Предлежание плаценты

Предлежание плаценты

Содержание:

Плацента (детское место) - это орган, который формируется только во время беременности и только на время беременности. Она необходима для передачи питательных веществ и кислорода от матери к плоду и выделения продуктов обмена. От состояния плаценты во многом зависит течение беременности, состояние плода и исход родов.

Во время беременности, посредством ультразвуковой диагностики, врачи наблюдают за состоянием плаценты. Одна из патологий, которая может быть выявлена, называется предлежание. Предлежание выявляется во второй половине беременности, т.к. до этого возможно изменение положения плаценты. Главным симптомом предлежания является кровянистые выделения или кровотечение, даже в состоянии покоя плюс болевые схваткообразные ощущения.

Какое бывает предлежание плаценты

Предлежание плаценты 1

Предлежание бывает 4-х видов:

  1. Переднее предлежание плаценты (по передней стенке);
  2. Низкое предлежание плаценты (нижнее);
  3. Краевое предлежание плаценты (неполное);
  4. Полное предлежание плаценты (центральное).

Переднее предлежание плаценты. Плодное яйцо после оплодотворения прикрепляется в передней стенке матки. В этом диагнозе практически ничего страшного нет, но тем не менее требует пристального внимания врачей, так как передняя стенка матки за период беременности растягивается, что может привести и смещению плаценты книзу, а некоторых случаях - к отслойке. Очень тревожно, что при таком расположении плаценты женщину ничего не тревожит, все протекает бессимптомно и диагностировать предлежание не всегда получается вовремя.

Низкое предлежание плаценты. В этом случае плацента крепится ближе к зеву матки, который находится внизу, не доходя до нее около двух - шести сантиментов. В этом случае, как и в предыдущем, возможно смещение плаценты книзу, что может привести к перекрытию внутреннего зева матки. Но, возможно и поднятие плаценты до предельно допустимого положения.

Краевое предлежание плаценты (частичное). Если беременной женщине диагностировали краевое предлежание, то это означает, что плацента закрепилась таким образом, что перекрыла часть зева матки. Различают боковое, при котором плацента перекрывает 2/3 внутреннего зева и краевое предлежание, когда перекрывается 1/3 часть. Во время родов плацента может поменять месторасположение, занять правильное положение, что дает возможность разрешиться женщине естественным путем.

Полное предлежание плаценты. Самый опасный вид патологии плаценты. В этом случае плацентарная ткань полностью перекрывает вход во внутренний зев матки, что значительно осложняет ведение родов и возможность естественных родов сводит на нет. Во время схваток нарушается целостность сосудов, что приводит в кровотечению, к гипоксии плода, то есть создается реальная угроза жизни матери и ребенка. Беременные женщины с таким диагнозом находятся под постоянным наблюдением врача.

Причины предлежания плаценты

Причины предлежания плаценты 2

Существует несколько причин предлежания плаценты, одна из них - повреждение эндоментрия, внутреннего слоя матки. Меньше всего эндометрий подвержен изменениям во время беременности в задней части матки. Но если он поврежден, то плодное яйцо крепится в оптимальном для себя месте. К повреждению приводят воспалительные заболевания, рубцы, аборты, сердечно-сосудистые заболевания матери и так далее. Также неправильное прикрепление может вызвать и отставание в развитии плодного яйца. Из-за этого отставания оплодотворенная яйцеклетка не успевает вовремя прикрепиться в эндометрий. Имплантация происходит в этом случае в нижней части матки. Учеными замечено, что данная патология чащей встречается у повторнородящих женщин, чем у первородящих.

Лечение предлежания плаценты

Медикаментозно повлиять на расположение плаценты, к сожалению, нет возможности. Здесь главное вовремя диагностировать патологию. Это делается при гинекологических осмотрах и ультразвуковых исследованиях. Такие больные должны постоянно находиться под пристальным наблюдение врачей, чтобы не упустить возможность вовремя остановить кровотечение и не потерять ребенка. Женщины, кому было диагностировано краевое и полное предлежание, госпитализируются, им прописывается строгий постельный режим.

Роды при предлежании плаценты

Роды при предлежании плаценты

При переднем и низком предлежании, обычно роды проходят естественным путем, если в период беременности не произошло миграции плаценты. При краевом и полном предлежании, особенно при полном предлежании, роды осуществляются путем кесарева сечения, причем ни в коем случае нельзя дожидаться схваток, поэтому кесарево сечение делается на 38 неделе. Также в этом случае велика вероятность послеродового кровотечения. Предлежание плаценты очень опасно ее прирастанием. Чаще всего это бывает из-за наличия рубца на стенке матке. Если его не удается остановит ни ручным обследование, ни выскабливанием, то матку удаляют и женщина, к сожалению, больше не сможет иметь детей.

Как вести себя беременной при предлежании плаценты

Во-первых, для того, чтобы не упустить раннее диагностирование данной патологии, беременной женщине необходимо выполнять все рекомендации врача, не пропускать контрольные приемы, в соответствии со сроками беременности проходить ультразвуковую диагностику.

Во-вторых, ни в коем случае не нервничать. Стресс - это как раз то, что категорически противопоказано женщине с данным диагнозом. Повышается давление, матка приходит в тонус, развивается кровотечение и так далее.

Обязательно свести к минимуму физические нагрузки, свести к минимуму воздействия на живот. Это касается и прикосновений к животу посторонних людей. ребенок пугается, тем самым вызывая тонус матки, что может привести к необратимым последствиям.
Полный половой покой на оговоренный врачом период. Беременной женщине с диагнозом предлежание плаценты необходимо получать положительные эмоция, потреблять достаточное количество витаминов, гулять на свежем воздухе.

Для того, что сократить риск возникновения предлежания, необходимо избегать переохлаждения, воспаления органов малого таза, абортов. Тщательно планировать беременность, пройти все обследования, при необходимости - лечение обоих родителей. Такая патология как предлежание может привести к необратимым последствиям, может лишить возможности иметь детей, может лишить жизни и ребенка мать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: