Гиалуроновая кислота при беременности, оправдан ли риск?

Содержание
  1. Что такое гиалуроновая кислота?
  2. Можно ли гиалуроновую кислоту беременным?
  1. Вред гиалуроновой кислоты для беременных

Беременность – очень ответственный период в жизни женщины. Малыш еще не появился на свет, а женщина уже оберегает его, заботится и переживает о его здоровье. Услышав вопрос, можно ли беременным колоть гиалуроновую кислоту, добрая половина будущих мам покрутит пальцем у виска. Тем не менее, женщины, которые до беременности пользовались услугами косметолога, интересуются этим вопросом не из простого любопытства. Гиалуроновая кислота быстро рассасывается, и для поддержания эффекта повторные процедуры нужно проводить каждые полгода-год. Безопасны ли уколы красоты в период вынашивания малыша, как может отразиться гиалуроновая кислота при беременности на здоровье ребенка, вы узнаете из статьи.

Что такое гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота – это естественный компонент клеток кожи человека, отвечающий за поддержание ее водного баланса. С возрастом выработка гиалуроновой кислоты уменьшается, что приводит к увяданию кожи, снижению ее эластичности и упругости, появлению морщинок. Филеры и инъекции гиалуроновой кислоты, синтезируемой в лабораторных условиях или получаемой из тканей животных, считаются наиболее популярным способом омоложения кожи, не подразумевающим хирургического вмешательства. Помимо филеров и уколов, «гиалуронка» входит в состав anti-age косметики: кремов, лосьонов, флюидов, применяющихся наружно.

гиалуроновая кислота беременным

Уколы гиалуроновой кислоты вводятся в зоны лица, требующие подтяжки. Это могут быть носогубные складки, область подбородка, межбровные складки, лобные морщинки. Укол делается тонкой иглой, вся процедура занимает не более часа. Попав в слои дермы, молекулы гиалуроновой кислоты притягивают воду с поверхности кожи, в результате чего и происходит разглаживание морщин. Спустя пару дней после восстановления кожи уже можно оценивать результаты. Рельеф лица разглаживается, кожа выглядит здоровой и свежей.

Валокордин Узнайте, можно ли беременным принимать Валокордин.

Причины выпадения волос у беременных и у женщин после родов описаны тут.

Можно ли гиалуроновую кислоту беременным?

гиалуроновая кислота и ее вредМногие косметологи, опираясь на тот факт, что гиалуроновая кислота – естественное вещество для человеческого организма, не запрещают будущим мамочкам колоть уколы красоты. Тем не менее, даже они не рекомендуют делать инъекции в первом триместре, когда любое вмешательство извне может навредить малышу ввиду отсутствия у него плацентарной защиты. К тому же в первом триместре происходит закладка самых важных органов ребенка и желание мамы оставаться красивой может стоить ребенку здоровья. Не стоит забывать, что уколы красоты – процедура дорогостоящая, потому не каждый косметолог откажется колоть препарат женщине в положении. Будущая мама должна сама осознавать всю ответственность, которая возложена на нее в этот период.

Большинство гинекологов придерживаются мнения, что гиалуроновая кислота во время беременности, а тем более на ранних сроках – это не просто нежелательный риск, а потенциальная опасность.

Вред гиалуроновой кислоты для беременных

Хотя гиалуроновая кислота считается гипоаллергенным веществом, имеющим высокую биосовместимость с тканями человека, никто не может гарантировать ее полную безопасность для малыша, находящегося в утробе матери. Исследования относительно безопасности гиалуроновой кислоты и ее воздействия на плод на беременных женщинах не проводятся из-за их не гуманности. Врачи предупреждают женщин, что из-за особенностей работы иммунной системы в период вынашивания малыша у будущей мамы существует риск развития аллергических реакций на препараты с гиалуроновой кислотой. Особенно опасны гиалуронаты, при производстве которых применялись клетки животных. Организм беременной может непредсказуемо отреагировать на чужеродный животный белок.

К тому же возможно и то, что женщина не получит от процедуры желаемого эффекта. В норме в период беременности свертываемость крови у женщины повышается. Это физиологическое изменение в женском организме предотвращает развитие сильных кровотечений в послеродовом периоде или в случае выкидыша. Однако у некоторых будущих мам свертываемость может быть ниже нормы. Происходить это может по ряду причин, например, из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения. При введении инъекций в кожу могут быть повреждены кровеносные сосуды, что на фоне плохой свертываемости приведет к образованию гематом и синяков на лице. Процесс восстановления кожи после инъекций у беременных тоже может происходить медленнее, чем у женщин в обычном состоянии.

гиалуроновая кислота для беременных

Еще один аргумент «против» инъекций гиалуроновой кислоты беременным – ухудшение естественного процесса выработки вещества организмом при его введении искусственным путем. То есть пока женщина делает уколы красоты, гиалуроновая кислота прекращает вырабатываться клетками ее организма. Прекратив делать инъекции, лицо женщины станет таким, каким оно было до уколов красоты.

Особенно опасной гиалуроновая кислота будет для беременных, имеющих и другие противопоказания к проведению процедуры:

  • воспаление кожных покровов в месте введения препарата;
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • склонность кожи к рубцеванию;
  • угревая болезнь;
  • индивидуальная непереносимость препарата и инъекционного способа введения;
  • проведение химического пилинга менее чем за месяц перед процедурой омоложения кожи;
  • нарушение процесса свертываемости крови.

Важно: многие женщины, прибегнувшие к омоложению гиалуроновой кислотой, признают, что процедура вызывает психологическую зависимость. Женщины, замечая положительные изменения во внешности, не готовы отказаться от уколов красоты.

Несмотря на то, что некоторые косметологи одобряют проведение процедуры у будущих мам, все же гиалуроновая кислота и беременность – понятия несовместимые. Учитывая, что повторять процедуру придется каждые полгода, за время беременности и грудного вскармливания женщине придется воспользоваться услугами косметолога не единожды, а это высокий и неоправданный риск. Лучше отложить подобные процедуры на период после завершения грудного вскармливания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: