Предвестники родов у повторнородящих

Предвестники родов у повторнородящих

Идеальная продолжительность беременности составляет 280 дней. Но, несмотря на неоднократные осмотры и подсчеты даты родов гинекологами и с помощью УЗИ, прогнозы могут существенно отличаться от реальности. Зависит конкретная дата родов от различных факторов, которые при определении примерного дня рождения малыша учесть невозможно. Но всё же приближение родов сопровождается некоторыми признаками, которые каждая мамочка может заметить. Вопрос остается актуальным не только для первых родов, но и последующих. Следует учитывать – для первых и повторных родов признаки практически не отличаются. Просто могут протекать стремительнее и становятся более ярко выраженными. Но всё же при повторных родах женщине вновь предстоит заново пережить подзабытый опыт, поэтому не будет лишним напомнить о возможных признаках приближающихся родов.

Следует учитывать – для первых и повторных родов признаки практически не отличаются. Просто могут протекать стремительнее и становятся более ярко выраженными. Но всё же при повторных родах женщине вновь предстоит заново пережить подзабытый опыт, поэтому не будет лишним напомнить о возможных признаках приближающихся родов.

Опущение живота перед родами

Опущение живота происходит не у каждой беременной женщины. Но всё же лучше, когда живот опускается – становится гораздо легче и проще дышать, без изжог и одышек. Хотя часто становится хуже спать, возникают сложности с поиском любимой и наиболее комфортной позы. Опущение живота при повторных родах происходит за несколько дней до начала родов.

Отхождение слизистой пробки перед родами

По срокам – аналогично опущению живота, за несколько дней до родов, но иногда и за несколько недель. Шейка матки у женщин при повторных родах быстрее открывается, поэтому есть вероятность, что после отхождения пробки роды могут начаться уже спустя считанные часы.

Признаком отошедшей пробки может быть слизистый сгусток кремового, прозрачного или бурого цветов. Возможно его выделение частями или одномоментно, не исключается содержание прожилок крови. Отходит слизистая пробка в каждом случае заблаговременно – с отхождением вод или при родах.

Схватки при родах

Схватки становятся верным признаком начала родов, пропустить который довольно сложно. Хотя «ложные» и настоящие схватки часто женщины путают даже при повторных родах. О начале родов свидетельствуют регулярные и учащающиеся схватки. С постепенным усилением болезненных ощущений. При этом не приносят успехов все попытки немного расслабиться, полежав на боку – матка продолжает сокращаться.

Дополнительным признаком начала родов становится и появление коричневатых выделений, сопровождающих схватки. Следует быть готовой к родам спустя 6-8 часов.
Отхождение околоплодных вод

Важным признаком предстоящих родов становится и отхождение околоплодных вод – обычно во время схваток, но иногда прокалывают плодный пузырь в роддоме непосредственно во время родов.

Отхождение вод при повторных родах будет чаще - ситуация может быть достаточно внезапной. Плодный пузырь может лопнуть ночью, воды хлыщут потоком. Не возникает болезненных ощущений, но можно услышать глухой хлопок. Возможно отхождение вод в этот период частями при нарушении целостности плодного пузыря. При отхождении амниотической жидкости, если схватки так и не начались, необходима срочная поездка в роддом.

Поведение малыша перед родами

О предстоящих родах может сообщить и сам ребенок. Он словно притихает за несколько дней до рождения, снижается активность, лишь ленивые и несильные шевеления могут быть некоторым сигналом. После активности начинается повышенная активность – ребенок «тренируется» к рождению. После отработки таких движений он уже не планирует долго оставаться в животике мамы.

Инстинкт гнездования

Еще вчера женщина испытывала серьезный недостаток сил, но сегодня она может почувствовать удивительную активность и заряд бодрости. Поэтому возникает желание быстро справиться со всеми домашними задачами, начать уборку, иногда и перестановку. Именно в эти дни мамы часто начинают подготовку детской комнаты. Сил много, женщина ведет себя активно, несмотря на животик – удивительное ощущение бодрости и полноценного счастья.


Расстройство стула

Признак предстоящих родов может проявляться и в виде такого неприятного явления. Женщина может столкнуться с проблемой резкого расстройства стула без видимых на то причин – необходимо слишком часто посещать туалет. Такой признак сообщает о предстоящих родах в течение ближайших суток. Дополняться диарея может тошнотой и рвотой, поэтому нередко мамочки ошибочно думают об отравлении.

Другие предвестники родов

Перед родами происходит небольшое снижение веса. Вес за 2-3 дня до родов может снизиться на 2-2.5 кг. Пропадают с весом и отеки. Среди других признаков можно отметить проблемы с пищеварением, изменения аппетита, ноющие боли в области поясницы и лобка, ложные позывы к опорожнению, озноб и ощущение давления в промежности.

При появлении нескольких признаков предстоящих родов, следует готовиться к поездке в роддом. Первый и второй родовые периоды, как правило, при повторных родах проходят заметно быстрее.

Не нужно переживать, настраивая себя на плохие моменты, при не самом удачном первом опыте. Ведь каждый случай становится индивидуальным, вторые роды при этом обычно гораздо проще и легче первых.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: