Когда опускается живот перед родами

Как происходит опущение живота перед родамиЧем ближе подступает предполагаемая дата родов, тем больше изменений происходит в организме беременной женщины. Дышать, как правило, становится легче, аппетит уменьшается, и могут начинаться тренировочные схватки. К одним из признаков, говорящих о приближении желанного события, относится опущение живота перед родами. В медицине данное явление называется опущением дна матки. Этот процесс происходит у каждой женщины по-своему, он зависит от различных факторов, в том числе и индивидуальных особенностей организма. Поэтому предсказать с точностью, через какой период времени после опущения живота начнутся роды, довольно трудно. В данной статье пойдет речь о том, как и когда опускается живот перед родами.

Как происходит опущение живота перед родами

С приближением даты родов происходит изменение положения плода: он начинает продвигаться к «выходу» и располагается в малом тазу своей предлежащей частью (в большинстве случаев – головкой). Здесь ребенок занимает наиболее удобное положение и дожидается периода схваток. Матка при этом перестает сдавливать диафрагму, и женщина начинает чувствовать себя легче. Исчезают такие неприятные симптомы, как одышка, изжога и отрыжка. Все пищеварительные органы вновь занимают свои места, освобожденные от «оккупации». Однако на смену данным симптомам могут прийти другие неприятные ощущения. Дело в том, что при опущении живота перед родами матка начинает усиленно давить на органы малого таза, вызывая учащенное мочеиспускание, болезненные ощущения в промежности, а также дискомфорт при ходьбе и сидении. Все перечисленные изменения и связанные с ними ощущения иногда проявляются настолько незначительно, что некоторые будущие мамы даже не замечают момент опускания живота. Считается, что если между животом и грудью спокойно располагается ладонь, то, живот, вероятнее всего, уже опустился. Стоит повториться, что процесс этот индивидуален для каждого организма.

На каком сроке опускается живот перед родами

Нельзя определить какой-либо конкретный срок беременности, на котором должен опуститься живот. Однако практика показывает, что у первородящих женщин обычно это случается на 36-38 неделе беременности, то есть за 2-4 недели до родов. У опытных мамочек живот перед родами опускается на значительно большем сроке – за несколько дней до их начала или даже непосредственно перед схватками. Если перед первыми родами живот не опустился до 39 недель, то это не является поводом для беспокойства. В данном случае рекомендуется больше двигаться и находиться во время схваток в вертикальном положении для ускорения движения ребенка по родовым путям.

Признаки опущения живота

Одним из наиболее верных признаков опущения дна матки перед родами является изменение состояния пупка беременной женщины: он больше не торчит, разглаживается и делается практически незаметным.

Перед родами живот обычно уменьшается в объеме, однако неопытным роженицам заметить это довольно трудно.

Еще один признак, волнующий большинство беременных, – твердый живот. Данное состояние характерно для предродового периода и говорит о правильном течении процесса. То же самое можно сказать и об ощущении тяжести внизу живота.

В то же время многие женщины данные изменения просто не замечают, поэтому и задаются вопросом о том, опускается ли живот перед родами в принципе.

Следует отметить, что даже при явных признаках опущения живота не стоит сразу мчаться в роддом. О скором наступлении родов будут свидетельствовать более очевидные предвестники.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: