Выписка из роддома

Выписка из роддома

Рождение ребенка и выписка из роддома — одно из самых торжественных и значимых событий в жизни женщины. Чтобы избежать излишнего волнения и суматохи, готовиться к встрече мамы с малышом следует когда еще женщина беременна. В каждом роддоме есть список вещей, которые понадобятся там будущей маме, а также будут необходимы при выписке. Нужно заранее собрать все необходимое, чтобы потом взять с собой в роддом. Женщина должна знать, какие документы нужно взять с собой из дома и какие справки выдаются в роддоме при выписке. Ну и, конечно, нужно позаботиться о торжественной составляющей данного события.

Скорее всего выписка из роддома произойдет уже на третий день после дня рождения ребенка, при условии, что роды пройдут естественным путем и без осложнений. Специалисты рекомендуют забирать малыша как можно раньше домой, чтобы он побыстрее привыкал к домашней среде и условиям, в которых будет расти. Отсутствие нарушений и осложнений после родов у мамы и удовлетворительное состояние здоровья ребенка являются показаниями к выписке. Педиатр, наблюдающий новорожденного (врач-неонатолог) и врач акушер-гинеколог по результатам анализов и проведения очередного осмотра, принимают решение о выписке из родильного дома.

Выписка из роддома 1

Иногда выписка из роддома на третьи сутки невозможна. При выявлении у ребенка заболеваний или патологий возможно оставление его на некоторое время под наблюдением врачей. При этом мама выписывается на третий или пятый день и для нее устанавливается определенный график посещения малыша. Если же осложнения возникли у мамы и ей требуется наблюдение гинеколога, ребенок остается в родильном доме. Женщина рожавшая путем кесарева сечения или женщина, у которой возникли осложнения во время родов вынуждена будет задержаться, пока состояние здоровья не будет удовлетворительным. После окончания необходимого времени лечения и заживления швов мама с малышом благополучно выписываются из роддома.

Что необходимо при выписке из роддома новорожденного ребенка?

Выписка из роддома 2

Перечень необходимых предметов для выписки из роддома зимой

Если появление ребенка ожидается родителями в холодное время года, то для выписки из роддома нужно подготовить теплую одежду. Следующий перечень вещей для выписки ребенка из роддома к вашему вниманию подготовлен специалистами:

  • шерстяной комбинезон и верхний конверт или комбинезон для улицы;
  • шерстяной чепчик или чепчик из утепленного хлопка;
  • пеленальный боди из шерсти;
  • зимняя теплая шапочка;
  • пеленальные штанишки из шерсти;
  • утепляющие вкладыши в подгузники (баевые), теплый плед или одеяльце.

При выборе вещей для малыша в роддом, в первую очередь смотрят на материал, который взят для их изготовления. Эта ткань должна быть натуральной, чтобы не вызывать аллергии и кожа ребенка свободно дышала. Оптимальный вариант – одежда должна быть безопасной для новорожденного на 100 %. Не покупайте одежду с множеством завязок, кружев и булавок! Гарантией хорошего здоровья малыша после прибытия домой будут правильно подобранные вещи для зимнего периода года.

Запомните, что все купленные предметы необходимо постирать детским мылом, просушить и тщательно прогладить с двух сторон. Стирка может быть как ручная, так и машинная – перед этим мелко натрите мыло и поместите в барабан стиральной машины, поставьте один цикл стирки с повторным полосканием. Можно воспользоваться также специальным стиральным порошком для детского белья.

Перечень необходимых предметов для выписки из роддома осенью

Выписка из роддома 3

Одежда, в принципе, дублируется со списком одежды для зимы, но есть и свои нюансы, а именно такие:

  • теплая и тонкая распашонки, либо фланелевая или хлопковая майка и легкий комбинезон;
  • пеленки из натурального материала (ситец, трикотаж из хлопка и т.д.), толстая и тонкая;
  • легкая косынка или чепчик (если значительно похолодает, то шапка), теплые носочки;
  • одеяльце или конверт для новорожденного.

Перечень необходимых предметов для выписки из роддома весной или летом

Список необходимой одежды для выписки весной зависит от погоды, поскольку в весеннюю пору бывает как по-летнему тепло, так и по-осеннему холодно. Во втором случае следует приготовить осенний комплект. А когда нужна легкая одежда для выписки из роддома летом, то изучите следующие рекомендации.

Купите комбинезон-слип (модель, которая полностью расстегивается), изготовленную из натурального хлопка, она очень удобна тем, что не возникает затруднений при смене подгузника или переодевании, а также ползунки, кофточку, шапочку или чепчик. Не забудьте малышу закрыть ушки, даже если очень тепло. Нужны будут пару пеленок (из байки, ситца, трикотажа), комбинезон для улицы (в этом случае пеленки не нужны), конверт для крохи или одеяло с пододеяльником (в зависимости от погодных условий). Завершают примерный список пинетки или носочки, подгузники, распашонки.

Если из роддома вас заберут автомобилем, нужно подготовить удобное кресло для новорожденного: купите загодя или попросите у друзей. Так вы обезопасите переезд для малыша, и ему будут созданы комфортные условия на протяжении всего пути. В случае перевозки ребенка в автокресле не подойдут такие вещи, как конверт на выписку, комбинезон с мешочком вместо ножек, одеяльце для пеленания. Для транспортировки малыша в автокресле нужно купить комбинезон, который будет удобно расстегиваться, конверт с ручками, имеющий специальную прорезь для ремней, или комбинезон-трансформер, нижнюю часть которого можно сделать ножками, или мешочком. Все эти манипуляции не должны вызывать затруднений. Еще вам будут нужны присыпка или крем, очищающие салфетки, ватные палочки. Позаботьтесь заранее про бутылочки для кормления и воды или соску, вату. Если ехать нужно далеко, то возьмите еду и себе, так как Вы устали и ослабли, и нужно набираться сил для кормления и ухода за новорожденным!

Видео: выписка из роддома осенью.

Видео: выписка из роддома зимой.

Видео: выписка из роддома весной.

Видео: выписка из роддома летом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: