Жидкий стул при беременности

Жидкий стул при беременности

Врачи утверждают, что сбои в работе желудочно-кишечного тракта у беременных принято считать нормой. В период ожидания ребенка организм женщины перестраивает свою работу и многие системы органов начинают работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить нормальное функционирование и жизнедеятельность не только будущей мамочки, но и малыша, который в это время активно развивается и растет в утробе матери.

Матка увеличивается в размерах, оказывая влияние на многие системы органов женщины. Наибольшее влияние испытывают желудочно-кишечный тракт, мочевыделительная и половая системы. К примеру, тело матки может давить на мочеточники, что затрудняет отток мочи. При давлении матки на нижние отделы кишечника женщина также испытывает неприятные ощущения. Но это еще не все примеры влияния матки с развивающимся плодом на желудочно-кишечный тракт женщины.

Расстройство желудка либо диарея, или как чаще всего можно услышать «понос», может в значительной мере усугубить жизнь беременной женщины. У будущих мамочек трудности в дефекации возникают на фоне множества причин, среди которых часты заболевания толстого кишечника, а также нездоровые процессы во всем организме. Расстройство желудка характеризуется такими симптомами как: общая вялость, тошнота, высокая температура, неприятный вкус во рту. Основной причиной такого состояния чаще всего является острая кишечная инфекция. Это дизентерия, холера, тиф. Такие серьезные заболевания необходимо лечить в срочном порядке в условиях стационара и под наблюдением опытных специалистов, так как они не только вредят здоровью женщины, но и опасны для здоровья и жизни еще нерожденного ребенка.

Понос также может быть результатом острого пищевого отравления. Но и в этом случае необходимо срочно прибегнуть к помощи врача, который назначит адекватный курс лечебных процедур и, если будет необходимо, медикаментозное лечение. Такое патологическое состояние также может быть следствием наследственных факторов из-за недостаточной выработки в организме определенных ферментов. При такой ситуации врач назначит Вам строгое соблюдение специальной диеты, которая даст возможность стабилизировать состояние и поддерживать Ваш организм в тонусе для успешного протекания беременности. Жидкий стул при беременности, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, ухудшение состояния организма в целом также могут вызвать следующие заболевания:

- аллергическая реакция на продукты питания-
- дисбиоз кишечника-
- болезни желудка-
- болезни поджелудочной железы-
- нарушения в работе эндокринной системы-
- синдром раздраженного кишечника (в обиходе «медвежья болезнь»)-
- гельминтозы.

Почти все беременные женщины сталкиваются с поносами и запорами. И многих будущих мамочек беспокоит вопрос о возможности самостоятельного лечения дома или обращения в больницы. При таких состояниях все же рекомендуется поберечь себя и посетить врача. Если расстройство желудка не характеризуется высокой температурой, частым стулом с примесями слизи и крови, и другими серьезными симптомами, то Вы не должны сильно переживать. После 28 недели к применению допускают некоторые медикаменты – это Энтробене, Лоперамид, Диара, Имодиум, Лопедиум. Чтобы подстраховать себя, расскажите об этом своему участковому врачу во время очередного визита. Скорее всего, врач назначит Вам именно данные медикаменты. Вам следует успокоиться и помнить, что все стрессы отражаются на здоровье еще не рожденного ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: