10 Способов сохранить чистый воздух в квартире

10 способов очистить воздух в квартиреВсем давно известна простая истина: воздух, которым мы дышим, должен быть чистым. Это важно для поддержания крепкого здоровья и отличного самочувствия. Конечно, невозможно отфильтровать его в крупных городах, по улицам которых движутся потоки автомобилей, а в окрестностях дымят трубы заводов или фабрик. Но вот сохранить свежесть в доме под силу каждому человеку. Нужно всего лишь прислушаться к советам специалистов и внести некоторые коррективы в свою жизнь. Итак, предлагаем вам 10 способов, позволяющих всегда дышать чистым воздухом в своем жилище.

Способ №1: Борьба с веществами-аллергенами

Все большее количество людей сталкивается с проблемой аллергии на бытовую пыль или шерсть животных. Тяжелую реакцию организма вызывают микроскопические клещи, которые обитают в домашней пыли, коврах и матрасах. Конечно, как бороться с первой, знает каждый – поможет влажная уборка помещения, которую рекомендуется проводить как минимум 2-3 раза в неделю. С чисткой ковра тоже все ясно, а вот для матрасов хорошо использовать специальные чехлы, которые необходимо стирать не реже одного раза в три месяца. И не забывайте каждую неделю менять постельное белье!

Видео: "Студия Юлии Высоцкой": маффины, сортировка мусора и чистый воздух в квартире

Шерсть животных сама по себе не вызывает аллергии у людей. Все дело в перхоти домашних любимцев, которая находится на их щетине. Для того чтобы минимизировать опасность загрязнения воздуха в доме аллергенами, проводите частые купания своей кошки или собаки, регулярно вычесывайте питомца, а после данных процедур обязательно пылесосьте в комнате.

Способ №2: Предупреждение появления плесени и грибов

Плесень и грибы, которые бывают частыми обитателями ванной комнаты, выделяют особые токсины. Под их воздействием у человека могут развиться заболевания органов дыхания, наблюдается снижение защитных сил организма. В целях профилактики появления этих патогенных микроорганизмов обеспечьте хорошую вентиляцию в ванной. Если же незваные гости уже поселились на вашей территории, используйте средства бытовой химии для их уничтожения.

Видео: ЖК «Дельтаплан»: Покупка квартиры в новостройке как способ сохранить деньги от девальвации

Способ №3: Запрет на сигаретный дым

О вреде курения знают не только взрослые, но и дети. Тем не менее многие люди не могут избавиться от этой пагубной привычки. Даже если вы не курите, то должны знать, что пассивное курение наносит не меньший вред, чем активное. Поэтому если ваши домочадцы курят, договоритесь, чтобы они делали это за пределами жилья. Уточните, что кухня и ванная комната тоже являются частью квартиры, и в этих помещениях дымить нельзя.

Способ №4: Серьезное отношение к камину

Место отдыха возле камина – любимое для многих из нас. Но нужно понимать, что дровяные камины выделяют продукты горения, которые содержат вредные газы. Естественно, это еще не повод отказываться от такого источника тепла. Лучше своевременно проводите чистку его трубы и не забывайте о качественной вытяжке.

Способ №5: Внимание на газовую плиту

Так же как и камин, газовая плита при работе выделяет ядовитые продукты горения. Как минимизировать ее отрицательное влияние на воздух в доме? В первую очередь установите над плитой хорошую вытяжку, на этом приборе нельзя экономить. Кроме того, во время приготовления пищи следите, чтобы форточка была открыта, а дверь на кухню – закрыта.

Способ №6: Безопасные краски для стен

Специалисты отмечают, что в доме, где живут люди, страдающие аллергией, нельзя красить стены масляными или полимерными красками. И раз уж на то пошло, то и остальным использовать такие материалы нежелательно, так как они выделяют в воздух вредные испарения. Отдайте предпочтение акриловым краскам или краскам на водоэмульсионной основе.

Способ №7: Осторожность с бытовой химией

Большинство хозяек уже настолько привыкли к разным моющим и чистящим средствам, что и не представляют уборку дома без них. В то же время врачи все чаще бьют тревогу: практически вся бытовая химия вредна и способна вызывать тяжелые болезни. Попробуйте начать пользоваться проверенными «бабушкиными» способами мытья посуды, плиты и раковины, и увидите, что они не менее эффективны, чем широко рекламируемые средства, но при этом совершенно безопасны.

Видео: Выживание на Чёрном море. 10 способов не быть голодным у Чёрного моря. Отдых дикарём 2-я ч

Способ №8: Выращивание комнатных растений

Домашние цветы способны значительно улучшить микроклимат квартиры. Опытные цветоводы советуют для интенсивной выработки кислорода завести сансевиерию (щучий хвост). Если у вас мебель из ДСП, присмотритесь к драцене, филодендрону и юкке, которые отлично нейтрализуют выделяемый этим материалом формальдегид. А вот растения, имеющие большие, широкие листья (спатифиллум, калатея, маранта), прекрасно справляются с микроскопической пылью, которая постоянно парит в воздухе.

Способ №9: Отказ от частой химчистки

Некоторые люди злоупотребляют химчисткой таких вещей, как шторы, ковры, покрывала и верхняя одежда. Но необходимо знать, что после химической обработки они часто выделяют перхлорэтилен, который относится к опасным канцерогенам. Это вещество используется в качестве растворителя, поэтому желательно выбирать такие химчистки, где подобные реагенты не применяют, а по возможности – вообще отказаться от их услуг. Но если по-другому удалить загрязнения нельзя, дома очищенное изделие следует сразу же освобождать от пакетов и упаковок.

Способ №10: Очистители воздуха

Существует три группы приборов, использующихся для фильтрации воздуха в помещении: воздухоочистители, увлажнители и ионизаторы. Чтобы сделать правильный выбор, следует принять во внимание следующие факторы. Во-первых, нужно знать площадь помещения, в котором будет находиться устройство. Во-вторых, необходимо точно определиться, от чего вы хотите очистить воздух (от запахов, пыли, шерсти животных и т. п.). В-третьих, вы должны разобраться, как прибор будет работать (уровень издаваемого шума, желаемый набор функций).

Видео: Вентиляция в квартире. Что такое естественная вентиляция в квартире?

Свежий воздух в квартире нужен нашему организму не меньше, чем чистая вода или качественная пища, поэтому решение вопроса об обеспечении им своего жилья не стоит откладывать на будущее. Надеемся, что наши советы помогут вам сделать свой дом уютным и безопасным, и дышать в нем станет легче.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: