Чем лечить воспаление почек у ребенка

Видео: Елена Малышева. Как лечить пиелонефрит?

воспаление почек симптомыКакие факторы провоцируют у ребенка воспаление почек, симптомы, сопровождающие развитие пиелонефрита.
Воспалением почек называют ряд болезней, которые могут затрагивать почечные клубочки, интерстициальную ткань, почечные чашки и лоханки во время развития очага воспаления. К этим болезням относятся: гломерулонефрит, пиелонефрит, нефрит.

Чаще всего воспаление почек является осложнением вирусных заболеваний (
ангина, грипп), либо ребенок заболевает из-за ослабленной под влиянием каких-либо факторов иммунной системы. Среди пациентов с пиелонефритом, детей младше 6 лет в три раза больше, чем больных, которые пошли в школу. Большинство заболевших - девочки (1 мальчик на 5 девочек). Объясняется это просто: девочки от природы имеют короткий и широкий мочеиспускательный канал, у мальчиков все наоборот.
Симптомы воспаления почек у ребенка: повышение температуры, проблемы с мочеиспусканием, болезненные ощущения в области поясницы. Но эти признаки - не гарантия того, что у малыша пиелонефрит. Боли в пояснице у ребенка нередко отдают в правую часть живота (что-то похожее на острый аппендицит), а температура и озноб такие же, как во время обычной простуды. Поэтому
лечение воспаления почек необходимо проводить только после всестороннего обследования детским урологом,анализов мочи и крови. Корректную диагностику тяжело провести даже опытному врачу, и если появляются намеки воспалительного процесса в почках, малыша сразу отправляют в стационар, делают обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения.

Видео: Заболевания почек у детей


Если у малыша все-таки обнаружат воспаление почек, для него будет отдельно подобрана методика комплексного лечения. Лечение включает в себя удаление очага воспаления с почечных тканей, восстановление обмена веществ в организме, стабилизацию функционирования почек, усиление процесса регенерации, исключение возникновения патологий. Все делается осторожно, чтоб не нанести вреда здоровью ребенка.

Для лечения воспаления почек у ребенка понадобится антибактериальная терапия, которую часто совмещают с гомеопатией, фитотерапией, уросептиками.
Подбирать медикаменты для больного самостоятельно нельзя, нужно
проконсультироваться с урологом и нефрологом. Длительность лечения тоже определяет врач. Бороться с недугом придется пару месяцев, время от времени прерывая терапию. Потом ребенок полностью выздоровеет, однако антибиотики нарушат микрофлору кишечника, врач посоветует подходящие в конкретном случае пробиотики.

Детям ,у которых наблюдаются проблемы с почками,необходимо раз в 6-12 месяцев проходить ультразвук, систематично проверяться у педиатра и уролога. Анализ мочи тоже нужно сдавать регулярно.

Современное развитие медицины и нефрологии в частности позволяет лечить воспаление почек у ребенка достаточно быстро и без последующих осложнений. Важно вовремя обратиться за врачебной помощью,как только у ребенка обнаружили симптомы,которые могут быть вызваны воспалением почек. Лечение пиелонефрита,нефрита и других заболеваний почек неразрывно связано
с правильной диетой и сбалансированным питанием. Антибиотики при воспалении почек у ребенка применяются в том случае,если источник инфекции имеет бактериальную природу. Ниже мы подробно расскажем как предотвратить развитие заболевания,какие симптомы характерны для пиелонефрита и нефрита,какие народные средства помогут быстрее избавиться от недуга.

воспаление почек симптомы

Видео: Нефрит: Разновидность, Симпомы, Лечение воспаление почек


Теперь вы знаете,какие причины способствуют развитию воспаления почек и какие симптомы характерны для нефрита или пиелонефрита у детей. Ни в коем случае нельзя начинать лечение воспаления почек без предварительного посещения детского нефролога. Важно точно выявить источник заболевания и как можно скорее начать курс лечения недуга.

 Следующая статья :
Как снять воспаление десны вокруг зуба

Видео: Чем лечится когда у тебя воспаление почек?

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: