Понос у грудничка

Первые месяцы грудничка - тревожные месяцы для любых родителей. В организме новорожденного происходят множественные изменения, часто мамы сталкиваются с различными проблемами. Одна из таких проблем - понос у грудничка. Это явление часто встречается, однако служит причиной сильных переживаний у родителей.

Родителям следует знать, что нормальный стул у грудничка является жидким, это вариант нормы. Для того, чтобы вовремя распознать серьезную угрозу для здоровья грудничка необходимо знать, что из себя представляет понос у грудничка, какие факторы его вызывают. Грудничок может какать после каждого кормления. Для того, чтобы определить наличие поноса у грудничка необходимо обратить внимание на консистенцию стула. Если стул у грудничка жидкий, похож на жидкий творожок, желтоватый, то это является вариантом нормы.

Понос у грудничка - симптомы

Симптомами поноса у грудничка являются: частый, жидкий, неудержимый стул, водянистый, зеленый стул, наличие слизи, кровянистых прожилок в стуле. Все эти симптомы свидетельствуют о нарушениях работы пищеварительной системы, инфицировании слизистой оболочки кишечника. Проблема очень сильно усугубляется, если у грудничка возникает рвота, а также понос. Организм грудничка теряет очень много жидкости, скорость потери жидкость большая. Одна из причин поноса у грудничков - потребление матерью вредных для здоровья продуктов. Также смена молочных смесей может привести к этому. У детей чуть постарше, которые потребляют прикорм, организм может реагировать на новые свежие фрукты и овощи.

Понос у грудничка - что делать?

В зависимости от того, как выглядит кал у грудничка, как ребенок себя ведет, следует принимать меры. Если грудничок ведет себя нормально, следует не беспокоится. Ребенку нужно давать больше жидкости, понос пройдет сам собой.

Если у грудничка понос с кровью, то следует обратиться к врачу без промедления. Кровь с кале появляется из-за кишечных заболеваний. Врач установит истинную причину, найдет решение проблемы, назначит необходимый курс лечения.

Понос у грудничка

Если у грудничка понос вместе со слизью, то причина тому - инфекция гастрэнтерит. В этом случае кал новорожденного может иметь неприятный запах, на коже ребенка могут появится красные кожные высыпания. Этот случай требует медицинского вмешательства, приема медикаментов.

Если возникает температура у новорожденного, то это означает, что у грудничка появилась инфекция в организме, он простыл. В этом случае родители должны обратиться к врачу, особенно если не обратились сразу же, подождали 3-5 дней, а неприятные симптомы не проходят. Если у грудничка понос после приема антибиотиков, то об этом следует также сообщить лечащему врачу.

Понос, рвота, температура свидетельствуют о серьезных нарушениях в детском организме. В таком случае врач сможет ответить на все вопросы родителей, назначить курс лечения, который поможет грудничку выздороветь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: