Как правильно чистить ковер: полезные советы

Основные правила чистки ковров и удаления пятенХодить по дому босиком очень приятно, если под ногами пушистый, мягкий ковер. Многие люди застилают коврами не только спальни, но и детские, гостиные и другие комнаты. Однако со временем покрытие становится грязным, рисунок на нем тускнеет. И это несмотря на то, что хозяева пылесосят пол несколько раз в неделю. Грязь заходит слишком глубоко, иногда на ковре появляются пятна и, к сожалению, чаще всего страдают самые видные места. Вот и возникает вопрос, как правильно чистить ковер, чтобы он подольше оставался пушистым и сохранял яркий рисунок? Приведем полезные советы, которые помогут справиться с этой задачей.

Видео: Как почистить ковер от шерсти

Предупреждаем появление загрязнений

Для того чтобы ковер как можно дольше сохранял внешний вид, необходимо придерживаться некоторых правил, которые будут оберегать его от загрязнений. Во-первых, застилайте им пол подальше от входной двери, предупреждая оседание грязи на нем после каждого ее открытия. Во-вторых, не позволяйте никому ходить по дому, а значит и по ковру, в уличной обуви. Лучше всего ступать на него босыми ногами: и приятно, и ворс не страдает.

Учитываем состав изделия

Важно знать, из чего сделано ковровое изделие, чтобы правильно подобрать для него чистящее средство. Так, шерстяным коврам противопоказаны мыльные растворы, для них лучше всего подходит удаление загрязнений в химчистке. Моющие средства промышленного производства рекомендуются для синтетических ковров, хотя можно найти в продаже специальные препараты бытовой химии и для ковров с натуральными волокнами. В любом случае перед применением выбранного средства необходимо протестировать его на маленьком участке изделия, чтобы убедиться, что оно не испортит его окраску.

Пылесосим правильно

Вы уверены, что правильно пылесосите ковер? Некоторые хозяева проводят эту процедуру только лишь по лицевой части коврового покрытия, что является недостаточным для его полного очищения. Сначала необходимо пропылесосить пол под ковром, затем изнанку полотна, и только после этого пройтись щеткой по его лицевой стороне. Если же пылесосить только ворсистую сторону ковра, грязь будет вытягиваться снизу через все изделие.

Видео: Ваш старый ковер «засияет» как новый! - Все буде добре - Выпуск 564 - Все будет хорошо 12.03.2015

При покупке пылесоса обратите внимание на модели с турбощеткой, которая позволяет значительно улучшить качество чистки ковра. Она взбивает ворс, тем самым поднимая пыль, что облегчает всасывание последней.

Проводим влажную чистку

Влажную чистку коврового изделия можно проводить с использованием моющего пылесоса или вручную. Вода смывает всю пыль и грязь, но при этом не стоит чистить лишь часть покрытия, так как в результате этот участок будет отличаться оттенком от остального полотна.

Видео: Чистим ковёр в домашних условиях

После такой чистки очень важно тщательно высушить ковер, ведь влажная среда является излюбленным местом для развития разных микроорганизмов, в частности пылевых клещей. Можно сушить изделие специальным аппаратом, а лучше разложить его под солнечными лучами в теплую, сухую погоду.

Боремся с плесенью

Грозным врагом для ковра является плесень, которая может его безнадежно испортить, поэтому старайтесь не допускать ее появления. Если ковер намок, оптимальный вариант – вывесить его сушиться во дворе под солнышком. В случае, когда этого сделать невозможно, приходится сушить его в помещении. Для обеспечения необходимой вентиляции нужно открыть окно. Можно подложить под ковер деревянные бруски и направить на него струю воздуха от вентилятора.

Если плесень все же поразила ковер, попробуйте удалить ее с помощью 3%-го раствора перекиси водорода. Но прежде чем наносить средство на все изделие, протестируйте его на неприметном участке – пероксид может изменить окраску ворса.

Выводим пятна

От загрязнений на ковре следует избавляться немедленно: чем свежее пятно, тем легче оно удаляется. Можно использовать специальные пятновыводители для ковров, которые в ассортименте представлены на полках магазинов. Обычно такие средства наносят на пятно и оставляют на некоторое время для воздействия, после чего убирают излишки полотенцем или салфеткой. Не стоит тереть ворс, чтобы не нарушить структуру изделия в этом месте.

Видео: Как почистить ковер. Часть 2. Пятна на ковре

Если на ковер пролили жидкость, первым делом нужно ее вымакать. На пострадавшее место бросают салфетки или чистую тряпку и промокают пятно, двигаясь от краев к центру (в противном случае жидкость будет расползаться). Свежие пятна хорошо удаляются раствором стирального порошка в воде, в который добавлена ложка чайная нашатырного спирта. Средство наносится на пятно, после чего изделие чистится щеткой по направлению ворса. После этого место обработки протирается влажной, а затем сухой тканевой салфеткой.

Чистим с помощью подручных средств

Можно качественно очистить ковер с помощью соли. Для этого ее рассыпают по покрытию и втирают щеткой. Веником, смоченным в теплой мыльной воде, соль выметается из ковра. Такую процедуру повторяют до тех пор, пока вся грязь не будет удалена, после чего ковер тщательно пылесосят.

Изделие темного цвета можно чистить с помощью чайной заварки. Заварку рассыпают по ковру, втирают щеткой, после чего выметают влажным веником. Цвет ковра после такого хитрого приема станет более насыщенным и ярким.

Немного о шерстяных коврах

Большинство химических средств не подходит для чистки ковров из шерсти. Однако есть один народный способ, с помощью которого можно безопасно удалить загрязнения с такого изделия, причем полученный результат не будет уступать профессиональной химчистке. Для этого вам понадобится квашеная капуста. Важное условие: она должна быть заквашена без применения уксуса и специй, а естественным способом. Из капусты отжимают рассол и разбрасывают ее по ковру (если боитесь запаха, можно предварительно промыть ее водой). Аккуратными движениями щетки перемещают капусту по покрытию, собирая на нее грязь. Затем капусту промывают в воде и повторяют процедуру до тех пор, пока она не будет оставаться чистой. В завершение изделие пылесосят.

Как видите, с помощью несложных методов можно очистить практически любой ковер. Воспользуйтесь нашими советами, и пусть ваши ковры остаются чистыми и пушистыми, радуя домочадцев и гостей своей красотой и мягкостью!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: