Полип при беременности – стоит ли паниковать

Гормональная система женщины представляет собой сложный механизм, нормальная работа которого зависит от множества факторов. Любой сбой этого механизма может повлечь за собой ряд неприятностей, которые, к сожалению, не исключены и во время вынашивания ребенка. Одной из таких неприятностей, возникшей по вине сбоя гормональной системы, является полип цервикального канала. Он может быть единичным, а может состоять из нескольких полипов. Сам по себе полип не опасен, но его инфицирование грозит серьезными осложнениями.

Содержание

1 Обнаружен полип при беременности – что с этим делать

Видео про полипы
Виновником полипа, возникшего в цервикальном канале, является эндометрий – внутренний слой, выстилающий в норме полость матки. Эндометрий в матке обновляется каждый цикл, полностью выходя из ее полости во время менструальных кровотечений и заново вырастая до такой толщины, которая подойдет для имплантации плодного яйца с эмбрионом.
Под воздействием высокого уровня эстрогенов – женских половых гормонов, которые помимо других своих функций ответственны за нормальный рост эндометрия, он может усиленно разрастись и с очередной менструацией не вывестись наружу. Если это явление повторяется несколько циклов – в цервикальном канале образуется полип эндометрия.
Обнаружен полип при беременности – что с этим делать
Несколько десятилетий назад эти полипы диагностировались, в основном, у рожавших женщин и у тех, кто часто делал искусственное прерывание беременности. Но в наши дни полип цервикального канала может быть обнаружен и у совсем юной девушки, и у женщины после менопаузы.
Полипы, как правило, мешают зачатию. Дело в том, что полип начинает прорастать из полости матки в цервикальный канал, мешая прохождению через него сперматозоидов, попадающих в женский организм вместе с мужской семенной жидкостью во время сексуального контакта. Сперматозоиды, попав во влагалище, начинают свой путь восхождения по цервикальному каналу к маточной трубе, в ворсинках которых ожидает его зрелая яйцеклетка. Полип препятствует их прохождению и, соответственно, оплодотворению яйцеклетки.
Обнаружен полип при беременности – что с этим делать фото
Но, если полип цервикального канала обнаружен во время беременности, то, как правило, ничего опасного ни для будущей мамы, ни для плода он не представляет.
Самым серьезным осложнением наличия полипа в шейке матки во время беременности может стать его инфицирование, поэтому во избежание этого, будущей маме может быть назначена местная антибактериальная терапия.
В некоторых случая полип шейки матки может вызвать истмико-цервикальную недостаточность – когда шейка матки начинает преждевременно раскрываться, не выдерживая давление увеличивающего веса матки с находящимся внутри ее малышом. Такая ситуация чревата преждевременными родами и рождением малыша с малым весом и незрелой легочной системой. Поэтому, иногда, на ранних сроках беременности женщине может быть предложено удаление полипа, однако риски, которые может нести в себе подобное оперативное вмешательство, перечеркивают его целесообразность.
В большинстве случаев обнаруженный во время беременности полип цервикального канала не трогают до родоразрешения. Во время естественных родов полип выходит самостоятельно. Если же малыш появляется на свет с помощью кесарева сечения, то полип удаляется спустя некоторое время отдельно.
Причинами образования полипа цервикального канала являются:
  • повышенная концентрация женских половых гормонов эстрогенов;
  • инфекции половых органов;
  • общие гормональные расстройства;
  • снижение иммунитета.

На фото беременная девушка и цветок

Полип цервикального канала образуется незаметно для самой женщины и обычно его наличие диагностируется при гинекологическом осмотре на кресле по совершенно другому поводу, к примеру, при жалобах пациентки на отсутствие беременности, поскольку, как упоминалось выше, полип препятствует зачатию. Но иногда у полипа цервикального канала могут быть и довольно яркие симптомы:
  • выделения крови посреди менструального цикла;
  • обильные менструации;
  • обильные влагалищные выделения с неприятным запахом;
  • кровь после полового акта;
  • несильные тянущие боли внизу живота.
Выделения крови могут говорить о травмировании полипа, которое случается во время полового акта, а неприятный их запах сигнализирует о присоединении инфекции.

2 Виды полипов цервикального канала и их диагностика

Полипы цервикального канала считаются доброкачественными поражениями шейки матки. В 70% случаев вместе с ними диагностируют и другие заболевания женской половой сферы. Полипы классифицируются по виду покрывающего их эпителия.
Виды полипов цервикального канала:
  • фиброзный, состоящий из плотной соединительной ткани;
  • железистый – состоит из железистого слой эпителия и характеризуется мягкостью и эластичностью;
  • фиброзно-железистый, который состоит из соединительной ткани с вкраплениями железистого слоя;
  • ангиоматозный, состоящий из сосудов;
  • эпидермизирующися – у этого полипа плоская структура с открытыми железами и белесым налетом.
Обнаружить полип цервикального канала может специалист во время обычного гинекологического осмотра, но для его полной диагностики понадобится еще несколько методов его исследования:
  • кольпоскопия, при которой шейка матки осматривается с помощью специального эндоскопического прибора кольпоскопа;
  • цервикоскопия – то есть осмотр канала шейки матки, при беременности не выполняется;
  • гистероскопия матки – беременным женщинам не проводится;
  • УЗИ.

Виды полипов цервикального канала и их диагностика

Полип цервикального канала однозначно подлежит удалению, так как он провоцирует инфекционные заболевания органов малого таза и может стать причиной развития онкологических недугов.

3 Децидуальный полип, его причины и симптомы

Видео про полипы и беременность
Децидуальный полип возникает исключительно во время беременности. Причиной его появления может быть низкое расположение плаценты по отношению к стенкам матки, а также недостаточность ее внутреннего зева.
Децидуальный полип состоит из сосудистой ткани с вкарплениями хориальной.
Диагностируется такой полип на гинекологическом осмотре или на УЗИ. К его симптомам можно отнести мажущие или сукровичные выделения из половых путей во время секса, физических нагрузок или осмотра, а также тянущие боли внизу живота.
Беременным женщинам, у которых диагностирован децидуальный полип, следует отказаться от интимной жизни и ограничить физические нагрузки.
В целом, опасности для беременности такой полип не несет, чего нельзя сказать о полипах в матке, которые, к сожалению, тоже могут быть в том числе и при беременности.
Полип в матке во время беременности повышает риск ее прерывания или начала преждевременных родов из-за возможного его воспаления. Однако современные медицинские препараты, назначаемые врачом, способны снимать воспаление полипа и позволить доносить беременность до конца.
После родов, если полип не вышел самостоятельно, его удаление может быть произведено следующими способами:
  • гистероскопия;
  • выскабливание;
  • криодеструкция;
  • электротоковое иссечение.

Децидуальный полип, его причины и симптомы

Выбор способа удаления полипа будет выбирать врач в зависимости от его расположения, размера и процесса течения. После иссечения полипа женщине в обязательном порядке назначается гормонотерапия.
От образования полипа, как во время беременности, так и до нее, не застрахован никто, однако внимание к своему здоровью и регулярное посещение врача могут свести к минимуму возможное негативное его влияние на течение беременности и общее самочувствие женщины.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: