Полипы в матке и беременность

Полипы в матке и беременность

Содержание:

Полип при беременности

Страхом большего количества женщин является новые образование в матке. Причина такой реакции большинства женщин огромный страх пред онкологическими заболеваниями. Полипы являются безобидным образование в матке, по сравнению с фибромами или миомами.

Эти образования в матке нечасто перерастают в злокачественную опухоль и в основном проходят бессимптомно и не приносят неудобства женщине. Могут появиться у женщин любого возраста и даже у детородных. При беременности у женщин есть вероятность происхождения совмещения полипов в матке.

Причины появления и симптоматика полиповПолипы в матке и беременность 1

Эндометрия - слизистая оболочка, которая покрывает полость матки. Эндометрия разрастается, и появляются полипы. Полипы в виде гриба (круглое тело на ножке) или плоских наростов. Размеры чаще всего не большие 1-2 см в диаметре. Полипы располагаются группами или по одному. Могут находиться как по цервикальному каналу, так и по стенке матки. Причины появления заболевания пока полностью не известны. Можно только предположить, что приводит к появлению полипов у женщин.

Некоторые причины появления полипа в матке:

  • дисбаланс гормонов в организме (избыток эстрогена);
  • гипертоническая болезнь;
  • нарушения эндокринные (диабет, гипертиреоз и другие заболевания эндокринные);
  • избыточный вес;
  • заболевания инфекционного характера, вызванные бактериями;
  • травмы оболочки полости матки при абортах, выскабливания, неполная отслойка плаценты во время родов;
  • долгое время использования внутриматочной спирали.

Заболевания могут быть у женщины любого возраста - от молодого до бальзаковского возраста. Бывают случаи разрастания эндометрия в период беременности и полипы разрастаются в матке во время вынашивания ребенка.

Признаки и симптомы

Признаки болезни могут не проявляться иногда, но некоторые симптомы известны:

  • сбой менструации;
  • обильные выделения при менструации;
  • не приятные ощущения и кровь после интимной близости с мужчиной;
  • выделения между менструациями;
  • выделения после менопаузы;
  • невозможность забеременеть, неудачи при проведении ЭКО нескольких попыток.

Если нет никаких признаков, то наличие полипов в матке можно увидеть только по УЗИ, для этого используется специальные видеокамеры (гистероскопия) или рентгены с введением специального вещества (метрография).

Лечение полипов в матке при беременности и в период планирования зачатия

Появление полипов не всегда приводит к бесплодию. Есть много случаев, когда женщины не проводили обследование и забеременели, но у них были полипы. И при этом беременность наступала без проблем и проходила без осложнений. И при этом, что самое главное - рождались здоровые малыши. Но в практике многих гинекологов есть и много случаев когда полипы не дают женщинам забеременеть или происходит выкидыш без причины. При планировании обязательно необходимо пройти обследование. При обнаружении полипов врач должен провести лечение женщины.

Существует несколько методов лечения полипов:

  1. Современный метод лечения - гистероскопия. Это самый безопасный и эффективный метод. Операцию проводят специальным аппаратом, который состоит из трубки с видеокамерой и инструмента. Трубку вводят через половые пути в матку, врач видит полость матки благодаря видеокамере. Гинеколог удаляет полипы. Из-за того что гинеколог видит полость матки, то при таком методе удаляются все полипы и вероятность что останутся полипы - минимальна. Удаление полипов происходит быстро и не больно для пациентки. Благодаря этому методу исключаются новые образования и повторение болезни;
  2. Выскабливание - используется уже давно, и имеются недостатки этого метода. Этот метод происходит вслепую и есть вероятность, что будут удалены не все полипы. Операция проходит под общим наркозом, болезненна и есть возможность повреждения (перфорации) стенки матки. При данном виде операции есть риск осложнения в виде кровотечения. Пациентке приходится провести какое-то время в стационаре;
  3. Лечение методом приема гормональных препаратов - без операционное лечение. Эффективность лечения всего 30% и есть вероятность повтора заболевания. Бывают случаи перерастания в злокачественное образование.

При беременности лечение полипов не проводится. Хирургическое вмешательство запрещено при беременности, а гормональные аппараты вредны и опасны для плода. Полипы удаляют после родов, а гинеколог наблюдают и стараются довести беременную до родов с наименьшими потерями. Полипы в принципе не мешают протекать беременности, но лучше проводить обследование до зачатия. Получается, что полипы совместимы с беременностью, но лучше избегать таких ситуаций.

Лучше всего до планирования беременности провести полное всестороннее обследование, как женщине, так и мужчине. При обнаружении полипов - проводится лечение одним из методов. Лучше всего удалять полипы методом гистероскопии. Зачатие, после проведения операции, можно планировать после нескольких месяцев. Количество месяцев зависит от наличия осложнений и гормонального фона.

Может ли полип рассосаться самостоятельно?

Бывают случаи рассасывания полипов, но вероятность очень мола и это не причина отказываться от лечения. Бывают случаи, хоть их и мало, перерождения полипов в злокачественное образование. Понять что полип доброкачественный можно только в том случаи, когда проведен анализ на гистологию. Полное удаление и лечение полипов снимает риск онкологии у женщин. Лечение полипов гормонами не всегда дает результат и этим не защищает полностью женщину от онкологии.

Видео: Полип эндометрия и беременность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: