Какие свечи лучше для детей старше 2 лет

Содержание
  1. Состав
  2. Отзывы

Повышенная температура у маленького ребенка — опасное состояние, вызывающее у родителей обоснованную тревогу. Ситуация осложняется тем, что большинство препаратов для снижения температуры имеют возрастные ограничения, к тому же многие груднички не хотят пить жаропонижающий сироп или суспензию.

Часто спасением становятся свечи Нурофен. Данная статья рассказывает, в каких случаях, с какого возраста и в какой дозировке их можно применять, какие существуют противопоказания и ограничения.

Состав

Основным действующим веществом в составе свечей является Ибупрофен, препарат с комплексным действием, способствующий снижению температуры, снятию боли и воспаления. Состоящие из твердых жиров ректальные суппозитории быстро рассасываются в прямой кишке, откуда Ибупрофен поступает в системный кровоток.

Этот препарат начинает действовать через 15-40 минут с момента приема, эффект сохраняется на протяжении 6-8 часов.

Суппозитории с Ибупрофеном разработаны специально для детей, они втрое меньше свечей для взрослых.
Как аналог Нурофена для детей в форме свечей можно порекомендовать свечи Ибупрофен для детей, этот препарат с 3 месяцев можно также применять в форме сиропа, суспензии. Сходным эффектом обладают свечи с парацетамолом.

Применять детские свечи Нурофен можно с 3 месяцев, если масса тела ребенка достигла 6 кг. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов, а у грудничков младше 9 месяцев желательно продлить его до 8 часов.

В качестве жаропонижающего суппозитории можно использовать не больше 3 дней подряд, а для снятия боли – максимум 5 дней. Если повышение температуры является реакцией на прививку, достаточно одного, в крайнем случае, двух суппозиториев. В остальных случаях рекомендована такая схема приема:

  • 3-9 месяцев – по 1 свече трижды в сутки;
  • 9 месяцев-2 года – 4 раза в сутки.

Практикум для мам: стоит ли покупать дорогие противовирусные препараты.

Интересная статья для размышления, можно ли давать глицин новорожденному.Свечи Нурофен для детей от 2 лет обычно не применяют, эта форма рекомендована в возрастном интервале 3 месяца-2 года, потом можно переходить на другие препараты, более концентрированные и эффективные.

Но если ребенок в 2 с лишним года весит чуть больше 12 кг или если эти свечи помогают ему лучше всего, можно продолжать их использовать.
Повышенная чувствительность к Ибупрофену и ацетилсалициловой кислоте, почечная, печеночная и сердечная недостаточность, язва, заболевания крови являются противопоказаниями к применению свечей. Как любое лекарство, их должен назначать врач, учитывая особенности организма и взаимодействие с другими препаратами.

Отзывы

Свечи Нурофен спасли, когда у 9-месячного ребенка из-за больного горла поднялась температура до 39, и он выплевывал все лекарства. Свечка подействовала уже через полчаса, малыш успокоился и заснул. Не было ни аллергии, ни слабительного эффекта. Понравилась удобная упаковка, которую можно вскрыть без ножниц.

Свечи Нурофен постоянно держим в домашней аптечке, используем, если режутся зубки, малыш температурит. Они самые маленькие, тонкие из всех жаропонижающих свечей, как раз для грудничка, и температуру хорошо сбивают. Большим плюсом считаю то, что нет необходимости будить ребенка, чтоб поставить свечку, если температура поднимается во время сна.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: