У малыша понос с кровью, что делать?

Понос, или как говорят врачи – диарея, представляет собой многократное освобождение кишечника с вытеканием жидких каловых масс, причем в кале может обнаруживаться кровь. Понос с кровью у ребенка может сопровождаться сильными болями в животе, повышением температуры и общей усталостью. Если у человека наблюдается частый и обильный понос, есть риск возникновения обезвоживания организма.

понос с кровью у ребенка

Это очень опасно для маленьких детей, особенно когда у грудничка обнаруживается кровь в кале. Такие симптомы могут быть первыми сигналами о серьезном заболевании, лечение которого заканчивается хирургическим вмешательством. Именно поэтому при обнаружении поноса, повышении температуры ребенка и сильных болей, необходимо незамедлительно вызывать врача.

Виды поноса у детей

Расстройства желудка у детей бывают:

  • Если в детский организм попадает вирус или инфекция, она может спровоцировать возникновение инфекционной диареи. Возникает она по причине проникновения в организм малыша кишечной палочки, которая бывает в немытых продуктах.
  • Хроническая диарея появляется в результате раздражения кишечника. Она может длиться в течение 3 и больше недель. Хроническое расстройство желудка может свидетельствовать о том, что у малыша есть серьезное заболевание. Родителям стоит сразу же обратиться к врачу.
  • Острая диарея может быть вызвана приемом лекарств, инфекцией или воспалительными процессами. И если понос с кровью, значит у ребенка, неважно ему год или четыре года, первые признаки язвенного колита или болезнь Крона.

Причины возникновения поноса с кровью

Расстройство желудка у ребенка может возникнуть из-за неправильного питания, аллергии, приема лекарств, инфекции. Кровь в кале свидетельствует о начале воспалительных процессов в толстой кишке. Кал с прожилками или примесью кровяных пятнышек может быть вызван дисбактериозом. Иногда – это первые симптомы хирургического нарушения или трещины заднего прохода.

Очень часто кровянистый кал свидетельствует о проникновении в организм малыша инфекции Campylobacter. Однако установить истинные причины возникновения поноса может только врач. При выявлении энтероколита, воспалительных процессов в кишечнике или инвагинации кишечника, грудного малыша отправляют на стационарное лечение.

Лечение кровянистой диареи

После обследования детей с жалобами на расстройство желудка, врач определяет истинные причины заболевания. Если обнаружилось, что причиной всего бактериальная инфекция, ему назначают антибиотик. Лечение будет длиться до 2 недель, причем родителям на время необходимо изолировать ребенка от других детей.

В помощь к антибиотикам, специалисты назначают препараты, которые способствуют нормализации водно-солевого баланса. При обнаружении диареи в связи с колитом, врач выписывает препараты, которые снимают воспаление кишечника. И самое главное в лечении расстройства желудка – это обильное питье.

Руководство для родителей

Кровь в стуле – это серьезный симптом, к которому нужно отнестись очень ответственно. В первую очередь при возникновении поноса  родители должны обеспечить жесткую диету. До прихода врача родители перестают кормить грудного ребенка.

малыш на горшке ест туалетную бумагу

Врач, после обследования обязательно назначает диету. Из рациона грудного малыша или более взрослого ребенка исключают трудноперевариваемые продукты: сырые фрукты и овощи, фруктовые соки, молочные продукты, жирные, соленые и сладкие блюда. Кроме этого нельзя давать мясо с прожилками, жирную и жареную пищу. Пока проходит лечение, детей можно кормить рисовыми отварами, спелыми бананами, картофелем и сухарями. Поить можно некрепким чаем или обычной кипяченой водой.

Многие специалисты советуют при обнаружении крови в кале ребенка, если малышу год или больше, немедленно обращаться к врачу. Только врач сможет определить правильно диагноз и выявить причины расстройства желудка и начать правильно лечить.

Профилактика поноса

Все понимают, что лучше предупредить болезнь, чем её лечить. Родители, и не важно, сколько лет их малышу: год или три года, должны знать основные правила профилактики поноса. Такие меры позволят избежать появления крови в кале ребенка.

В первую очередь следует соблюдать личную гигиену. Правильное питание в сочетании с кипяченой водой – это лучшее средство от поносов. Неправильная термическая обработка продуктов питания может стать причиной возникновения крови в жидком стуле. Поэтому очень важно все продукты подвергать длительной термической обработке.

Все продукты питания, которые употребляют малыши, должны быть тщательно вымыты и храниться при температуре, которая указана на упаковке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: