Высокая температура у ребенка

Каждая мама даже визуально может определить, что у ребенка лихорадка. Как правило, это означает начало борьбы маленького организма с попадающими в него чужеродными агентами. Итак, разберемся в причинах повышения температуры более подробно и узнаем, чем ее сбивать.

Причины высокой температуры у ребенка

Механизм повышения температуры тела начинает действовать при попадании в него первичных пирогенов. Так медики называют вещества, вызывающие лихорадку. В роли таких веществ могут выступать бактерии и вирусы, грибки и простейшие микроорганизмы. Они поглощаются лейкоцитами и производят вторичные пирогены, которые с кровью попадают в мозг. Там есть центр терморегуляции, контролирующий количество энергии в организме. Он и запускает процесс повышения температуры.

Но следует отметить, что лихорадка и гипертермия — это два разных понятия. При лихорадке температура повышается из-за попадания в организм инфекции, чужеродного агента, а гипертермия является следствием нарушения баланса между теплообразованием и теплоотдачей. Гипертермия может наблюдаться при увеличении влажности воздуха и снижении испарения пота с поверхности тела. Иногда ее причиной бывает высокая двигательная активность мальчика или девочки, ношение слишком теплой, воздухопроницаемой одежды. Нередко гипертермию вызывает ожирение ребенка.

Как сбить высокую температуру у ребенка

Родители должны уметь правильно снижать температуру у своего ребенка. Для этого используются жаропонижающие препараты с ибупрофеном и парацетамолом. Никогда не применяйте для сбивания повышенной температуры аспирин. Лучше всего применять для маленьких деток свечи, потому что таблетированные средства действуют медленней, да и проглотить таблетку, даже в измельченном виде, ребенку с температурой тяжело.

Часто родители допускают ошибки, давая детям жаропонижающие в таблетках и ожидая после этого 15 минут. При отсутствии снижения температуры они повторяют то же самое. Затем мама с папой вызывают «скорую», и медики могут вколоть ребенку литическую смесь. Результатом такого интенсивного сбивания температуры может стать коллапс либо гипотермия.

Важно для снижения температуры у ребенка, помимо применения жаропонижающих препаратов, увеличить теплоотдачу. Для этого надо раздеть ребенка, но в помещении должно быть тепло.

Деткам до полугода будет достаточно снять шапочку с головы. До года сбить температуру можно с помощью влажного полотенца. Надо раздеть дитя и укрыть простынкой, постепенно растирать смоченной в теплой воде рукой поверхность его тела. Если через 40 минут или час температура не снизилась, то нужно использовать детские свечи от температуры.

Если надо сбить температуру у ребенка постарше, то можно для увеличения теплоотдачи использовать обтирание уксусом либо спиртом. Эти средства очень быстро испаряются и увеличивают теплоотдачу, снижая температуру тела, но применение такого способа одобряют не все: поры кожи при высокой температуре очень интенсивно впитывают жидкость с ее поверхности, а значит, спирт и уксус будут проникать вглубь, усиливая интоксикацию. Еще можно дать ребенку теплый отвар малины. Можно также приложить ко лбу холодный компресс или пузырь со льдом.

Некоторые родители допускают еще одну ошибку с целью снизить температуру у своего ребенка. Они берут его в сауну или баню, чтобы он попарился, пропотел — и простуда либо инфекция вышла из организма с потом. Но такого делать нельзя. Это грозит малышу увеличением нагрузки на сердце.

Родители всегда должны помнить, что повышение температуры имеет под собой основания. И поэтому надо установить фактор, который вызвал изменение температуры тела. Особенно это важно для маленьких деток (до года), которые не могут рассказать о том, что болит. Поэтому и грудничкам, и детям постарше обязательно нужно вызывать врача при повышении температуры. Только педиатр сможет определить, какими лекарствами нужно ее сбивать и следует ли вообще это делать. Обычно детские врачи назначают сдачу анализов и госпитализацию, если имеют сомнения по поводу диагноза после осмотра ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: