Уколы детям

Видео: куклы барби мультфильм УКОЛЫ ДЕТЯМ И ОЧКИ ЧЕЛСИ мультики для детей новые серии

Назначение уколов детям для родителей означает серьезность заболевания. Но не нужно сразу переживать, потому что их делают одинаково часто и взрослым, и детям. Главная причина назначения уколов маленьким детям в том, что они часто лечатся стационарно, и там проведение инъекций является обычной практикой. К тому же, инъекционное введение лекарства ускоряет его действие. Так лекарственные препараты будут действовать быстрее, нежели в форме таблеток.

И как бы ни складывалась ситуация с болезнью ребенка, родителям не лишним будут знания об особенностях проведения таких манипуляций. Возможно, научившись самостоятельно делать ребенку уколы, вы обезопасите себя и близких, сможете лечить дитя дома, а рука мамы с уколом не так страшна, как рука чужой тети в белом халате.

Какими бывают инъекции детям

Уколы медики именуют инъекциями и делают их внутримышечно, подкожно, внутривенно. Последний вид в большинстве случаев нужно доверять опытным медсестрам. А вот первый и второй вполне возможно научиться делать самостоятельно.

Подкожно лекарства вводятся, когда нет потребности мгновенного эффекта либо надо чтобы лекарственное вещество действовало долго. Так делают всем деткам вакцинации.

Возникающая необходимость мгновенного действия лекарства — это его внутривенное введение. Такая инъекция обязательно должна проводиться с соблюдением четких правил. Технически она сложна для проведения. Например, для постановки капельницы надо обладать специальными знаниями и навыками. По этой причине внутривенные инъекции являются обязанностями медработников.

Внутримышечная инъекции — это способ введения большинства уколов, и желательно, чтобы их умела делать каждая мудрая мама. Существуют благоприятные и рекомендованные для внутримышечных уколов места на теле ребенка. Это ягодички, плечо и бедро. Чаще всего деткам делают укол в ягодицу.

Как сделать ребенку укол

Делать укол ребенку несложно. Вся процедура аналогична технике проведения инъекции для взрослого. Просто в нашей ситуации срабатывает фактор страха и психологическая неприязнь детей к уколам.

Важно знать мамочке, как и куда колоть, строго следовать правилам проведения этой манипуляции.

Итак, вам необходимы шприц для инъекций и ампула с лекарством, стерильная вата и спирт. Действуйте по такой схеме:

  1. Если это возможно, разомните ягодичку ребенка массажными движениями перед инъекцией.
  2. Хорошенько вымойте руки, протрите их стерильной салфеткой.
  3. Вскройте флакончик или ампулу с лекарством.
  4. Распечатайте одноразовый шприц для проведения инъекции.
  5. Наберите из ампулы лекарства в шприц чуть-чуть больше, нежели необходимо. При этом следите, чтобы в начале поршень был опущен до упора и внутри шприца не находился воздух.

Видео: Играем в доктора У Амины Ветрянка Делаем настоящий укол против Ветрянки Видео для детей

  • Шприц выставьте вертикально и выпустите из него воздух и лишнее количество лекарства.
  • Обеспечьте надежность позы ребенка. То есть попросите мужа или бабушку подержать дитя, чтобы оно не дергалось в момент проведения инъекции. Если же помочь некому, то положите ребенка к себе на колени животиком вниз, чтобы в случае необходимости немножко его прижать.
  • Далее свободной рукой надо захватить в одну складочку область ягодицы (это правая верхняя область попки).
  • Ввести иглу необходимо на 2/3 быстро и точно под углом 90 градусов. Если все сделано правильно, то дитя не почувствует боли.
  • После этого ягодицу надо отпустить и вводить лекарство. Если ребенок терпит и не дергается, то вводить его надо медленно. Так укол не будет болезненным и не возникнет риска уплотнения. Когда же ребенок сильно кричит и протестует, то введение должно быть быстрым. И все же это нужно делать осторожно и аккуратно.
  • После введения лекарства и изъятия иглы к месту инъекции приложите ватку, смоченную в спирте, наденьте ребенку проглаженное белье.
  • Следует заметить, что подготовительный к уколу этап в виде открывания ампул и распечатывания шприца малыш не должен видеть, чтобы не испугаться. А еще не надо во второй раз, как это делают некоторые мамы, использовать шприц, мотивируя это тем, что лекарство одно и то же, пациент тот самый. Экономьте лучше на себе, а в случае с инъекциями ребенку каждый раз следует применять новый стерильный шприц.

    Когда ребенку могут понадобиться уколы?

    Очень часто потребность в госпитализации ребенка возникает из-за необходимости пройти курс инъекций. Если у родителей сложились партнерские отношения с врачом, то надо уточнить, действительно ли нужны инъекции вашей дочке или сыну в сложившейся ситуации.

    Видео: Как нашим детям!!!!!!!! делают уколы

    Следует отметить, что сегодня в педиатрии и не только прогрессирует тенденция перехода на безинъекционные способы лечения. Она складывается потому, что есть множество опасностей и осложнений после проведения уколов.

    Но если уж возникают ситуации, когда малышу действительно нужно сделать укол, то лучше его сделать, чем давать таблетку. Это ситуации, требующие быстрого эффекта. Например, сильно повышенная температура у малыша, которая не снижается традиционными способами. Уколы необходимы, когда у ребенка началось резкое обострение хронических болезней, к примеру, отек при ларингите. Если ребенок категорически отказывается брать в рот таблетку, то, конечно же, альтернативным методом будет введение лекарства внутримышечно.

    Учим дитя не бояться уколов

    Фактор боязни уколов и людей в белых халатах очень часто срабатывает при лечении детей. Успешность инъекций для них во многом зависит от их поведения. Порой очень трудно бывает удержать напуганного малыша. А стресс, который он испытывает в момент введения укола, очень велик. Поэтому важно готовить малыша к таким процедурам и уметь с ним договариваться. Конечно же, речь идет не о годовалом ребенке, которому трудно объяснить потребность проведения таких процедур.

    А вот после двух лет вполне возможно готовить малыша к уколам и делать это еще до того, как он заболеет, а не перед проведением назначенной терапии. Ведь отношение к докторам и уколам закладывается у ребенка с раннего возраста. Например, полезно играть с малышом в больничку и делать уколы зверятам и куклам. При этом детям нужно показывать, как ведут себя доктора, разговаривать с пациентами и спрашивать, зачем же они наелись грязных и немытых яблок, от которых сильно болит живот. Можно также в присутствии ребенка объяснять больным куклам, что немытые руки перед едой тоже могут стать причиной боли в животике. А затем переходить «непосредственно к инъекциям», объясняя, что уколы — это комариные укусы, что будет немножечко больно. Цель таких игр в том, чтобы подготовить ребенка к необходимости применения инъекций, к тому, что это не совсем комфортные процедуры. Однако они необходимы для выздоровления и облегчения состояния больных.

    Очень действенный метод — наблюдение ребенка за тем, как вы делаете уколы бабушке от давления, например. Бабушка дает свою руку, вы делаете ей укол, при этом бабушка мило улыбается, говорит, что ее просто ущипнул комарик. Очень часто после этого дети просят, чтобы укол сделали и им. Тогда родители должны объяснить, что инъекции производят только больным. Ребенку можно сделать «пробный укольчик» нажатием спичкой на пальчик.

    Многие родители часто пугают своих детей докторами и уколами. Ни в коем случае не делайте этого. Таким образом, вы формируете негативное отношение детей к больнице, к лечению вообще. Такое отношение у ребенка закладывается надолго. С детства дитя будет воспринимать болезнь и докторов как наказание. А болезнь — это не детская вина, а скорее родительская. От заболеваний не застрахован не один ребенок, даже самый закаленный и крепкий, с хорошей генетикой. Поэтому не создавайте ситуации, когда дитя воспринимает лечение в качестве наказания.

    Больной ребенок всегда ищет поддержки родителей, а не дополнительной порции страха и боли.

    Видео: ЭТО не БОЛЬНО !!! Укол в ягодицу детям

    Ни в коем случае не ругайте и не унижайте дитя за его слезы после укола. Наоборот, поддержите, скажите, что он молодец, потерпел — и теперь ему станет лучше. Прижмите ребенка к себе, и ваше тепло облегчит небольшую боль и дискомфорт после инъекции.

    Также не надо жалеть ребенка, гладить и плакать вместе с ним, таким образом, выражая сочувствие. Много мам после уколов может вылить на дитя целую тираду, мол какой же он бедненький и какая нехорошая тетя сделала ему больно. Не обманывайте ребенка в том, что больше этого не будет.

    Ни в коем случае к ребенку не подходите со шприцом тайком. Последствия будут просто непредсказуемыми! Дитя начнет от страха плохо спать, укол будет обязательно у него ассоциироваться с болью и негативом. Малыш должен понимать, что и зачем ему будут в данный момент делать. Уважайте своих детей и вместе с тем приучайте их к трудностям, боли, учите терпеть и быть взрослыми.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: