Аллергический ринит у детей

Сегодня дети подвержены аллергии не менее взрослых. Она начинает проявляться даже у самых маленьких детей. Одна из форм её проявления — аллергический ринит. Каковы же его симптомы и что делать в таких ситуациях родителям? Попробуем разобраться.

Аллергическим ринитом называется воспалительный процесс слизистой носа, возникающий в результате воздействия аллергенов-раздражителей. Это заболевание возникает в большинстве случаев у детей дошкольного возраста, когда малыш встречаться с веществами, вызывающими аллергию.

Существует целый ряд аллергенов, вызывающих аллергический ринит. Это пыльца и шерсть животных, бытовые клещи и тараканы. Загрязненный аллергеном воздух способен раздражать дыхание ребенка. При вдыхании аллергенов возникает реакция в виде ринита.

Симптомы аллергического ринита у детей

Как же именно проваляются симптомы этой болезни? Это происходит через пару минут после контакта с аллергеном, через несколько часов или через десять дней.

В зависимости от скорости проявления, можно назвать такие симптомы ринита:

  1. Скорые симптомы. Через несколько минут после воздействия аллергена у малыша проявляется зуд и слезливость глаз, конъюнктивит. Из носа вытекает жидкость. Она прозрачная, иногда желтоватого цвета. Ребенок часто чихает, у него зудит в носу и першит в горле.
  • Отдаленные симптомы. Ребёнок дышит ртом, потому что нос заложен.
  • Искажается его обоняние. Глаза болезненно реагируют на свет. Малыш раздражителен, у него ухудшается сон и общее самочувствие. Иногда могут появиться и болезненные ощущения в ушах. Аллергические синяки под глазами тоже являются отдаленными симптомами ринита.

    Симптомы такого ринита могут проявляться с разной интенсивностью. Усугубить их может сигаретный и дизельный дым, парфюмерия.

    Если ребенок сталкивается с аллергенами впервые, то его организм воспринимает их как инородное вещество. В организме вырабатываются антитела против аллергенов. При следующем контакте с аллергенами антитела их поражают, выделяя при этом гистамин.

    Аллергический ринит может влиять на качество жизни вашего малыша. Это и его раздражительность, и проблемы со сном, и постоянная усталость. А на этой почве возникают и проблемы в учебе. Следует отметить, что повышает риск возникновения ринита наследственность. Если у папы или мамы наблюдается аллергия, то, скорее всего, это свойственно и ребенку.

    Диагностика

    Подтвердить диагноз „аллергический ринит” может ЛОР-врач и врач-аллерголог. При этом значение имеет клиника заболевания и сбор информации о болезни от родителей. Также проводятся аллергические пробы. Они определяют, что служит аллергеном. Диагноз подтверждается, когда в крови действительно обнаруживают количество IgE, превышающее норму.

    Лечение аллергического ринита у детей

    Лечение этой болезни у детей состоит, прежде всего, в разобщении с аллергеном в случае его установления. Если это пыльца растений, то нужно менять географическую зону или больше времени проводить возле водоемов, на море.

    Медикаментозное лечение — это терапия антигистаминными препаратами. Возможно применение гормональных препаратов (в крайних случаях). Для предупреждения аллергической реакции местно применяются стабилизаторы тучных клеток, сдерживающие их от выброса гистамина. Аллерголог назначает курс гипосенсибилизации с целью снижения активности болезни и облегчения её протекания.

    Хорошие результаты дает и фитотерапия. Но деткам с пыльцевой аллергией она не назначается. Также результативна и гомеопатия в лечении аллергического ринита.

    Профилактика этого заболевания у ребенка начинается еще во время беременности. Она сводится к рациональному режиму дня, соблюдению специальной гипоаллергенной диеты. У новорожденных профилактической мерой предупреждения всяких заболеваний, и ринита в том числе, служит грудное вскармливание. Это самая лучшая защита иммунитета вашего ребенка от аллергий.

    Следует отметить, что профилактику обострений аллергического ринита следует начинать за месяц до ожидаемого обострения. Имеется в виду период цветения.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: