Полип цервикального канала при беременности

Полип цервикального канала при беременности

Содержание:

Полип цервикального канала во время беременности

До недавнего времени считалось общепризнанным, что в цервикальном канале возможно образование полипов только после аборта или повторной беременности — однако массив клинических наблюдений убедительно показал, что полипы могут появляться и после самых первых родов, и даже перед ними — включая период, предшествующий первой беременности. Тем не менее, в большинстве случаев образование полипов связывают именно с гормональными сбоями организма женщины при беременности.

Общепринятой практикой является диагностика течения беременности по актуальному состоянию цервикального канала, что соединяет влагалище с полостью матки. Выделяющаяся в канале слизь является специфической сменяемой «пробкой» и позволяет отслеживать общее состояние как самого канала, так и матки. Важно помнить, что сам канал весьма чувствителен и любое резкое изменение в нем может спровоцировать выкидыш.

Во время периодических обследований врач-гинеколог проводит мониторинг актуального состояния канала, отслеживает динамику его изменений — и, в случае необходимости, делает УЗИ-диагностику. Состояние канала обычно оценивается по следующим критериям: закрытость или открытость, плотность, длина и ширина.

При обнаружении полипа исследуются сами выделения (цвет, характер, интенсивность) — а в анамнезе пациентки прежде всего обращается внимание на жалобы по поводу болей, спазмов, общего повышения температуры и длительного недомогания. При наличии воспалительного процесса возможно проявление лишь одного из указанных симптомов, а при отсутствии своевременного лечения полип может спровоцировать кровотечение.

По своему генезу полипы принято делить на фиброзные, железистые и комбинированные (железисто-фиброзные), причем оба последних типа могут трансформироваться в раковую опухоль.

Во время течения беременности полипы могут менять свои размер и форму, а толчком к кровотечению могут послужить не только травмы или большие физические нагрузки, но даже гинекологическое обследование или половой акт. Вообще, рост полипа могут стимулировать следующие причины: высокое содержание эстрогена (гормональный сбой), различные иммунные заболевания, заболевания мочеполовой системы как хронического, так и острого характера. Помните, что при появлении выделений у беременной нужно немедленно посетить наблюдающего врача, ибо своевременно начатое лечение повышает шансы на благополучный исход беременности (прилагаемое видео дает общую информацию о строении и функциях женских репродуктивных органов).

Выделения при полипе цервикального канала при беременности

Полип цервикального канала при беременности 1

Наиболее часто полипы образуются на шейке матки или в цервикальном канале. Отметим, что организм далеко не всегда может быстро отреагировать видимыми симптомами на гинекологические заболевания (причем на серьезную инфекцию!) - и это целиком и полностью относится к полипам, поскольку на их начальной стадии может не наблюдаться даже видимой аллергии. К средствам уверенной диагностики относят только лабораторные исследования выделений, поскольку по внешним признакам выделения могут вовсе не отличаться от нормальных, а симптомы в виде нарушений менструального цикла или болей в животе — отсутствовать.

При наличии полипа слизистая оболочка цервикального канала, как правило, сильно разрастается, что вызывает периодические кровотечения, могущие стать первопричиной последующей анемии. Симптомы анемии следующие: головокружение и общая слабость организма, резкое снижение аппетита. При отсутствии беременности кровотечения могут маскироваться под обильные менструации, при этом часто нарушается их цикличность (до полного пропадания). Выделения при этом могут сильно варьироваться: от весьма скудных и сукровичных до обильных белей — реакция организма тут мало предсказуема, нужно обращать внимание на любые «отклонения от установившейся личной нормы».

Физически обнаружить полип шейки матки проще при простом гинекологическом осмотре на кресле, с помощью кольпоскопии и зеркал (тут не возникает никаких никаких трудностей даже при самых ранних стадиях заболевания), а для подтверждения диагноза проводят гистероскопическое исследование.

Удаление полипа цервикального канала при беременности

Отметим, что прежде всего в обязательном порядке удаляются атипичные полипы, а затем уже производится выскабливание слизистой оболочки с целью предотвращения рецидива. В целом процедура малотравматична, но после важно отслеживать как общее состояние организма, так и влагалищные выделения. Если полип обнаруживается уже во время беременности, но не опасен для плода и женщины, то его нередко не удаляют, ограничившись местным лечением для купирования воспаления. Безусловно, производится постоянный цитологический мониторинг: если полип не беспокоит и не перерождается, то он сам выйдет при родах. Однако если полип угрожает плоду или приносит существенные неудобства беременной, то на поздних сроках его могут удалить хирургически: технически эта операция не так уж сложна, но акушеры-гинекологи при беременности стараются избегать любых лишних вмешательств. Показаниями к хирургическому вмешательству служат увеличение размера полипа до сантиметра или более, его быстрый рост или провоцируемые им сильные кровотечения, а особо опасными считаются видимые признаки некроза полипа или дискариоз.

Для удаления полипов в настоящий момент применяется целый спектр различных методов, а именно: механический (захват и удаление специальным зажимом), электрохирургическое иссечение, лазерное испарение, радиоволновое удаление и криотерапия. В любом случае, максимально зачищается место крепления ножки полипа на слизистой оболочке, поскольку в противном случае он вновь вырастет на том же самом месте. Отмечено, что наибольшую эффективность в плане предотвращения рецидивов дают криогенный или радиочастотный методы обработки ложа полипа. Попутно (в зависимости от типа полипа и течения заболевания) могут назначаться противовоспалительная или гормональная терапии. Если удаляемый полип расположен ближе к наружному зеву шейки матки, то обычно накладывается шов из кетгута. Поскольку полипы из верхних отделов канала могут носить недоброкачественных характер, удаленный материал в последующем обязательно исследуется. Если же имеются симптомы ИЦН (истмико-цервикальной недостаточности), то основная цель вмешательства уже не столько удаление полипа, сколько сохранение беременности.

Помните, что любой полип цервикального канала всегда потенциально чреват выкидышем при беременности — и поэтому регулярно наблюдайтесь у акушера-гинеколога и тщательно следите за симптоматикой.

Видео: Полип эндометрия цервикального канала.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: