Узи молочных желез

УЗИ молочных желез

Содержание:

УЗИ или маммография молочных желез

Заболевания молочной железы в наше время встречаются очень часто и требуют врачебного наблюдения. После пятидесяти лет риск летального исхода от онкологических заболеваний молочной железы очень велик. В онкологии такая форма рака занимает одно из первых мест. Но сейчас, согласно исследованиям, возникновение раковых заболеваний молочной железы существенно увеличилось и у подростков, а также у женщин моложе пятидесяти лет.

Злокачественные образования возникают на фоне мастопатии. Данное заболевание активно изучается, в течение последних пяти лет. В ходе исследований выявлено, что мастопатия легче всего поддается лечению на ранних стадиях и при постоянном наблюдении больной у врача.

Мастопатия

Когда делают узи молочных желез день цикла

Это доброкачественная опухоль, которая влечет разрастание тканей молочной железы. Возникает данное заболевание, вследствие гормонального сдвига. Мастопатия, в целом, негативно влияет на самочувствие женщины и, если не предпринять во время меры, может стать причиной возникновения рака. Этот риск очень высок. Согласно исследованиям он увеличивается от четырех до девяти раз, по другим данным число возникновения раковой опухоли, на фоне мастопатии, гораздо больше! Если во время возникновения этого заболевания наблюдаются различные кистозные образования, происходит кальцификация и пролиферативные изменения эпителия стенок молочных протоков, то очень велика вероятность возникновения злокачественной опухоли.

Мастопатия угрожает женщине с начала критических дней и вплоть до менопаузы, то есть в то время, пока активна репродуктивная функция.

Диагноз ставят после осмотра гинеколога. Врач проводит полное обследование, включающее в себя прощупывание молочной железы и расположенных поблизости подмышечных лимфатических узлов. Пациентку тщательно расспрашивают о родах, кормлениях грудью и т.д., чтобы выяснить причину и продолжительность заболевания. При подозрении на мастопатию назначается ультразвуковая диагностика, а при необходимости и маммография. Женщин, начиная с сорока лет, направляют на рентгенографию молочных желез, для выявления начала патологического процесса.

Каждая женщина должна пристально следить за состоянием своего здоровья. Болезненные или неприятные ощущения в области груди, набухание молочных желез, дискомфорт при пальпации, различные образования «узелков» в подмышечных впадинах, выделения из соска, могут говорить о наличии патологий. В этом случае нужно в первую очередь обратиться к гинекологу для получения полной консультации.

Сейчас активно используется ультразвуковое исследование для выявления патологий. Организация здравоохранения по всему миру длительное время исследовала методику воздействия ультразвука на организм человека. Исследователи сделали вывод, что данное воздействие абсолютно безвредно. Оно позволяет выявить наличие новообразований в органах и тканях, оценить опасность возникшей кисты и узлов, а также определить срок новообразований.

Показания к проведению УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез на какой день делать

  • диагностика патологий, обнаруженных при пальпации и маммографии, диффузных образований и кист;
  • обследование беременных и вскармливающих грудью женщин;
  • обследование молочных желез женщин с 30-ти лет;
  • наблюдение после пластических операций, при наличии силиконовых имплантатов;
  • дополнительное обследование женщин в период менопаузы.

В настоящее время, установлено большое количество онкологических заболеваний, с летальным исходом. В связи с высокой смертностью, ультразвуковые исследования женщинам до пятидесяти лет рекомендуются проходить каждый год. А с пятидесяти - уместно проходить полное обследование, не реже двух раз в год для более раннего установления патологий и лечения.

Для проведения ультразвукового исследования никаких дополнительных действий предпринимать не нужно, достаточно будет желания следить за своим здоровьем.

Видео: УЗИ молочных желез. Когда делать узи?

">
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: