методом воспитания. Ребенок отличается от взрослого человека только возрастом. Вряд ли какому-нибудь взрослому, и вам в том числе понравилось бы за малейшую провинность получать по попе. Таким же образом реагирует и ребенок на подобное насилие, при этом, так же, как и любой взрослый, негативно относится и к тому, кто применил насилие в отношении него. Насилие рано или поздно породит ответное насилие. Детей бить нельзя!

«Нас всех били&hellip-»

С первого взгляда этого можно не увидеть, но дети мстят за насилие, которое к ним применяют. Они всегда найдут способ отомстить, и месть эта будет, конечно, не физическая, он просто найдет способ делать маме назло.

Среди подростков был проведен опрос, который показал, что 44,6% регулярно получали подзатыльники, 30,8% помнят, как пару раз в детстве родители задавали им хорошую трепку, и только оставшиеся 18% могут сказать, что в детстве родители их не били вообще.

Конечно, большинство родителей не могут не согласиться с тем, что бить детей нельзя ни при каких условиях, и в качестве средства воспитания насилие, конечно, не годится. Но, положа руку на сердце, практически каждый из этих же родителей все-таки бывает, прикладывают руку в воспитательных целях, и столь же часто такие родители испытывают внутреннее чувство вины уже после того, как зададут своему чаду трепку.

Многие мамы признаются, что просто-напросто уже никак не могут повлиять на своего ребенка, а потому начинают его бить. Бывает, что они делают это потому, что их подстрекают родственники, которые утверждают, что за те вещи, которые творит этот ребенок, его необходимо проучить, и с рук такое спускать нельзя.

Сдерживаемся и просим прощения

shlepat-po-pope-1.jpgПопробуйте сами вспомнить себя – когда вы срываетесь? Согласитесь, что чаще всего это происходит тогда, когда вы чувствуете собственное бессилие, и не можете донести до своего ребенка, который, собственно, и довел вас до белого каления. Срывы свойственны всем, более того, можно сказать, что они естественны, и даже понятно то, что в этом состоянии мама очень хочет как следует наподдать своему ребенку, но это неприемлемо. Это можно почувствовать уже после того, как трепку вы все-таки зададите, не сдержавшись, и после этого вас начинает терзать совесть, огорчение и стыд. И в эти моменты мы снова понимаем, что детей бить нельзя.

Самое малое, что можно сделать в таком случае – это просто попросить у ребенка прощения. И уже после – поставить себе конкретную цель – научиться справляться со своими эмоциями, обуздывать ярость. Можно попробовать практиковать счет до десяти или больше, до тех пор, пока пик озлобленности не пройдет. Некоторые женщины начинают усердно и яростно стирать белье, и стирает она до тех пор, пока не спадет агрессия, и тогда ситуация вполне может показаться ей даже смешной. Также может помочь обычный выход на улицу или просто из комнаты, где находится ребенок.

Если ребенок не слушается – значит, он требует внимания!

В семье все чувствуется достаточно чутко, и каждый из членов семьи способен ощутить настроение другого. При возникновении напряженных отношений между родителями, ребенок отлично это чувствует, и соответственно, ведет себя более строптиво, чем обычно. Подобным поведением он в еще большей степени станет раздражать родителей, однако, срываться все же не стоит, не забывайте – детей бить нельзя!

Отказаться от рукоприкладства необходимо раз и навсегда, но это вовсе не значит, что следует все позволять своим детям. Правила должны быть установлены, они должны соблюдаться, и за их соблюдением необходимо следить. Действия по отношению к ребенку должны быть решительными, даже если ребенок сопротивляется, его необходимо крепко взять за руку, и увести, даже, невзирая на его дикий крик. Вы спросите, чем это отличается от битья? Отличие в том, что вы не обижаете ребенка своими оскорблениями, а просто меняете ситуацию, и продолжаете это делать до тех пор, пока ребенок не осознает, что поступает он неправильно и не откажется от своих неправильных действий. Установите определенные правила в доме и медленно, но твердо заставьте ребенка их соблюдать и вы увидите, какие перемены произойдут в вашей жизни.

Он чего-то хочет

Может случиться и так, что за неприглядными поступками ребенка скрывается определенный тайный смысл. К примеру, он хочет привлечь внимание подобным образом, так как мама постоянно проводит время на кухне или на работе, за уборкой или стиркой, и на малыша совсем не остается времени. Попробуйте выделить на игры со своим ребенком хотя бы час, и вы увидите, что они перестанут вытворять что-то непотребное, для того, чтобы получить от мамы капельку внимания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: