Капризный ребенок: что делать?

Капризный ребенок: что делать?

Содержание:

Идеально послушных детей, которые бы не плакали и не канючили бы, просто не существует. И если Вы в очередной раз, пытаясь успокоить своего ребенка, удивляетесь, что только «Вам так повезло», подумайте над этим. Тем более что капризы детей являются естественными, ведь они не могут правильно выражать свои эмоции и желания, а потому выбирают плач, как метод общения с родителями. Со временем, когда ребенок подрастает, капризы становятся неким методом воздействия на взрослых, средством манипуляции.


Что такое детский каприз?

Детский каприз является бурным проявлением гнева и злости, когда ребенок по какой-либо причине начинает кричать, драться, пинаться, топать ногами, плакать и швырять вещи. Капризы могут случаться периодически в обычных случаях, а вот если речь идет об избалованных детях, то такое поведение встречается куда чаще. Захотев понравившуюся игрушку, конфету или шоколадку, ребенок начинает требовать ее у родителей. В результате получает отказ, который может быть по различным причинам, и в некоторых случаях очень сложно объяснить, почему же мама не может в сию же минуту выполнить прихоть ребенка. Кстати, чем резче будет отказ родителей, тем болезненней ребенок его воспримет, тем больше и сильнее он начнет капризничать.


Все зависит от родителей

Однако не только неверное поведение родителей может стать причиной детских капризов, но и их потакания всем прихотям ребенка. В результате малыш понимает, что ему достаточно всего лишь заплакать или замахнуться рукой и все его желания будут моментально выполнены. Родителям важно правильно подходить к проблеме капризов своего ребенка, правильно объяснять те или иные ситуации, например, в чем разница между «сейчас» и «потом» - понятиями, которых ребенок очень часто не понимает.


Научитесь понимать своего ребенка

Важно научиться понимать своего ребенка, что он хочет и чем вызван его плач, быть может, ребенок хочет пить или есть, а родители воспринимают его каприз, как плохое поведение. А может быть, ребенок просто устал и хочет спать, и поэтому плачет и не дает тем самым маме завершить покупки по магазинам.


Побольше любви в воспитании

Если уже Вы решили перевоспитать своего кроху и избавиться от капризов, особое внимание уделяйте ребенку, как только он начинает плакать, покажите, что Вы его любите, постарайтесь отвлечь. В некоторых случаях психологи рекомендуют родителям просто не реагировать на капризы ребенка, дав ему вволю накричаться, а после того, как он успокоиться, спокойно поговорить с ним и рассказать, почему так делать не нужно. Не нужно стесняться проявлений своей любви и якобы в наказание за поведение лишать ребенка радостей в виде просмотра мультфильмов или сладостей, ни к чему положительному это не приведет.

Капризный ребенок: что делать? видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: