Низкая плацентация - в чем опасность?

женщина смотрит на результаты своего узи

Роль плаценты в вынашивании ребенка сложно переоценить: через нее плод получает кислород для дыхания, питание, антитела к различным заболеваниям, она оберегает малыша на протяжении всей внутриутробной жизни. Однако иногда плацента становится причиной вполне обоснованных волнений - это может быть преждевременное старение (когда плацента созревает более быстрыми темпами, нежели плод) или предлежание (когда плацента низко расположена). Поскольку предлежание или, как его еще называют, низкая плацентация встречается значительно чаще, чем преждевременное старение, то остановимся подробнее именно на этом диагнозе.

Стадии

Итак, врачи выделяют две стадии патологии - это

  • центральное (полное);
  • частичное (неполное) предлежание, т.е. внутренний зев перекрыт полностью или частично.

Говорить о наличии патологии можно тогда, когда нижний край плаценты находится во втором триместре менее, чем в 5см от зева, а в третьем - в 7см.

Причины и симптомы

Появление данной патологии может спровоцировать особенность строения плодного яйца и наличие у женщины проблем со здоровьем, таких как: эндометрит (хроническое воспаление), наличие рубцов после кесарева сечения, аборта и т.д., миома и прочие заболевания половой сферы. Именно эти факторы и являются наиболее частой причиной того, что плацента у беременной расположена низко.

Основной симптом предлежания плаценты - кровотечение. Стоит отметить, что в отличии от кровотечения, вызванного самопроизвольным выкидышем, при низкой плацентации отсутствуют болевые ощущения внизу живота. Кровотечение начинается из-за того, что плацента не имеет свойства растягиваться, поэтому происходит отслоение плаценты, которая, в свою очередь, приводит к нарушению жизнеобеспечения плода (гипоксиигипоксии). Стоит отметить, что спровоцировать отслойку может не только естественный рост матки, но и влагалищный осмотр врача, половой акт, физическая нагрузка и т.д.

Последствия

как располагаются плод и плацента в маткеСтоит отметить, что низкая плацентация - это не просто особенность прикрепления плаценты, причиняющая определенный дискомфорт, а серьезная патология, которая может привести к таким нежелательным последствиям, как преждевременное прерывание беременности, анемии у беременной, нарушение развития плода и т.д., поэтому крайне важно своевременно диагностировать предлежание.

Диагностика и лечение

Диагностируется предлежание плаценты достаточно легко: уже при проведении первого УЗИ врач может обнаружить наличие патологии и от ее степени зависит дальнейшее ведение беременности. Так же стоит отметить, что данные первого ультразвукового исследования не являются окончательными и с течением времени плацента может "мигрировать" и нормально расположиться в матке.

За беременными, имеющими такой диагноз устанавливается более тщательно наблюдение.

  • Если женщина чувствует себя отлично и у нее не появляются кровянистые выделения, то она может спокойно находиться дома, правда, не забывая о мерах предосторожности (не поднимать тяжести, не нервничать, избегать полового контакта и т.д.).
  • Но если появляется кровотечение, пусть даже периодически и незначительное, то в обязательном порядке проводится госпитализация, где женщина находится до момента родов.

Способ родоразрешения зависит от стадии. Так при полном предлежании в обязательном порядке проводится кесарево сечение, при чем, в случае осложнений (кровотечение, анемия, гипотония и т.д.) оперативное вмешательство осуществляется на любом сроке. Если же предлежание частичное, то после осмотра накануне родов врач может разрешить рожать естественным путем. В случае возникновения незначительного кровотечения во время схваток проводят вскрытие плодного пузыря для того, чтобы плод опустился и пережал кровоточащие сосуды, но если эти меры не дадут положительного результата, то в экстренном порядке проводится кесарево сечение.

Может ли плацента подняться?

Примерно к 34 неделе матка начинает сильно увеличиваться в размерах и плацента может начать смещаться. Плацента может подняться и полностью открыть внутренний зев, что автоматически снимет все опасности, которые были до этого..

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: