Правила выбора, плюсы и минусы различных увлажнителей воздуха

Организм новорожденного сильно реагирует на внешние факторы. Даже не будучи врачом, можно понять, что иммунитет ребенка не в состоянии сопротивляться всем вирусам и бактериям, которые его атакуют. Если увлажнитель воздуха выбрать правильно, то он сможет не только поддерживать требуемую влажность воздуха в помещении, но и обезвредит большинство находящихся в нем микроорганизмов.

Как выбирать увлажнитель воздуха для детской комнаты? Увлажнитель воздуха для детей какой разновидности лучше всего подойдет для новорожденного? Такие вопросы возникают у многих родителей. Ведь и состояние нашего здоровья, и наше настроение напрямую зависят от окружающих факторов, к которым также относится и чистота воздуха, и его влажность.

Конечно же, все родители стараются максимально тщательно подходить к обустройству комнаты для своего ребенка. Одним из критериев, требуемых для комфорта ребенка, является влажность воздуха.

Чем полезен увлажнитель?

Перед покупкой увлажнителя воздуха следует сначала убедиться, что он действительно нужен. Чтобы понять это, требуется дать ответ на некоторые вопросы:

  1. Ваш ребенок часто просыпается, не может уснуть?
  2. Кожа малыша время от времени пересыхает и шелушится?
  3. Малыш склонен к простудным заболеваниям?
  4. Ребенок часто бывает капризным, быстро утомляется? В особенности это проявляется зимой.
  5. Кроха часто болеет?

увлажнитель воздуха

Если вы дали положительный ответ хотя бы на один из вопросов, увлажнитель вам действительно нужен, так как причина всех этих проблем кроется в сухом воздухе. Почему же сухой воздух имеет такое сильное влияние на здоровье человека?

Если можно так выразиться, то сухой воздух действует как губка, вбирая в себя влагу из организма человека — кожи, волос, дыхательных путей. Именно поэтому слизистые пересыхают, в носу появляются корочки, дышать становится труднее. Помимо этого, сухая слизистая становится восприимчивой к различным микроорганизмам и вирусам, из-за чего ребенок начинает болеть, быстро утомляется и плохо спит. Из-за сухого воздуха у него снижаются защитные функции организма. В то же время ребенок подвергается риску возникновения аллергии, так как пересушенный воздух насыщен микроскопическими пылинками, которые проникают в дыхательные пути и раздражают их.

То есть сухой воздух приводит к таким последствиям:

  1. Снижению иммунитета.
  2. Пересыханию слизистых.
  3. Заложенности носа и затрудненному дыханию.
  4. Проблемам со сном.
  5. Риску возникновения аллергии.
  6. Капризности и раздражительности.
  7. Проблемам с грудным кормлением.

Важно знать, что оптимальная для человеческого организма влажность воздуха — 40-60 процентов. Этот показатель зависит от сезона.

К пересыханию воздуха приводит использование различных нагревательных приборов, которые применяют для обогрева помещения зимой. Зачастую в жилых помещениях зимой влажность воздуха составляет всего лишь 20 процентов, что соответствует влажности в пустыне Сахара!

Какие бывают виды увлажнителей?

Если вы поняли, что вам требуется приобрести увлажнитель воздуха для детской комнаты, осталось определиться какой именно увлажнитель подойдет лучше. Такие приборы имеют существенные различия между собой, потому следует изучить их плюсы и минусы, чтобы понять какой прибор лучше подойдет именно вам.

1) Увлажнитель с холодным паром. Работает по такому принципу: в приборе установлен специальный вентилятор, который гонит воздух сквозь увлажненную сетку. На этой сетке остаются частицы пыли, а также некоторые разновидности бактерий, а комната наполняется увлажненным воздухом.

К преимуществам такого прибора относятся:

  1. Невысокая цена.
  2. Низкая потребляемая мощность.
  3. Функция регулировки требуемого режима увлажнения (три положения: низкое, среднее и высокое увлажнение), а также уровня шума.
  4. Возможность использовать для детских комнат без возрастных ограничений.

К недостаткам прибора относятся:

  1. В связи с производством холодного пара, прибор незначительно, однако, понижает температуру воздуха в комнате.
  2. Отлично увлажняет воздух, но почти не очищает его.

2) Увлажнитель с горячим паром. Работает прибор по принципу, похожему на принцип работы увлажнителя с холодным паром, но конструкция дополнена нагревательным элементом. Прибор нагревает воду, в результате чего происходит ее испарение, при котором образуется горячий пар.

увлажнители вохдуха

К преимуществам прибора относятся:

  1. Приемлемая цена.
  2. Экономия в использовании, поскольку в приборе не применяются сменные фильтры.
  3. Быстрое увлажнение воздуха.
  4. Образование стерильного пара, уничтожающего микробы.

К недостаткам прибора относятся:

  1. Слишком горячий воздух, выпускаемый прибором, что может стать причиной ожогов.
  2. Повышение температуры воздуха в комнате из-за использования нагревательного элемента.
  3. Чрезмерное увлажнения воздуха, поэтому требуется следить за влажностью в комнате.

Важно знать! Выбирая увлажнитель такого типа, лучше купить прибор со встроенным гигростатом либо гигрометром, с помощью которых можно будет контролировать уровень влажности в помещении. Судя по отзывам, такие устройства позволяют использовать увлажнитель значительно эффективней.

Такой прибор многие родители рекомендуют покупать для детей, подверженным частым респираторным заболеваниям, так как горячий пар можно использовать вместо ингалятора.

Помимо этого, в некоторых моделях предусмотрена возможность использования ароматических масел, благодаря которым ребенок будет дышать чистым и полезным воздухом.

3) Ультразвуковой увлажнитель является наиболее популярным у родителей. Принцип его работы заключается в создании ультразвуковых колебаний, преобразовывающих капли воды в туман, который попадает в воздух при помощи вентилятора.

К преимуществам такого прибора относятся:

  1. Тихая работа.
  2. Быстрое увлажнение воздуха.
  3. Функция поддержания влажности на установленном уровне.
  4. Дополнительные функции, к примеру, автоматическое управление, которое включает в себя и самостоятельное отключение прибора. Кроме этого, прибор оснащен датчиком смены фильтра, регулировкой силы испарения и прочими функциями.
  5. Возможность дистанционного управления и наличие ЖК дисплея.

К недостаткам прибора относятся:

  1. Высокая цена.
  2. Запрет на использование такого увлажнителя в комнатах детей до четырех лет, что обусловлено спецификой строения легких малышей.
  3. Высокая стоимость сменных фильтров.
  4. Появление со временем на всех поверхностях комнаты налета белого цвета при использовании неочищенной воды.

4) Увлажнитель с ионизатором. Ионизация — это дополнительная функция, которой может быть оснащен любой увлажнитель как с холодным или горячим паром, так и ультразвуковой.

Наукой доказано, что среди долгожителей встречается очень много людей, живущих в горах. Это связано с тем, что воздух в горах насыщен отрицательными ионами, которые являются полезными для организма человека.

То есть при использовании такого увлажнителя воздух в комнате будет не только увлажненным, но еще и ионизированным. Такой эффект наблюдается на улице после дождя. Увлажнитель с такой функцией как нельзя лучше подойдет для детской комнаты.

5) Увлажнитель, который получил название «мойка воздуха». Судя по отзывам, такой прибор предпочитают покупать для детей многие родители, так как он прекрасно увлажняет воздух и при этом ликвидирует его загрязненность.

Принцип его работы заключается в том, что вентилятор всасывает воздух внутрь и пропускает его через специальные диски. Эти диски размещаются в барабане, который частично находится в воде (его нижняя часть). Воздух пропускается между увлажненными дисками, которые задерживают частицы пыли, бактерии и прочее, после чего в комнату поступает очищенный и увлажненный воздух.

К преимуществам такого увлажнителя относятся:

  1. Его функциональность, которая включает и увлажнение, и очистку, и ионизацию.
  2. Эффективность такого прибора в разы выше других увлажнителей.
  3. Идеальное очищение воздуха. Это единственный увлажнитель, который может качественно очистить загрязненный воздух.

К недостаткам прибора относятся:

  1. Высокая цена.
  2. Его размеры.
  3. Потребность в регулярной смене воды.
  4. Затраты на покупку сменных картриджей.

6) Климатический комплекс является практически идеальным вариантом. Такой прибор включает в себя одновременно все возможные функции. Он может заменить и вентилятор, и обогреватель, и увлажнитель. Помимо этого, он ионизирует воздух и очищает его.

Требуемый режим работы прибора выставляется при помощи электронного управления. Он отличается от увлажнителя либо мойки воздуха тем, что технология очищения воздуха, позволяет максимально избавиться от всех видов его загрязнения. Такой прибор очищает воздух не только от пыли, но и от запахов, химических веществ, газов, смога, продуктов, вызывающих аллергию и прочего.

Климатический комплекс представляет собой тот же увлажнитель, но оборудованный множеством различных фильтрующих элементов и обладающий большими возможностями по очистке воздуха.

К преимуществам прибора относятся:

  1. Увлажнение воздуха и его максимальная очистка от разных видов загрязнения.
  2. Незначительный уровень шума во время работы.
  3. Простота и удобство в использовании и обслуживании.
  4. Многофункциональность.
  5. Возможность выбора требуемого режима работы.
  6. Все плюсы других видов увлажнителей.

Однако и этот прибор имеет один недостаток — это его цена.

Такой аппарат рекомендует покупать для ребенка доктор Комаровский, если у малыша имеются сердечно-сосудистые заболевания, астма или аллергические реакции. Также такой прибор будет лучшим решением для семей, проживающих в зоне развитой промышленности, или, если под окнами квартиры находится оживленная магистраль.

Какие моменты следует учитывать, выбирая прибор?

Какой увлажнитель следует выбрать для детской комнаты? Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос. Все виды увлажнителей обладают теми или иными достоинствами и недостатками.

Потому следует выбирать увлажнитель, который подойдет именно в вашем случае. Если в помещении просто требуется повысить влажность, то можно выбрать и обычный увлажнитель. Если у ребенка имеются какие-либо заболевания системы дыхания, то лучше выбрать климатическую систему либо мойку воздуха.

Важную роль при выборе увлажнителя может сыграть и финансовая сторона вопроса. Ведь не каждая семья сможет позволить себе покупку, например, климатической системы. Однако, какой бы увлажнитель вы ни решили выбрать для своего ребенка, следует придерживаться некоторых правил. Итак, при покупке увлажнителя воздуха следует учитывать такие моменты:

  1. Объем помещения и мощность прибора. Зачастую производитель указывает объем потока воздуха, проходящего сквозь фильтр. Следует отдавать предпочтение тому виду увлажнителя, который сможет в течение часа хотя бы два раза пропустить через себя весь воздух комнаты. Чтобы узнать объем комнаты, потребуется ее площадь умножить на высоту стен.
  2. Какой объем имеет емкость резервуара для воды. От размера резервуара зависит продолжительность работы увлажнителя. Чтобы прибор работал без остановок всю ночь, достаточно будет резервуара емкостью четыре-пять литров.
  3. Расход воды. Многие модели увлажнителей могут испарить в течение суток от восьми до двенадцати литров воды. Такого объема будет вполне достаточно для увлажнения любого помещения.
  4. Функциональность и автоматику. Наиболее удобным при использовании будет увлажнитель, который сможет в автоматическом режиме поддерживать в комнате требуемый уровень влажности. Благодаря такой функции можно не волноваться относительно чрезмерного увлажнения. Также преимуществом будет наличие таймера, с помощью которого прибор будет включаться в требуемое время, а также выключаться через определенные промежутки времени.
  5. Уровень шума является важным показателем для прибора, приобретаемого для детской комнаты. Конечно же, чем ниже уровень шума, тем лучше подойдет прибор, потому у некоторых марок имеется режим sleep.
  6. Сменные фильтры. При покупке следует уточнить какой фильтр за что отвечает, через какое время он требуют замены и где его можно приобрести.

Теперь вы знаете на какие моменты следует обратить внимание при выборе увлажнителя для детской комнаты. Однако следует помнить, что такой прибор не является элементом декора. От этого прибора будет зависеть микроклимат помещения. Потому в первую очередь требуется покупать надежный и эффективный увлажнитель.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: