С чего начать уборку: топ-5 самых грязных мест в доме

Чему уделить особое внимание при уборке: самые грязные места в домеКаждая уважающая себя хозяйка регулярно наводит дома порядок. Но даже после генеральной уборки, по словам экспертов, в квартире остаются места скопления множества бактерий, большинство из которых представляет немалую угрозу здоровью человека. А все потому, что человек не уделяет должного внимания именно этим углам своей квартиры. Итак, рассмотрим ТОП-5 самых грязных мест в доме.

Видео: Спальня-убийца! Типичные ошибки в уборке – Все буде добре. Выпуск 695 от 28.10.15

Кухонная раковина

Удивительно, но место, которому полагается быть абсолютно чистым, занимает первые позиции в рейтинге наиболее грязных в доме. Остатки пищи, попадающие с посуды в мойку, являются прекрасной средой для жизнедеятельности многих болезнетворных бактерий, например, сальмонеллы или кишечной палочки. Из раковины они легко попадают на руки, посуду, а затем и в нашу пищу.

Чаще всего весь уход за раковиной заключается в мытье ее обычным чистящим средством. Но этого недостаточно. Раз в 2-3 дня врачи-гигиенисты рекомендуют проводить основательную чистку кухонной мойки. Для этого можно использовать любое средство, содержащее хлор. Раковину заливают горячей водой, добавляют в нее чистящий препарат и оставляют на час отмокать. Затем воду спускают (не забывают перед этим надеть хозяйственные перчатки), а мойку хорошенько ополаскивают проточной водой.

Но и это еще не все. Нужно очистить всю грязь, которая скопилась вокруг кранов и стока. Это можно сделать с помощью кухонного скребка или же старой зубной щетки. Здесь важно не переусердствовать, иначе после такой чистки на раковине останутся царапины.

Морозильная камера

Казалось бы, благодаря низкой температуре в морозильной камере не могут выжить никакие патогенные бактерии. Однако ученые утверждают обратное, насчитав в среднем около 11 млн микроорганизмов в таком приспособлении для хранения продуктов. Туда они попадают вместе с мясом, рыбой и овощами. При этом у многих хозяек руки до морозилки доходят довольно редко, как правило, уже после образования в ней ледяных наростов. А если камера оборудована системой nofrost, то во время уборки о ней вспоминают не чаще 2-3 раз в год.

Между тем морозильную камеру рекомендуется мыть не реже, чем каждые три недели. Для этого ее освобождают от продуктов, размораживают и тщательно протирают раствором соды или специальным моющим средством. Чтобы избавиться от неприятного запаха, можно ополоснуть морозилку водой, в которую добавлен уксус (две столовые ложки на два литра воды). Затем в течение 2-3 часов камеру проветривают.

Вентиляционные решетки

Согласитесь, немногие из нас при уборке обращают внимание на вентиляционные решетки, разве что в ванной и туалетной комнате. А вот на кухне такое приспособление часто остается без необходимой чистки, так как добраться до него бывает достаточно трудно. Однако накопившийся на вентиляционной решетке жир становится весьма благоприятным местом для размножения бактерий, вирусов, пылевых клещей и других болезнетворных микроорганизмов. Со временем она просто обрастает пылью, а за счет теплого и влажного воздуха на кухне становится настоящими «тропиками» для бактерий. В ходе проведенных исследований установлено, что всего за сутки популяция микроорганизмов в решетке возрастает в 3-4 раза. Затем они попадают в воздух, которым мы дышим, что способствует развитию заболеваний дыхательных путей.

Хорошо, если в доме расположены съемные вентиляционные решетки. Их снимают, промывают в мыльном или содовом растворе и хорошенько просушивают. Если же они несъемные, придется потрудиться. Для чистки таких решеток можно применить старую зубную щетку или другие подручные средства.

Ванна

Ванна – это место, которое любит каждый человек- здесь можно не только принять водные процедуры, но и просто отдохнуть после тяжелого дня. Как ни странно, но это место вошло в рейтинг наиболее грязных мест в доме. После проведения микробиологической проверки ванн исследователями было установлено, что в каждой четвертой из них обитают стафилококки. Ванны-джакузи показали еще более негативный результат.

Видео: Топ-5 Грязных Мест в Квартире - Ранок - Інтер

Как указывают эксперты, в ванну эти и другие микроорганизмы попадают из труб, поэтому нужно регулярно чистить ее средствами, содержащими хлор. Особое внимание необходимо уделять кранам, трубам и стокам. После каждого приема ванны ее моют, используя специальные средства для чистки. Большое значение имеет предупреждение возникновения повышенной влажности в ванной комнате, которое способствует появлению колоний плесневых грибков.

Унитаз

То, что унитаз относится к самым грязным местам в доме, понятно всем. Из этого следует, что его нужно периодически подвергать основательной чистке. Существует много достаточно эффективных специальных чистящих средств для унитаза, которые можно использовать. Но при всем их многообразии все еще находятся хозяйки, которые отдают предпочтение народным способам, применяя уксус, лимонную кислоту и другие средства.

Видео: Утро с Губернией.Самые грязные места в доме

Чем бы ни проводилась чистка унитаза, главное делать это тщательно, не пропуская те места, на которые часто не обращают должного внимания. К ним относятся: ободок и сиденье унитаза, рычаг или кнопка слива. Нужно стараться очистить все труднодоступные уголки (например, место соединения ободка с унитазом), так как они являются вместилищами скоплений бактерий.

Правильная уборка сделает ваш дом не только уютным, но и безопасным для здоровья. К тому же большую часть своего времени мы проводим именно дома. Поэтому примите во внимание наши советы и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: