Беременность после медикаментозного аборта

Беременность после медикаментозного аборта

Содержание:

В жизни каждого человека случаются поступки, которым одни находят оправдание, а вторые, наоборот, считают страшным грехом. Одним из таких является аборт – искусственное прерывание беременности. Но как бы там ни было, на все есть свои причины и говорить о том, что можно, а что нельзя, стоит лишь, вникнув в каждую ситуацию отдельно.


Медикаментозный аборт и его суть

Чаще всего в медицине используется медикаментозный аборт, который является методом искусственного прерывания беременности на ранних сроках. Как правило, проводится он до 6-7 недели беременности с помощью применения специальных препаратов мифепристона и не требует хирургического вмешательства. Однако сам препарат, который используется для проведения медикаментозного аборта, не продается в обычных аптеках и может распространяться только сертифицированными специалистами.

Перед проведением медикаментозного аборта женщине рекомендуется обязательно пройти ультразвуковое исследование, которое позволит исключить возможные осложнения и подтвердить возможность проведения процедуры. После всех обследований назначается применение нескольких таблеток препарата, а уже по истечению 1-2 дней наблюдается кровотечение, которое свидетельствует о начале процесса отторжения плодного яйца.


Почему такой аборт лучше?

Главными преимуществами медикаментозного аборта принято считать не только высокую эффективность процедуры и возможность исключения хирургического вмешательства, отсутствие риска заражения инфекциями, но и безопасность. Кроме этого, при проведении такого аборта исключаются механические воздействия на шейку матки и саму матку женщины, а также не обязательно является и применение анестезии, ведь боли, которые испытывает беременная, часто схожи с обычными предменструальными болями.


Побочные эффекты

Естественно, что любой аборт является не естественным вмешательством в организм женщины, однако в случае с медикаментозным абортом все иски сводятся к минимуму. Также не стоит считать такой вид аборта абсолютно безопасным, ведь при наступлении беременности происходит гормональная перестройка в организме, а вот ее прерывание может стать стрессом для репродуктивного здоровья женщины. После проведения медикаментозного аборта возможно появление таких побочных эффектов:

  • Слабость и головокружение;
  • Нарушение стула, рвота и тошнота;
  • Инфекция мочевых путей и матки, а также воспаление придатков и матки;
  • Ноющие боли внизу живота и обильное маточное кровотечение;
  • Повышение температуры и в некоторых случаях возникновение аллергических реакций.

Беременность после аборта и ее осложнения

Не может не волновать вопрос и о том, возможна ли беременность после медикаментозного аборта? В принципе нет ничего запретного в том, чтобы забеременеть снова после перенесенной процедуры, однако существует ряд осложнений, которыми чревата следующая беременность. К таким осложнениям медики относят:

  • Угрозу прерывания беременности в результате нарушения гормонального фона и недостатка гормона прогестерона;
  • Истмико-цервикальная недостаточность – состояние, при котором шейка матки после проведенного медикаментозного аборта просто неспособна справляться со своими функциями при наступлении беременности;
  • Аномалии прикрепления плодного яйца и низкое предлежание плаценты;
  • Задержка в развитии плода, что становится результатом истончения эндометрия и его функциональной неполноценности;
  • Резус-иммунизация, что чаще всего случается после перенесенного медикаментозного аборта у женщин с отрицательным резус-фактором крови при условии, что у плода был положительных резус-фактор.

Беременность после медикаментозного аборта видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: