Персен при беременности

Персен при беременности

Цена на Персен: 300-400 руб.

Содержание:

Инструкция по применению

Период вынашивания малыша в утробе матери не всегда обходится без волнительных моментов для будущей матери, ведь в этот период любая ответственная женщина будет переживать за результаты важных скринингов, благополучное протекание беременности, внутриутробное состояние плода. Многих беременных волнует страх предстоящих родов. Практически все специалисты сходятся в едином мнении - излишние стрессы будущей матери могут отрицательно сказаться на состоянии плода в утробе женщины, прежде всего, из-за гипоксии, которая возникает при недостаточном поступлении кислорода и питательных веществ в организм плода. Если эмоциональных нагрузок невозможно избежать, беременной женщине необходимы пешие прогулки на свежем воздухе, отдых, положительные мысли и эмоции. В том случае, когда данные мероприятия не дают необходимого успокоительного эффекта, курирующий беременность акушер-гинеколог может порекомендовать применение седативных препаратов растительного происхождения. При выборе альтернативных лекарств специалисты отдают предпочтение Персену. Применение успокоительных и часто назначаемых препаратов на основе фенобарбитала строго запрещены в период беременности.

Можно ли Персен при беременности?

Данный препарат имеет строго растительное происхождение, так как содержит в своем составе экстракты таких седативных трав, как валериана, пустырник, мелиса и перечная мята. Персен не содержит фенобарбитала, который оказывает тератогенное действие и негативно влияет на формирование центральной нервной системы плода. Данный препарат разрешен в период беременности и применяется в комплексной терапии и профилактики угрожающего выкидыша. Врачи часто назначают Персен для устранения стрессов, улучшения сна, нормализации работы нервной системы беременной женщины. Употребление препарата в дозах, не превышающих терапевтических, не оказывает эмбриотоксического и тератогенного влияния на развивающийся плод.

Показания к применению

Персен при беременности 1

Акушеры-гинекологи в период беременности стараются не прибегать к назначению седативных препаратов, даже разрешенных в период вынашивания малыша. Прием препарата допускается и в первом триместре, однако беременной женщине важно избегать приема любых медикаментов в момент закладки жизненно важных органов плода. В том случае, когда без седативных препаратов обойтись невозможно, вред от самого стресса матери для плода будет намного больше, чем вероятность вреда от принятой таблетки успокоительного на основе растительного происхождения. Главными показаниями для назначения Персена служат невратенические состояния, бессонница, чувство тревоги, плаксивость и раздражительность, гипертонус матки (в качестве легкого спазмолитика). После 12-той недели беременности препарат можно применять после консультации врача.

Как принимать Персен

В период беременности схема приема препарата подбирается специалистом индивидуально и составляет от 1 до 2-х таблеток за прием, три раза в сутки в течение 14-21 дня. Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая большим количеством жидкости. Самостоятельно, без консультации гинеколога назначать седативные препараты даже растительного происхождения не рекомендуется.

Противопоказания и побочные эффекты

В целом, данный препарат переносится организмом беременной женщины хорошо, но в редких случаях не исключены такие побочные эффекты как головокружение, брадикардия, дискомфорт в желудке, понижение артериального давления, кратковременное потемнение в глазах, сонливость.

Основное противопоказание к применению Персена - наличие гиперчувствительности к составляющим компонентам препарата, пониженное артериальное давление в анамнезе.

Всем будущим мамам в период беременности рекомендуется избегать стрессовых ситуаций и волнений, но если квалифицированный специалист назначает прием Персена не стоит опасаться его применения в этот важный для каждой женщины период жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: