Ринит у детей: симптомы и лечение

Ринит у детей: симптомы и лечение

Содержание:

Ринит – распространенное заболевание слизистой оболочки носа. Он поражает как взрослых, так и детей. Ринит может быть острым или иметь хроническое течение, быть самостоятельной проблемой или одним из проявлений более серьезных заболеваний.

Причины ринита у детей

Провоцируют появление ринита чаще всего:

Если в организм попала бактериальная или вирусная инфекция, у детей развивается острый ринит. При этом можно выделить несколько стадий протекания болезни:

  1. Отек слизистой оболочки носа;
  2. Выделение из носа водянистого секрета, которое сопровождается частым чиханием;
  3. Изменения цвета и качества выделений из носа: они становятся желтыми или зелеными, внешне напоминают слизь или гной.

Если начать лечение вовремя и правильно, выделений из носа постепенно становится меньше, а вскоре наступает полное выздоровление.

Симптомы ринита у детей

Ринит у детей: симптомы и лечение 1

Острый ринит распознать обычно легко. Даже у грудничка можно заметить заложенный носик и затрудненное дыхание заметит любая мама. Но причину появления насморка может выяснить только врач. Определить природу ринита легче, если обратить внимание на то, когда проявились его симптомы. Если ринит вызван попаданием в организм вирусной или бактериальной инфекции – симптомы заболевания появятся в течении двух суток, а если он аллергический – насморк начнется сразу после контакта с аллергеном.

При аллергическом рините ребенок будет много и часто чихать, у него начнет чесаться в носу и появятся обильные водянистые сопли. Кроме этого, обратите внимание на глаза ребенка. Они могут слезиться и печь. Внимательно следите, чтобы ребенок не трогал руками глаза – так можно занести в них инфекцию, что чревато развитием конъюнктивита. Если вы заметили, что названные выше симптомы появляются периодично, например, во время цветения различных деревьев или кустарников, вы имеете дело с поллинозом.

Также ринит могут вызывать диатез, дерматит, аллергия на продукты питания и хронические заболевания ЛОР-органов. Характерные признаки вазомоторного ринита – это заложенность носа и связанное с этим затрудненное дыхание, серозные выделения из носа. Будьте осторожны, применяя сосудосуживающие капли в нос. Если пользоваться ими слишком долго, возникает спазм сосудов, слизистая оболочка носа становится тоньше. Все это провоцирует развитие атрофического ринита.

Лечение ринита у детей

Если острый ринит вызван бактериальной или вирусной инфекцией, лечить его следует комплексно.

  • Прежде всего врачи назначают сосудосуживающие и содержащие интерферон капли в нос.
  • Обязательно следует промывать нос ребенка солевыми растворами. Для этого подойдут и обычный физиологический раствор, и стерильные растворы морской или океанической воды. Особо важны промывания носа при гнойном рините.
  • Ориентируясь на природу ринита, следует принимать антибиотики (если ринит бактериальный) или противовирусные средства (если ринит вирусный).

Ринит у детей: симптомы и лечение 2

Для лечения аллергического ринита нужен особый подход. Он включает в себя прием лекарственных препаратов и специальный образ жизни дома.

  • Для облегчения состояния применяют антигистаминные препараты. Детям выписывают их в форме сиропов для совсем маленьких или таблеток для детей постарше.
  • Если антигистаминные препараты не улучшают состояние, для лечения подключают стероидные препараты, которые снимают воспаление. Это могут быть, например, фликсоназе или альдецин.
  • Для профилактики поллиноза врачи иногда назначают лекарства, в состав которых входит кромогликат натрия.
  • Дома прежде всего устраните все возможные аллергены (пыль, шерсть животных и другие). Для этого ежедневно делайте влажную уборку, отдайте из квартиры домашних питомцев. Следите, чтобы ребенок не находился в накуренном помещении и не контактировал с растениями, на пыльцу которых у него возможна аллергия. Исключите из меню ребенка продукты питания, которые могут быть аллергенами.
  • После каждого похода на улицу полощите ребенку горло, промывайте нос и глаза.
  • Для отдыха выбирайте местности с водоемами, рядом с которыми нет цветущих деревьев или кустов.
  • При лечении поллиноза наблюдаться нужно не только у ЛОРа, но и у дерматолога. Причем пускать болезнь на самотек нельзя: если вовремя не начать лечение, могут развиться осложнения в виде астматического бронхита или бронхиальной астмы.

Еще один вид ринита, который встречается у детей в возрасте до трех лет, – ринофарингит, или задний фарингит. При этом заболевании у детей затрудняется носовое дыхание, в связи с чем возможны даже рвота, диарея или метеоризм, а температура тела повышается до 38°С. К ринофарингиту нужно отнестись с особым внимаем, так как он может быть одним из симптомов других заболеваний: гриппа, кори, менингита, дифтерии или скарлатины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: