Можно ли беременным ходить в солярий

Можно ли загорать в солярии беременным: мнение медиковКаждая женщина хочет всегда оставаться красивой. Беременность не должна быть этому помехой. Красивая загорелая кожа, конечно же, украшает будущую маму. По этой причине возникает логичный вопрос: можно ли беременным в солярий? Мнения врачей по данному вопросу расходятся. Некоторые категорически против такой процедуры в период вынашивания ребенка. Другие же утверждают, что все можно в меру, в том числе и солярий во время беременности. Рассмотрим, как появляется загар, какие существуют доводы за и против посещения солярия будущей мамой.

Как появляется загар на коже

Загар является защитной реакцией человеческого организма на воздействие ультрафиолетовых лучей. В процессе и после такого воздействия особые клетки меланоциты вырабатывают меланин, благодаря которому кожа после загара приобретает шоколадный или золотистый оттенок. Меланин относится к пигментам, которые способны связывать и обезвреживать свободные радикалы, образующиеся под действием ультрафиолета на кожных покровах. Эти свободные радикалы достаточно опасны для организма человека, так как обладают мутагенным и канцерогенным действием. Они могут провоцировать развитие злокачественных опухолей, возникновение дефектов в структуре ДНК.

Организму требуется некоторое время для того, чтобы защититься выработкой пигмента от повреждений кожи. Поэтому сначала она краснеет, а иммунная система получает значительную «встряску». В кожных покровах происходят различные реакции, результатом которых становится нарушение структуры их волокон, появление пигментации, ороговение покрасневших участков. Таким образом, снижается эластичность кожи, она пересушивается и стареет.

Но не все так страшно, небольшие дозы ультрафиолета благоприятно воздействуют на организм человека. Так, можно ли загорать в солярии беременным?

Беременным можно ходить в солярий

Согласно проведенным исследованиям, небольшие дозы ультрафиолета оказывают положительное влияние на организм женщины, ожидающей малыша. Кроме того, будущая мама получает удовольствие, у нее поднимается настроение, что, конечно же, прекрасно сказывается на ощущениях ребенка в ее утробе.

Врачи, утверждающие, что беременным можно ходить в солярий, приводят следующие доводы в подтверждение своей позиции:

  • Ультрафиолет способствует образованию витамина D, который необходим для лучшего усвоения фосфора и кальция. Именно эти минералы больше всего расходуются женским организмом в период вынашивания ребенка;
  • Действие ультрафиолета активизирует многие процессы человеческого организма: кровообращение, обмен веществ, дыхание;
  • Небольшие дозы УФ-облучения способны укрепить иммунную систему, что особенно актуально в холодное время года.

Негативное влияние солярия во время беременности

В то же время существует немало фактов, указывающих на негативное воздействие такой процедуры на организм будущей мамы. Те специалисты, которые отрицательно отвечают на вопрос о том, можно ли беременным в солярий, приводят следующие аргументы:

  • В период беременности происходит изменение гормонального фона женщины, в частности активизируется пигмент меланин. Это приводит к появлению хлоазм, так называемых пятен беременности, которых становится еще больше под действием ультрафиолета;
  • УФ-лучи усиливают выработку мужских гормонов, гормонов надпочечников и щитовидной железы, что может привести к выкидышу или преждевременным родам.

В каждом конкретном случае решение о том, можно ли загорать в солярии беременной женщине, должен принимать врач. Существуют противопоказания для посещения солярия,как общие, так и связанные с течением беременности. Данная процедура не рекомендуется при угрозе прерывания беременности, мастопатии, сахарном диабете, гипертонии, нарушениях работы щитовидной железы.

Достаточно часто можно услышать мнение, что в соляриях кроме ультрафиолета используются лучи, которые еще плохо изучены. По этой причине нельзя утверждать, что они безвредны для организма мамы и ребенка.

Правила посещения солярия

Те женщины, которые для себя решили, что беременным можно в солярий, должны обязательно прислушаться к рекомендациям по его посещению.

Основные правила проведения данной процедуры:

  • Нельзя превышать рекомендуемое время загара;
  • Для защиты от пигментации следует наносить на кожу лица солнцезащитный крем, лучше, если это будет специальный крем для солярия;
  • Обязательно нужно прикрывать животик полотенцем, грудь желательно также прикрывать, можно использовать специальные конусы для защиты сосков;
  • Выбирать необходимо тот солярий, в котором есть качественная система вентиляции, что предупреждает перегревание;
  • Нужно избегать вертикальных соляриев, в них, как утверждают специалисты, используются очень вредные для здоровья лучи;
  • Нельзя забывать о правильном питьевом режиме во время проведения процедуры, чтобы избежать обезвоживания организма.

Как видно из всего вышесказанного, на вопрос, можно ли беременным в солярий, существуют разные ответы. Каждая женщина, ожидающая младенца, должна решить его для себя только после консультации с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: