Что такое колит?

Язвенный колит- это воспалительное заболевание кишечника, которое протекает в хронической форме. Из чего следует, что язвенный и хронический- одна и та же форма колита.

Колит у ребенка

Чем характерен хронический колит у детей. Колит, вообще, представляет собой воспаление слизистой оболочки толстого кишечника. При воспалении больной орган краснеет, опухает и возникают болевые ощущения.

При язвенном колите болезнь у детей, входя в активную фазу, формирует язвы на внутренних стенках кишки.

У детей симптомами активной формы язвенного колита является диарея, кровь в кале и боль в подвздошной области.

Два «собрата»

Однако, это заболевание следует отличать от другого, известного под названием болезни Крона. Симптомы язвенного колита и болезнь Крона или гранулематозный энтурит между собой сходны, однако, имеются некоторые различия. При болезни Крона очаг воспаления может находиться не важно в каком сегменте, начиная от полости рта и заканчивая анусом. От места нахождения воспаления меняются и симптомы заболевания. Однако, определить, какое именно это заболевание, способен только специалист, который назначит правильное лечение. К счастью, болезнь Крона у детей встречается крайне редко.

Причины заболевания

Несмотря на то, что язвенный колит является объектом многочисленных научных исследований, до настоящего времени не установлены его причины. Тем не менее, установлен наследственный способ передачи язвенного колита. У ребенка, чьи родители или братья и сестры страдают им, высок риск тоже заболеть. Процент случаев у мальчиков несколько выше, чем у девочек. Однако, у детей в подростковом возрасте чаще колит встречается у девочек.

Итак, возникновение язвенного колита у ребенка может быть спровоцировано следующими  факторами:

  •  Генетическим;
  •  Неблагоприятной окружающей средой и качеством продуктов;
  •  Ослабленной иммунной системой;
  • Инфекциями: дисбактериозом, гельминтозом, и т.д.

Где квартирует недуг?

Язвенный колит располагается только в кишечнике. Т.е. язвы распространяются только в одном сегменте кишечника. Язвенный колит может предстать в виде формы панколита, который располагается по всему кишечнику, локализация по правой или левой стороне. От местонахождения воспаления зависит назначаемое лечение.

Симптомы

Симптомы язвенного колита у ребенка встречаются в различных вариациях: желудочные колики, диарея, кровотечения из ануса, понос, потеря веса, хроническая усталость, снижение аппетита. У ребенка может быть жар, боль в суставах, множественность прыщей на теле, покраснение глаз. У кого-то может встретится один- два признака, у другого- все симптомы сразу.

Корь, ОРВИ, грипп, травмы живота, стресс- все эти факторы могут послужить благоприятной средой для возникновения язвенного колита. Из детей чаще этому заболеванию подвержены мальчики.

Колит у детей протекает болезненно

Лечение

Лечение колита зависит от локализации язв и наличия симптомов. Существует диетическое и медикаментозное лечение — таблетки, анальные свечи, клизмы, внутривенные инъекции.

 Неспецифический язвенный колит

Порой, при язвенном колите у детей проявляются неспецифические для пищеварительной системы симптомы.

  • Бледность кожных покровов,
  • Конъюнктивит,
  • Крапивница,
  • Красные болезненные узлы под кожей,
  • Воспаление радужной оболочки глаза,
  • Стоматит,
  • Боль в суставах,
  • Повышение температуры.

Последствиями неспецифического язвенного колита у детей является анемия, вторичные кишечные инфекции, кровотечения, кишечная непроходимость, перитонит и поражение суставов.

До настоящего времени до конца не выяснены причины возникновения неспецифического язвенного колита у детей. Однако, большинство медиков склоняются к тому, что провокаторами являются аллергены: пищевые, ингаляционные.

У детей в результате неспецифического язвенного колита образуются особые изменения, отличные от изменений, которые происходят в организме взрослого. Прямая кишка у  детей чаще остается неповрежденной.

Лечение данного колита у детей состоит, в первую очередь, из назначения диетического стола. Врач — диетолог составит меню для ребенка в зависимости от локализации очага заболевания и боли, переносимости или непереносимости отдельных видом продуктов.

Кроме того, назначается медикаментозное лечение неспецифического язвенного колита:

  • Сульфасалазин для нормализации данных биопсии,
  • Антибиотики,
  • Спазмалголики.

При вовремя поставленном диагнозе и правильно назначенном лечении прогноз более благоприятен для ребенка, чем для взрослого человека. Однако, чаще пик заболевания приходится на период полового созревания детей.

Раздражение толстой кишки

Процесс вывода кала сразу после принятия пищи у 6-ти месячного грудничка является нормальным явлением. Зачастую такие позывы можно наблюдать и у детей более старшего возраста.

Риск заболевания у грудничка приходится на период с 6 до 18 месяцев. У грудного ребенка испражнения бывают до 6 раз в день. Первый кал обильный, частично сформированный. Все последующие испражнения скудные, содержат непереваренную пищу. Однако, дети сохраняют хороший аппетит, отсутствует потеря веса.

После постановки диагноза врач назначает лечение. Базовым моментом лечения является диета и медикаменты, которые успокаивают перистальтику.

Спастический колит

Синдромом раздражения толстой кишки или СРКТ называют еще спастический или -слизистый колит, который характерен вздутием живота, спазмами, сбоями в работе кишечника.

Поводом может послужить пища скудная на шлаки (черный хлеб, овощи, крупы). Вторая возможная причина- подавление позыва к дефекации.

Симптомы: сухой «овечий» кал несколько раз в течении суток, иногда сопровождается болями и кровяными выделениями. Ребенок плохо спит, быстро утомляется, жалуется на головную боль.

Спастический колит не является тяжелым заболеванием, скорее, оно относится к расстройствам желудочно- кишечного тракта и проявляется на фоне хронической усталости, стресса или перевозбуждения.

Как и другие виды колита у детей, спастический лечится, в первую очередь, правильным питанием — соблюдением диеты и режимом приема пищи.

Несколько советов тем, у кого в диагнозе стоит спастический колит:  употребляйте в пищу продукты с большим содержанием клетчатки, хлеб крупного помола, крупы, сырые овощи и фрукты. Рекомендуется свести к минимуму продукты, богатые углеводами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: