Поездка на море во время беременности

Поездка на море во время беременности

Содержание:

Беременность и море

При беременности женщины соблюдают большую осторожность, так как боятся навредить будущему ребенку и себе. С наступлением лета у множества будущих мам появляется вопрос о том, могут ли они загорать и плавать. Эта статья даст ответ на такой вопрос, позволит откинуть сомнения и опасения наиболее ответственных мам.

Загар при беременности

Может быть, ты уже слышала о том, что ультрафиолетовые излучения, которые есть в лучах солнца, оказывают негативное влияние на организм. В результате получения таких сведений, ты решила, будучи беременной, не принимать участие в пляжном сезоне. И ты поспешила с таким решением. Знаком ли тебе термин «гелиотерапия», что в переводе с греческого означает «лечение солнцем»?!

О благотворном воздействии солнечных ванн знали еще в Древней Греции. В XIX веке были выпущены научные труды, в которых описывалось положительное влияние лучей солнца. Сначала прошлого столетия, физиотерапевт Н. Финсен из Дании получил премию Нобеля за свою работу, которая свидетельствовала о пользе «концентрированного светового излучения» при лечении некоторых заболеваний, включая и волчанку.

Положительное действие загара

В чем же польза солнца в летний период? Тебе разве не дарит прекрасное настроение солнечный день? И это не совпадение. Врачи и ученые доказали, что лучи солнца являются отличным средством от депрессии. А улыбающаяся будущая мама может только положительно повлиять на самочувствие будущего маленького человечка.

Кроме этого, с помощью солнечных ванн можно ускорить метаболические процессы в организме. Более интенсивным становится тканевый обмен. Происходит укрепление ослабленной иммунной системы беременной женщины. Все это является свидетельством того, что организм становится сильнее и может бороться с негативными факторами окружающей среды.

Солнечные ванны способствуют улучшению функционирования желез внутренней секреции, повышают уровень гемоглобина в крови, а это служит предупреждением возникновения остеопороза подчас беременности. Остеопороз – это болезнь, которая связанна с истончением костной ткани. Лучи солнца увеличивают количество выработки витамина D, а это хорошее средство для профилактики рахита у детей.

Загар благотворно влияет на тех беременных женщин, которым недостает солнечного света в повседневной жизни. К примеру, женщины, которые проживают в северных регионах. Гелиотерапия будет полезной при имуноконфликтной беременности.

Особенности загара у беременных женщин

Поездка на море во время беременности 1

Надо знать, что подчас беременности загар ложится скорее. Причина этого в измененном гормональном фоне: количество эстрогенов увеличивается, что способствует вырабатыванию такого пигмента, как меланин. Этот пигмент придает коже шоколадного оттенка, в результате пребывания на солнце. От этого следует, что будущие мамы должны очень осторожно вести себя на пляже, чтобы не возникли возможные нарушения.

Правила безопасности для беременных

  • Солнечные лучи несут угрозу для беременной женщины. Лучше сидеть под зонтом или в тени. Не переживай, и в этих местах ультрафиолетовые излучения будут воздействовать на тебя. Одним словом, загар обеспечен.
  • Если температура воздуха высшая, чем +30 С, то следует избежать похода на пляж. Не следует загорать в час наибольшей активности солнца в период с 11.00 до 15.00. В такой период времени и в тени можно перегреться или обжечь кожу.
  • Не советуют загорать на голодный или переполненный желудок. Учитывай, что подчас жары галька и песок нагреваются до 60 С. Лучше дать предпочтение шезлонгу. Надо держать голову в немного приподнятом положении.
  • При чередовании солнечных ванн с плаваньем необходимо учитывать, что, то время, которое проведено в речке, бассейне или море входит в общее количество проведенного времени на солнце. Ультрафиолетовые лучи действуют и в воде.
  • Решив идти на пляж, лучше надевать просторную одежду, которая пропускает воздух. Надо взять и солнцезащитные очки, и не забыть головной убор, к примеру, шляпу с широкими полями.
  • Используя гигиеническую помаду, можно защитить свои губы от появления трещин и высыхания.
  • Следует употреблять большое количество воды. Постоянное поступление в организм жидкости поможет избежать обезвоживания и перегревания.
  • И, обязательно, используй крема для загара. При выборе масла или крема, проследи, чтобы фактор был не меньше 20. Однако, лучше выбирать крема с максимальным уровнем защиты. Прочитайте состав купленного крема. В него могут входить и вредные вещества, которые могут попадать в организм через кожу. Наносить крем надо за полчаса до посещения пляжа, потом с интервалом в каждый два часа и после купания. Придя домой с пляжа, следует смыть крем и намазать кожу увлажняющим молочком.

Возможные осложнения

Отступление от мер безопасности подчас загорания, может привести к негативным последствиям у беременной женщины. При длительном пребывании на солнце, у беременной может произойти маточное кровотечение, обморок (высокая нагрузка на сердце), перегрев, варикоз (развивается при воздействии солнца), появление большего количества пигментных пятен на лице, которые появились подчас беременности.

Плаванье при беременности

Трудно переоценить положительный эффект от плаванья. Пребывание в воде дает женщине ощущение легкости, как до беременности. Вода способствует снятию напряжения, усталости, позволяет избежать формирования отеков. Для поддержания тонуса очень полезны водные процедуры, что благотворно при варикозе. Подчас плаванья происходит тренировка дыхания, всех мышц тела, в том числе и брюшных, что помогает при родовой деятельности. Не учитывая все положительные характеристики, описанные выше, необходимо посоветоваться с врачом -гинекологом. Противопоказания могут зависеть не лишь от беременности, но и от общего состояния здоровья.

Выбор водоема

Следует внимательно выбирать водоем, в котором ты будешь плавать в жаркий период. Присмотрись к его чистоте. Известно, что кожа является связной линией между организмом и окружающей средой. Через кожный покров в организм могут попадать и полезные, и вредоносные вещества, которые есть в воде. При купании в непроверенных эпидемиологической службой водоемах, можно заразиться брюшным тифом, желудочным гриппом, дизентерией, вирусным гепатитом А, холерой и многими другими заболеваниями. Не исключено, также, заражение кожи инфекционными болезнями кожи, слизистых уха, горла, глаз, носа.

Помните, что иммунная система будущей матери ослаблена, потому риск заражения высший. Рекомендуется избегать купания в непроточной воде, то есть в прудах, озерах. Полезными будут занятия в бассейне, которые не повредят матери и будущему ребенку.

Отдых на море при беременности

Поездка на море во время беременности 2

Следует рассказать о море отдельно. Есть ли сомневающиеся в небезопасности купания в морской воде?! Все так и есть на самом деле. Проникновение солей и микроэлементов, которые есть в морской воде, тонизирует и укрепляет весь организм. Доказанный факт, что морская вода, в отличие от пресной, способствует улучшению обмена веществ в организме на 25%. Наслаждаясь купанием в море, ты вдобавок делаешь массаж всего тела.

Но все же надо учитывать специфику такого купания. При каменистом или коралловом дне, лучше обуваться в специальную обувь, чтобы не поцарапаться. Следует до отправки на море знать о его морской фауне, так как можно подвергнуться большой опасности при встрече с ядовитыми рыбами или медузой.

И если ты примешь решение не купаться в море, потому что вода холодная или по другой причине, все равно подожди спада жары и сделай прогулку по пляжу. Положительный эффект имеет морской воздух, который оказывает влияние на объём циркулирующей крови, артериальное давление, окислительно-восстановительные процессы. А успокоительное действие окажет шум волн, цвет моря, шорох гальки. Все это позитивно повлияет на твое самочувствие.

Правила безопасности на отдыхе у моря

  • Не надо идти купаться в холодную воду. Переохлаждение – негативный фактор для здоровья беременной женщины. Не забывай, что для беременной женщины оптимальная температура воды составляет больше 20 °С.
  • Не следует много плавать, чтобы не поддаться сильным физическим нагрузкам. При чувстве усталости, лучше выйти на берег.
  • Не следует заплывать на большое расстояние от берега. Судороги у беременных появляются намного чаще, так как в организме мало кальция и нервные окончания сдавливаются.
  • Чтобы не возникли судороги в воде, можно делать разминку на берегу. В нее входит поднимание на носках, сгиб и разгиб ног, растирание икорных мышц и ступней.

Беременная женщина – это не больная женщина. Наслаждайся летом, загорай и плавай. И помни о мерах безопасности в своем положении.

Видео: Отдых у моря при беременности, польза и опасности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: