Мастопатия: признаки

Мастопатия признаки На сегодняшний день мастопатия - одно из самых распространенных заболеваний грудных желез. Зачастую женщины, которым был поставлен такой диагноз, не воспринимают его всерьез. Однако вовремя не выявленная и не пролеченная мастопатия перерастает в доброкачественную опухоль с риском развития рака груди. По заболеваниям и проценту смертности у женщин раковые опухоли молочных желез занимают ведущее место. Вот почему каждая женщина должна знать, как определить мастопатию на ранней стадии, чтобы вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Итак, мастопатия – это заболевание молочных желез доброкачественного характера. Оно проявляется в изменении структуры ткани груди по причине гормонального сбоя, заболеваний печени или позвоночника, стрессов и неврологических расстройств.

Мастопатия различается по степеням:

  1. диффузная мастопатия;
  2. фиброзно-кистозная мастопатия;
  3. узловая мастопатия.

В зависимости от этих степеней отличаются и их симптомы. Как правило, первыми признаками мастопатии женщины отмечают тяжесть и болевые ощущения в молочных железах.

Видео: Мастопатия. Признаки, внутренние причины, психосоматика

Диффузная мастопатия

Эта форма мастопатии является начальной в развитии заболевания. К признакам диффузной мастопатии относятся:

Видео: Мастопатия молочной железы: симптомы, признаки и диагностика – Юзеф Криницкий

  • болезненность груди из-за появления в молочных протоках множества мелких кист – пузырьков, наполненных жидкостью, ощущается зернистость молочных желез;
  • нагрубание груди;
  • выделения из сосков.

Фиброзная мастопатия

С симптомами этой формы диффузной мастопатии схожи признаки фиброзной мастопатии, однако сама ткань молочной железы имеет уплотненную структуру. Ощущается болезненность определенных участков молочных желез.

Фиброзно-кистозная мастопатия

В фиброзно-кистозной мастопатии сочетаются признаки последних двух форм заболеваний. Именно эта степень заболевания чаще всего поражает женщин.

К признакам фиброзно-кистозной мастопатии относят:

  • появление тупой боли в обеих грудях перед менструацией, с приходом которой болезненные ощущения могут исчезать;
  • обнаружение гладких уплотнений и мелких узелков в обеих грудях, часто меняющих свое расположение;
  • выделение молозива из молочных желез.

Такую форму мастопатии обычно обнаруживают у женщин в возрасте от 25 лет. Она легко поддается лечению консервативным способом, без хирургического вмешательства.

Видео: Мастопатия симптомы

Узловая мастопатия

Эта мастопатия возникает на основе фиброзно-кистозной формы, когда при отсутствии лечения происходит перерождение в узловую. Эта степень заболевания поражает женщин от 30 до 50 лет.

Видео: Симптомы мастопатии

Основными признаками узловой мастопатии являются:

  • Крупные узлы, появляющиеся в молочных железах. Их размеры могут варьироваться от горошины до величины грецкого ореха. Узлы бывают в одной или обеих грудях и имеют четкие контуры.
  • Болезненные ощущения в груди усилятся. Она может отдавать в подмышечную впадину или плечо. Малейшее прикосновение к молочным железам вызывает боль.
  • Появление выделений из груди. Это может быть молозиво, а могут быть прозрачные или кровянистые выделения.
  • При пальпации ощущается зернистая или дольчатая структура молочных желез.

Признаки узловой мастопатии В отличие от диффузной, при узловой мастопатии боль и уплотнения не исчезают с наступлением менструации.

Для исключения онкологического фактора, у женщин с узловой формой заболевания произведут дополнительное исследование клеток молочной железы. Затем уплотненный фрагмент груди удаляют хирургическим способом.

Поскольку мастопатия - довольно частое явление у женщин, быть внимательной к груди просто необходимо. Ведь доброкачественные изменения могут привести к раковым опухолям, что представляет угрозу для жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: