Температура 39 у ребенка

Такое состояние еще называют лихорадкой или гипертермией. Повышается температура как защитная реакция организма в ответ на попытку внешних микроорганизмов внедриться вовнутрь. Что же нужно знать родителям о повышении температуры детей? Как и чем ее сбивать?

Особенности повышения температуры у детей

Нередко микробы, попадая в детский организм, размножаются, выделяют токсины-пирогены. В ответ на это в головном мозге центр терморегуляции переключает организм малыша на новый температурный уровень, чтобы улучшить синтез интерферона и активизировать лейкоциты, выработку антител.

Высокая температура — это гибель кокков, вирусов, бактерий. По этой причине иногда педиатры советуют не давать детям жаропонижающие средства сразу.

И если у малыша во время ОРВИ не поднимается температура, то это является еще одним свидетельством его сниженной иммунной защиты и необходимости ее активизации.

Причинами повышения температуры тела у деток бывают ОРВИ и обычный перегрев, прорезывание зубов и поствакцинальные реакции, патологии нервной системы.

Чем измеряют температуру ребенку

В наше время есть несколько видов приборов для измерения температуры. Среди них самые распространенные следующие:

  1. Электронный градусник. В таком термометре встроен чувствительный датчик. Результат измерения температуры отображается на дисплее. Преимущество такого градусника — в оперативности измерения, которая не превышает одной минуты.
  2. Водонепроницаемые термометры. Они имеют гипоаллергенный наконечник. Однако недостатком таких градусников является неточность измерения.
  • Инфракрасный термометр. Это чувствительный прибор, который снимает показатели инфракрасного излучения и отображает их на цифровом дисплее. Преимущество такого градусника состоит в удобстве применения. Температуру таким прибором ребенку можно измерять на лбу и в ушке. Он точен и безопасен. Недостаток термометра — высокая стоимость.
  • Ртутный термометр. Классический способ измерения температуры — это точность и длительный срок службы при условии бережного и аккуратного обращения с градусником. По сравнению с другими, это самый дешевый термометр.
  • Традиционный способ измерения температуры ребенка — помещение его в подмышечную впадину. Измерения во рту или анально не дают точной картины показателя температуры. Так, во рту значения будут на 0,5 градусов выше, а в прямой кишке могут быть выше и на целый градус.

    Сбивать или не сбивать температуру?

    Универсальных рекомендаций по поводу того, когда надо, а когда не рекомендуется сбивание температуры, нет. Каждый ребенок индивидуален. Одни дети неплохо чувствуют себя и при температуре 39 градусов, другие в таком состоянии могут просто терять сознание, возможно даже появление судорог. Конечно же, в таком состоянии обязательно нужно дать ребенку жаропонижающее и звонить врачу либо вызвать „неотложку”.

    Рекомендации Всемирной организации здравоохранения гласят, что жаропонижающие препараты детям надо давать в таких случаях:

    1. Если у деток старше 3 месяцев температура поднимается выше 39 градусов.
    2. Если температура 38 у деток до 3 месяцев сопровождается фебрильными судорогами.
    3. Если у малыша тяжелые заболевания сердца и ЦНС и температура на уровне 38,5.

    Педиатр Евгений Комаровский при высокой температуре не рекомендует применять в домашних условиях физические методы охлаждения ребенка. Это грелки со льдом и холодные простыни. Причина в том, что такие процедуры чреваты возникновением спазма сосудов. Ведь температура тела падает, а внутренних органов — растет, и такое состояние опасно.

    Первые действия родителей при повышении температуры у малыша — это обильное питье через «не хочу», охлаждение воздуха в комнате до 18оС, ограничение активности ребенка.

    До года малышей лучше поить отваром изюма, после 12 месяцев — компотом из сухофруктов.

    Как сбить температуру 39 у ребенка

    Жаропонижающие препараты должен назначать врач. Ведь средства с быстрым эффектом могут быть токсичными. Такие препараты вполне способны сбить температуру до 35оС, а эти крайности нежелательны.

    Для снижения температуры 39 градусов педиатры рекомендуют препараты с парацетамолом. Это Панадол и Эффералган UPSA, Тайленол и Цефекон. Их выпускают для деток в форме свечей и суспензий. Есть они и в таблетках. Учтите, что при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ Парацетамол применять не рекомендуется, поскольку он неэффективен.

    Разовая доза жаропонижающего препарата с парацетамолом в виде суспензии либо сиропа для ребенка составляет 15 мг/кг массы тела. Применять эти препараты можно не чаще 4 раз в сутки. Свечи можно использовать тогда, когда дитя не воспринимает сироп по причине рвоты.

    Второй действенный жаропонижающий компонент — ибупрофен, который есть в составе Нурофена, Адвила, Ибуфена. Его применяют чаще всего при инфекциях с воспалениями в дозе 6-10 мг/кг массы тела.

    Родители должны понимать, что повышение температуры тела малыша требует врачебной консультации, а самостоятельное снижение температуры препаратами для взрослых чревато негативными последствиями для здоровья больного малыша.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: