Мороженное кормящим мамам

В период лактации женщине приходится себе во многом отказывать, так как некоторые продукты способны принести вред здоровью ее крохи. С особой осторожностью следует подходить к употреблению различных десертов, а ведь в период беременности и кормления так хочется порой побаловать себя чем-то сладеньким. На прилавках магазинов можно встретить множество сортов и видов мороженого. Некоторые молодые мамочки берут его в руки, долго разглядывают упаковку, изучая состав, и, вспомнив о диете, кладут обратно. А можно ли кормящим мамам употреблять мороженое, которое, как кажется на первый взгляд, совершенно безобидно? Может ли оно причинить вред малышу? А если можно его есть, то какое лучше выбрать?

Можно ли мороженое при грудном вскармливании

Как выбрать

Казалось бы, в состав мороженого входит молоко, сахар и жиры, возможно, еще шоколад или фруктовые добавки. Действительно, несколько десятилетий назад так и было, и большинство сортов этого лакомства кормящие мамы могли есть без опаски. Но современные производители стремятся сэкономить и увеличить сроки хранения своей продукции, а потому используют огромное число консервантов и других синтетических добавок. Для организма взрослого человека эти вещества практически безобидны, но из детского питания они должны быть полностью исключены.

В современных условиях производители животные жиры нередко заменяют на более дешевые растительные (пальмовое масло), которые способны приводить к ожирению, атеросклерозу и другим заболеваниям. Можно ли такое мороженое есть кормящим? Конечно, нет, подобные ингредиенты небезопасны даже для взрослых, а о новорожденных малышах и говорить не приходится.

Сегодня на упаковках с мороженным можно увидеть, что срок его хранения может составлять более полугода. Достигается такой результат благодаря добавлению эмульгаторов и стабилизаторов. Нередко также присутствуют добавки в виде различных красителей и ароматизаторов. Все эти вещества влияют на детский организм не лучшим образом.

Кроме вредных добавок, мороженое содержит еще и большое число калорий, особенно пломбир. Результатом употребления такого десерта кормящей матерью станет повышение жирности ее молока. На это может отреагировать организм новорожденного появлением колик в кишечнике, жидким стулом или расстройством пищеварения.

Но, помимо всех перечисленных недостатков, мороженое имеет и определенные положительные свойства.

Полезные свойства

Можно ли кормящей маме мороженое

Польза мороженного для кормящих:

• высокое содержание фруктозы и глюкозы способствует более быстрому восстановлению сил в период переутомления-
• прекрасно утоляет голод за счет своей высокой калорийности-
• способствует увеличению лактации у кормящих-
• серотонин, входящий в состав лакомства, поднимает настроение и помогает предотвратить стресс и подавленное состояние.

Проанализировав все положительные и негативные факторы, можно сказать, что женщины вполне могут позволить себе мороженое при грудном вскармливании, но при этом они обязательно должны соблюдать некоторые меры предосторожности.

Правила употребления

Мороженое при грудном вскармливании

1. В первый месяц после рождения ребенка лучше совсем отказаться от этого лакомства.
2. Начинаем вводить в свой рацион этот десерт понемногу: стандартную порцию лучше разделить на две части, одну можно съесть утром, а вторую нужно оставить на вечер.
3. Тщательно нужно следить за реакцией малыша после съеденной порции мороженного, учтите, что его компоненты попадут в грудное молоко через 2-3 часа.
4. В случае, если у малыша не появились колики, сыпь, расстройство кишечника, то мама может позволить себе и порцию побольше.
5. В случае возникновения у малютки негативной реакции на мороженое, следует отказаться от лакомства и попробовать его еще раз через месяц.
6. Не стоит употреблять этот десерт часто, кормящим можно есть мороженое не более 2 раз в неделю.
7. При покупке мороженного обязательно нужно обратить внимание на срок хранения: чем меньше он будет, тем лучше для матери и ее малыша.
8. Внимательно нужно изучить и состав продукта на этикетке, при наличии в нем пальмового или кокосового масла десерт не стоит покупать вообще.
9. Следует посмотреть и на целостность упаковки, если она нарушена, такое мороженое не нужно покупать для кормящих мам.
10. Если говорить о сорте мороженного, то фруктовое или шоколадное – не лучшие варианты для кормящих, им лучше выбрать пломбир или молочное.
11. Самым оптимальным вариантом является домашнее мороженое, но его можно готовить и есть только в случае, если у малютки нет аллергии на молочную продукцию.

Можно ли кормящей маме мороженое – на такой вопрос каждая женщина должна ответить самостоятельно, учитывая состояние здоровья своего малыша. После рождения малютки, конечно, лучше подождать примерно месяц и не есть этот десерт, позже умеренное употребление лакомства принесет матери положительные эмоции и улучшит ее самочувствие. Фруктовому сорбенту и мороженому с шоколадом лучше предпочесть обычный пломбир, а еще лучше приготовить лакомство самостоятельно из натуральных ингредиентов. Однозначно, кормящим можно мороженое, но не забывайте, что и в этом случае нужна мера и осторожность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: