Боли после аборта

Боли после аборта: основные причиныКак известно, абортом называется искусственное прерывание беременности, совершенное на сроке, не превышающем 20 недель. Оно может быть как хирургическим, так и медикаментозным. Примечательно, что сильные боли после аборта могут появляться независимо от того, каким способом он был проведен, и такой симптом – вовсе не редкость.

Причины боли после аборта

Для начала рассмотрим возможные последствия искусственного прерывания беременности хирургическим путем, который является наиболее травматичным. Оперативное вмешательство часто бывает весьма болезненным, в том числе и в данном случае – возможно травмирование стенок матки. После аборта эти повреждения могут некоторое время давать о себе знать.

Еще одной причиной болей может стать сокращение растянутой ранее матки до ее нормальных размеров. Впрочем, последнее имеет место лишь тогда, когда беременность была прервана на достаточно поздних сроках – после 13 недели.

Женщина может испытывать боль еще и в том случае, если в травмированную матку во время оперативного вмешательства попала инфекция, и началось воспаление слизистой. Помимо болей в брюшной полости, симптомами осложнения является повышенная температура, боли в спине и пояснице. В таком случае квалифицированная врачебная помощь необходима как можно скорее.

Другой причиной боли в животе после аборта может быть неполное удаление плодного яйца – его остатки начинают препятствовать сокращению матки, что вызывает соответствующие ощущения, сопровождающиеся кровотечением. Спровоцировать боль могут и преждевременные нагрузки на организм: интенсивные занятия спортом или возобновление половой жизни вскоре после аборта.

Как свидетельствует медицинская статистика, каждая десятая пациентка, совершившая искусственное прерывание беременности хирургическим методом, после оперативного вмешательства какое-то время нуждается в обезболивающих препаратах.

Боли после медикаментозного аборта

Медикаментозный аборт кардинально отличается от хирургического. Его суть состоит в том, что плод самостоятельно покидает полость матки под действием фармацевтических препаратов. Проще говоря, происходит выкидыш. И если хирургическое прерывание беременности проводится под анестезией, то медикаментозное, разумеется, обходится без обезболивания. Соответственно, боли после аборта, произведенного с помощью фармпрепаратов, весьма сильно похожи на те, которые испытывает женщина во время выкидыша.

Ощущения при медикаментозном аборте напоминают схватки: они могут быть весьма интенсивными и, как правило, сопровождаются кровотечением. После отторжения плодного яйца болевые ощущения утихают.

Врачи категорически запрещают во время такого прерывания беременности принимать спазмолитики – они могут существенно помешать процессу отхождения плодного яйца, препятствуя сокращению матки.

Иногда у женщин болит грудь после аборта, в том числе медикаментозного. Врачи это объясняют тем, что молочные железы весьма остро реагируют на гормональный стресс. С наступлением беременности они сразу же начинают готовиться к кормлению младенца, и при аборте обратные процессы не всегда происходят плавно, что и вызывает определенный дискомфорт, часто весьма болезненный. И следует не забывать, что искусственное прерывание беременности зачастую провоцирует образование опухолей в молочных железах. Так что в случае появления плотных узелков и припухлостей в груди следует немедленно обратиться к маммологу.

Вообще медики советуют пройти тщательное обследование после прерывания беременности абсолютно каждой женщине, независимо от того, беспокоят ее боли после аборта или нет. Это позволит разработать индивидуальный курс реабилитации, дабы в будущем не возникло каких-либо неприятных, а тем более печальных последствий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: