Мастит у новорожденных

Мастит у новорожденных

При осмотре новорожденного ребенка педиатр может констатировать факт нагрубания молочных желез, обронив диагноз: мастит. Но между гнойным маститом и физиологическим маститом новорожденных существует огромнейшая разница. В первом случае речь идет об инфекционном воспалении, требующем безотлагательной квалифицированной помощи и грамотного лечения. Во втором достаточно лишь придерживаться гигиены младенца: физиологический мастит проходит самостоятельно и не представляет никакой угрозы малышу.

Гнойный мастит у новорожденных

Гнойный мастит являет собой набухание молочных желез вследствие инфицирования выводных протоков и всегда начинается остро. У новорожденных мастит возникает при недостаточном гигиеническом уходе: бактерии золотистого стафилококка, обитающие на коже, проникают вовнутрь и вызывают воспаление.

Главным признаком мастита является собственно нагрубание и уплотнение молочной железы (в подавляющем большинстве случаев развивается односторонний гнойный мастит) с последующим образованием гнойных инфильтратов. Мастит сопровождается повышением температуры тела, кожа вокруг сосков краснеет, молочные железы ребенка становятся болезненными. Ребенок беспокоен, плачет и может даже отказываться от груди.

Заданием родителей является как можно раньше обнаружить воспаление и показать ребенка педиатру, если мастит развился в промежутке между плановыми визитами к врачу (в противном случае педиатр сам установит диагноз). Гнойный мастит особенно опасен для девочек, поскольку при запоздалом диагностировании и лечении может привести к гибели молочной железы или ее части. Гнойный мастит непременно лечится в стационаре и зачастую требует хирургического вмешательства (для высвобождения гнойного содержимого из инфицированной молочной железы).

Гормональный криз у новорожденных

Гнойный мастит у новорожденных встречается достаточно редко, чего нельзя сказать о мастите физиологическом. Он является одним из проявлений так называемого полового (или гормонального) криза — периода очищения организма младенца от гормонов, получаемых от матери во время внутриутробного развития, перед родами и с началом грудного вскармливания. Таким образом происходит его адаптация к новой окружающей среде.

Гормональный криз проявляется множественными различными признаками, среди которых угревая сыпь, отечность наружных половых органов, у девочек — вульвовагинит и даже менструальноподобные кровянистые выделения из влагалища. Но чаще всего встречается именно мастопатия или, как ее еще называют, грудница у новорожденных. Физиологическая мастопатия может наблюдаться только с одной или с двух сторон сразу у младенцев обоих полов. Кожа вокруг сосков при этом может немного краснеть, а из самой молочной железы — выделяться белесая жидкость.

Гормональный криз длится на протяжении нескольких недель (но в норме не более 6), а его пик припадает на конец первой недели жизни ребенка.

Видео: Гимнастика для новорожденных

Никаких особенных мер мастит у новорожденных не требует. Будет достаточно усиленного соблюдения гигиенических норм ухода за младенцем. Ни в коем случае нельзя выдавливать жидкость из молочных желез ребенка. И лишь при заметном увеличении количества отделяемого новорожденного необходимо без отлагательств показать педиатру. Но при правильном уходе физиологическая мастопатия постепенно сходит на нет. Старайтесь избегать любого механического воздействия на область молочных желез ребенка, пока данное проявление не исчезнет.

Следует отметить, что при несоблюдении гигиены младенца физиологическая мастопатия грудничка быстро перерождается в гнойный мастит новорожденного. Поэтому не пренебрегайте правилами гигиены.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: