Лечение стафилококка при беременности

Лечение стафилококка при беременности

Содержание:

Стафилококк в моче или в мазке при беременности

Стафилококки — это в неком роде уникальные микроорганизмы, которые живут в организме человека с самого рождения. Существует 27 их разновидностей, по-разному влияющих на здоровье человека. Степень влияния данных микроорганизмов зависит от состояния иммунной системы. Чем слабее она, тем больше вероятность паразитирования стафилококков.

Ослабление иммунитета наиболее часто встречается у беременных женщин. Следовательно, необходимо предотвратить угрозу заболевания. Чаще всего стафилококк обитает в слизистой носа и зева. Также этот микроорганизм может быть на кариозных зубах. Именно поэтому медики рекомендуют всем девушкам в положении проходить обследование у отоларинголога и непосредственно стоматолога. Выделяют три самых опасных вида стафилококка, которые несут угрозу именно беременным:

Золотистый стафилококк

Он является самым опасным, поскольку представляет угрозу не только для матери, но и для плода. Данный вид способен развивать такие недуги: менингит, пневмонию, перитонит, гнойные абсцессы. Также эти микроорганизмы провоцируют заболеваний кожи: появляются угри, фурункулы, ячмени. Что касается их влияния на ребенка, то они инфицируют плодную оболочку и сам плод. Кроме того, есть вероятность заражения ребенка после рождения. Ведь золотистый стафилококк, который находится на коже, способен проникнуть в молочные железы, что приводит к развитию гнойного мастита. Стоит отметить, что этот вид микроорганизмов еще и токсичен, поэтому может привести к появлению на коже малыша ожогов.

Эпидермальный стафилококк

Этот тип менее опасный. Он, как правило, обитает на кожном покрове, при этом не паразитирует. Этот микроорганизм опасен лишь при попадании в кров. Только в таком случае он вызывает сепсис и сильное воспаление внутренней оболочки сердца.

Сапрофитный стафилококк

Он занимает самое последнее место по степени риска для беременной женщины. Он, как известно, размещается на коже возле половых органов и в мочеполовой системе. Сапрофитный вид способен вызвать воспаление почек и непосредственного мочевого пузыря.

Лечение стафилококка при беременности

Лечение стафилококка при беременности 1

Каким бы опасным ни был стафилококк, с ним нужно бороться до беременности. Это позволит избежать многих проблем, а главное защитит будущего ребенка. В первую очередь необходимо пройти тщательное обследование на выявление опасных микроорганизмов. Как правило, для этого нужно сдать маски из носа. По итогам исследования, медики установят, есть ли отклонения от нормы и выпишут правильное лечение. Самолечением заниматься не стоит, ведь это лишь обострит ситуацию.

Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный подход к лечению. Основой являются непосредственно антибиотики, хотя стафилококки достаточно стойкие к данным препаратам. При этом очень важно доверять специалистам, поскольку только они знают, как избавиться от недуга, будучи в положении, и не навредить малышу. Кроме антибиотиков, для лечения активно используются антибактериальные средства и иммуностимуляторы. Большую пользу приносят и полоскания на основе раствора «Хлорфилипт», если микроорганизмы обитают в носоглотке. Также эффективны масляные капли для носа. Последнее время, для лечения применяют кварцевание и иммунизацию стафилококковым анатоксином. Последний способ разработан исключительно для женщин в положении, дабы не нанести вред развитию плода.

Чтобы избавить себя от столь неприятных процедур и тяжелых последствий, стоит задуматься о данной проблеме еще до ее возникновения. Например, периодически проводить профилактические меры. Это позволит предотвратить паразитирование микроорганизмов во время беременности. В первую очередь нужно позаботиться о личной гигиене. Также следует уделить особого внимания иммунитету: употреблять только полезную пищу, регулярно заниматься спортом, устраивать пешие прогулки.

Советы врача

Целесообразно отказаться и от вредных привычек: сократить количество употребляемого кофе, исключить крепкие алкогольные напитки, полностью отказаться от курения. Такое отношение к своему здоровью позволит выносить полноценного малыша. При этом важно не забывать и об утреннем душе, регулярном мытье рук перед приемом пищи. Кроме того, необходимо следить непосредственно за чистотой молочных желез: обмывать их мылом, вытирать исключительно чистым полотенцем. При первых признаках простуды обязательно полоскать горло водой с добавлением соды, соли, йода. Что касается носа, то его необходимо протирать ватным тампоном, смоченным непосредственно в растворе «Хлорфилипт».

Таким образом, прежде чем планировать беременность необходимо пройти обследование и исключить вероятность появления стафилококков. Это обеспечит защиту будущему ребенку и сохранит здоровье матери. Также стоит периодически проводить профилактические меры и оперативно действовать при малейших отклонениях в функционировании организма. Ведь намного легче вылечить недуг на первых стадиях развития, нежели бороться с запущенной формой. Следовательно, протекание беременности зависит от степени ответственности самой беременной.

Видео: Когда не нужно лечить стафилококк.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: