Пиелонефрит у детей

пиелонефрит у детей

Наряду с инфекционными заболеваниями, болезнями органов дыхания и желудочно-кишечного тракта пиелонефрит – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у детей, особенно на первом году жизни. Но поскольку у детей раннего возраста иногда сложно установить, где непосредственно локализуется очаг воспаления, нередко используется собирательный термин “инфекция мочевыводящих путей”. Примечательно, что девочки больше подвержены этому заболеванию, чем мальчики, из-за особенностей строения мочеполовой системы.

Пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек, вызванное различными патогенными микроорганизмами. Среди них кишечная эшерихия, энтерококк, протей, синегнойная палочка, стафилококк, стрептококк. Почти у половины больных выделяется смешанная микрофлора. Но существует также множество предрасполагающих факторов для развития пиелонефрита.

В детской урологии выделяют первичный и вторичный пиелонефрит, обструктивный и необструктивный, а также острый, хронический и рецидивирующий. Кроме того, пиелонефрит может быть одно- и двусторонним.

Симптомы пиелонефрита у детей могут быть различными в зависимости от возраста. Но, тем не менее, наблюдается и общая для всех клиническая картина.

Лабораторная диагностика пиелонефрита - одна из наиболее доступных и широко применяемых в настоящее время. Анализы легко «вычислят» этот недуг, поэтому их необходимо сдать сразу же при появлении любых подозрений на заболевание. Родители должны знать, что чем раньше будет найдена болезнь, тем меньше риска и негативных последствий это будет иметь. Так что своевременная диагностика пиелонефрита может избавить ребенка от возможных проблем. Но длительное отсутствие лечебных мероприятий может привести к серьезным осложнениям.

Лечение пиелонефрита у детей

Лечение пиелонефрита у детей должно соответствовать возрасту ребенка. В любом случае это достаточно длительный процесс, поэтому родителям следует запастись терпением. Но, как было сказано выше, если начать его своевременно, – бояться и переживать нечего.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: