Как наказывать ребенка

Видео: Можно ли наказывать ребенка физически

Сегодня у каждой мамы есть свои секреты воспитания. Но молодым родителям порой трудно ориентироваться в методах, которые были бы приемлемыми, доступными и действенными в плане наказаний их чада. О том, что физические воздействия применять нельзя, наверняка знают все. А вот как удержаться от желания продемонстрировать свое превосходство и заставить дитя действовать правильно, известно немногим. Итак, что же по этому поводу говорят педагоги и психологи?

То, что детей наказывать нужно, это однозначно. Вседозволенность является путем к эгоизму и неумению жить в ладу с окружающими. Но и карать детей надо правильно. Учтите такие нюансы:

  1. Родители должны связывать наказание с конкретным проступком малыша.
  2. Делать это следует сразу после плохого поступка или нехорошего поведения. Ведь дети плохо ориентируются во времени. Так что не нужно обещать покарать ребенка отменой похода цирк, а лучше сразу поставить его в угол.
  3. Наказание родителей должно быть соразмерным проступку. То есть за умышленно сломанную игрушку не надо лишать дитя прогулок в течение недели.
  4. Ребенок должен не хотеть аналогичного повторного наказания.

Видео: Как наказать ребенка

  • Причину своей родительской кары ребенку всегда надо объяснять. Только тогда он помет, что так поступать нельзя, и впредь не будет повторять подобных действий. При этом обсуждайте плохие поступки только наедине с ребенком, а не в присутствии посторонних, тем более, чужих малышу людей. Большинство детей травмируют разговоры об их поведении в присутствии незнакомых, в общественных местах.
  • Не запугивайте детей! Не стоит обещать малышам, что их заберет бабай, злая тетя и уж тем более пугать врачами с уколами. А так, кстати, поступают многие молодые неопытные мамы. Тогда, попав в больницу (а от этого никто не застрахован), ребенок уже видит в медсестре злую карающую силу, а в докторе — того самого страшного бабая. Дети, которых пугают всякими страхами, могут впоследствии бояться чужих людей, оставаться даже на несколько минут наедине, плохо спать.
  • Не карайте домашней работой. Если за разбитую чашку вы заставите дитя вымыть все полы в доме, то впоследствии эта работа будет для него просто каторгой. Особенно если речь идет о девочке.
  • Какие же меры воздействия на провинившегося сына или дочь можно избрать мудрым родителям? Лояльное и эффективное наказание может быть таким:

    1. Изоляция. Дитя просто уводят в другую комнату, ставят в угол и просят подумать о поведении. Как правило, уже через несколько минут дети просят прощение и обещают, что свои плохие поступки больше повторять не будут.
    2. Лишение ребенка чего-то приятного. Если малыш нашкодил, то можно лишить его сладостей, любимой игры, в которую вы с ним играете каждый вечер.
    3. Самонаказание. Если дитя так и норовит узнать, что такое газ, объясните, что это печет и будет больно, играть с огнем нельзя. Если же вы видите попытки малыша убедиться в правоте ваших слов на практике, разрешите это сделать в вашем присутствии. Обожженный палец заживет, но это заставит верить вашим словам в дальнейшем.
    4. Игнорирование ребенка. Это весьма действенное наказание для детей-дошкольников (до 3 лет его не стоит применять). Устраивать бойкот непослушному сыну либо дочери надолго тоже нельзя. Но и прощать дитя через 10 минут после молчанки не нужно. Просто молчите в ответ на обращения ребенка, садитесь ужинать вдвоем с мужем, не ставя на стол третью тарелку. И только когда ребенок попросит прощения, меняйте карательную тактику на помилование.
    5. Исправительный стульчик. Такое наказание популярно в Америке. Ведь лишение малыша движения — это существенная мера воздействия на него. При этом, опять же, надо объяснять, за что дитя наказано.
    6. Повышение голоса. Такой способ — один из самых лояльных, но с условием, что это не крик, а именно повышенный тон обращения к ребенку, которым вы никогда в доме не разговариваете.

    Все способы родительского наказания имеют положительные стороны и отрицательные. Они по-разному действуют на детей. И только папе с мамой виднее, какие из них будет более действенными в воспитании малыша.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: