Камни в почках при беременности

Камни в почках при беременности

Содержание:

Камни в почках во время беременности

Гормональные изменения, происходящие в организме беременной женщины, провоцируют образование камней в почках. Участившиеся проявления этого заболевания в последнее время заставляют женщин быть очень внимательными ко всем необычным проявлениям своего организма. Своевременно и правильно диагностируемое заболевание легче поддается лечению, его тяжелее спутать с похожими признаками других болезней, и оно меньше нанесет вреда беременной женщине и ее ребенку. Каждая будущая роженица должна хорошо знать и понимать, насколько опасно наличие камней в почках.

Симптомы

Следить за своим здоровьем должны все будущие мамы. Будьте внимательны к своему организму, прислушивайтесь ко всем новым проявлениям в его работе. Женщина обязана принять действенные меры при малейших отклонениях в функционировании почек и подозрениях на наличие камней в них. Почки несут повышенную нагрузку при беременности, работая за вас и вашего ребенка. Вы должны знать особенности их функционирования в этот период.

Почки болят при беременности

Не относитесь халатно и пренебрежительно ко всем проявлениям боли. Незначительные болевые ощущения, появившиеся в области поясницы, могут быть предвестниками присутствия камней в почках. Если ничего не предпринимать, то боли будут нарастать и постепенно могут перейти в тяжелые приступы. Они будут двигаться от поясницы и опускаться по мочеточникам вниз, захватывая половые органы и пах. Однако это еще не абсолютное доказательство наличия камней в почках. Такие боли могут быть и при других заболеваниях. Поэтому нужно знать и другие характерные проявления этой болезни. Знание и определение других признаков поможет избежать ошибки при установке диагноза и причин возникновения болезни.

Кровь в моче

В организме беременной женщины мышцы брюшной полости, мочеточники и почечные лоханки находятся в более расслабленном состоянии. Это обеспечивается высоким уровнем гормонов, формирующемся в организме беременной женщины. Отсутствие мышечного тонуса облегчает продвижение камней по мочеточникам, им легче двигаться. При самопроизвольном выходе они могут травмировать окружающие их ткани, в результате такого движения в моче появляется кровь. Присутствие крови должно вас насторожить.

Боли при мочеиспускании

Двигаясь и повреждая ткани, камни причиняют боль. В таком состоянии каждый поход в туалет превращается в мучительную процедуру. Резкие и острые боли будут сопровождать каждое мочеиспускание. При обострении болезни к основным выше перечисленным признакам могут добавиться повышение температуры, сильная лихорадка, вздутие живота, тошнота, рвота. Если все эти симптомы были вами обнаружены, то вам нужно срочно начинать лечение.

Причины камней при беременности

Камни в почках при беременности 1

Правильная диагностика причин заболевания поможет врачу легче и быстрее справиться с болезнью. Образованию камней могут способствовать:

  • отсутствие лечения на начальной стадии, возникшей еще до беременности;
  • снижение двигательной активности при беременности влечет нарушение фосфорно-кальциевого обмена;
  • негативное воздействие на молочную кислоту пурина, находящегося в колбасных изделиях.

Конечно, причины могут быть самыми разными и привести к тяжелым последствиям, если их игнорировать.

Опасность болезни для плода

Наличие камней в почках спровоцирует такую ситуацию, что:

  • сильные боли и сопутствующая лихорадка могут вызвать выкидыш;
  • присутствующая инфекция может проникнуть в плаценту и заразить ребенка;
  • увеличивающийся застой мочи приведет к пиелонефриту.

Не игнорируйте даже легкую боль, она может быть симптомом наличия камней, воспаления и инфекции. Обращайтесь незамедлительно к врачу и обследуйтесь.

Лечение мочекаменной болезни

Камни в почках при беременности 2

Необходимое лечение будет вам назначено после обширного обследования. Ваше состояние врач оценит в полной мере после красочных проб, проведенного ультразвукового обследования почек.

Медикаментозное лечение

В первую очередь ваше состояние облегчат с помощью обезболивающих. Если применение баралгина, но-шпы, папаверина и аналогичных препаратов не поможет, то врачи вынуждены будут использовать наркотические анальгетики, для связок матки сделают новокаиновую блокаду, катетером отведут мочу. Удалять камни лучше до беременности, чтобы не рисковать здоровьем ребенка. Способов сделать это сейчас много. Только в самых крайних случаях врачи прибегают к операции. Сделать ее могут при развивающемся гнойном процессе, возникшей почечной недостаточности.

Диета

Параллельно с медикаментозным лечением вам необходимо соблюдать диету. Она поможет сделать лечение комплексным, более полноценным и облегчит работу почек. В зависимости от того, какой вид камней у вас определен, состав продуктов будет различным:

  • при уратных камнях употреблять необходимо растительную, молочную пищу и ограничивать мясо;
  • наличие кальция в камнях позволит вам кушать мясо, крупы, но сократить при этом употребление бобовых, молока, яиц;
  • при щавелевой кислоте вам нельзя будет использовать в пищу молоко, яйца, бобовые.

Более подробную информацию о диетах при оксолатных и уратных камнях в почках, о применении определенных продуктов при фосфате в моче можно найти в специальной литературе, на сайтах на медицинскую тематику.

Не занимайтесь самолечением во время беременности, не используйте народные методы, так как последствия могут быть тяжелыми и непредсказуемыми. При малейших сомнениях, подозрениях и самых незначительных отклонениях в работе своего организма обращайтесь к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: