У ребенка чешется попа

Видео: У меня чешется попа. 3 причины зуда

У ребенка чешется попа

Этот, неприметный на первый взгляд, симптом на самом деле может быть признаком достаточно серьезных заболеваний. Поэтому, если ребенок жалуется, что у него чешется попа, нужно постараться как можно скорее обследовать его и выяснить, что именно стало причиной возникновения зуда.

Почему чешется попа у ребенка?

Маленькие дети совершенно бестактны, поэтому узнать, что у него чешется задний проход, вы сможете, лично увидев, как он пытается решить эту проблему. Есть несколько причин, по которым может возникать это навязчивое явление:

Видео: Если вечером чешется попа, то утром пахнет палец

  1. Главная проблема анального зуда – острицы. Эти глисты у детей встречаются чаще всего. Малыши могут подцепить их где угодно. Если заметили, что ребенок чешет попу, обязательно обследуйте его кал – глисты хорошо просматриваются в нем. Острицы внешне напоминают активно извивающиеся белые ниточки. Если малыша действительно мучат глисты, ночью зуд должен усиливаться – паразиты выходят наружу и откладывают яйца вокруг анального прохода.
  2. Вызывать зуд могут заболевания кишечника. Правда, у малышей они встречаются не так часто, как у взрослых.
  3. Чесаться задний проход у ребенка может из-за пеленочного дерматита. Это проблема самых маленьких пациентов. Если кожа малыша слишком много времени проведет во влажных, испачканных каловыми массами, пеленках, на ней могут появиться зудящие и иногда болезненные высыпания.
  4. При несоблюдении норм гигиены в организме ребенка может развиваться грибок.
  5. Иногда анальный зуд появляется у детей после лечения антибиотиками на фоне дисбактериоза кишечника.
  6. Не стоит забывать и об аллергии. У некоторых пациентов высыпания появляются именно в области анального прохода.

Что делать если у ребенка чешется попа?

Лечение зависит от причины появления зуда. Самостоятельно назначать малышу препараты не рекомендуется. Оздоровительный курс должен подбираться только специалистом.

Видео: Почему мужчины чешут свои яйца

А чтобы ребенку не приходилось постоянно чесать попу, родители должны соблюдать несколько простых правил:

  1. Если у малыша подозрение на острицы, провериться на Что делать если чешется попаналичие паразитов и при необходимости пройти лечение нужно всем членам семьи. Во время лечения от гельминтов ребенку нужно коротко стричь ногти, чтобы под ними не оставались личинки, и болезнь не развивалась.
  2. Попку младенцев желательно регулярно протирать специальными салфетками и обрабатывать присыпкой.
  3. Если у ребенка сильно чешется попа, спастись от зуда ребенку помогут сидячие содовые ванны.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: