Почечная колика при беременности

Почечная колика при беременности

Содержание:

Почечная колика во время беременности

Многие заболевание особенно опасны при беременности тем, что повышают риск выкидыша. В случае появления симптомов печеночной колики на поздних стадиях беременности очень важно максимально быстро снять болевой синдром и ликвидировать спазм, которые провоцируют маточный тонус. Для получения необходимого медикаментозного лечения следует как можно скорее вызвать карету скорой помощи доставить беременную женщину в больницу. Стоит отметить, что самостоятельное лечение в данной ситуации или прием обезболивающих препаратов и отказ от медицинской помощи крайне опасны. Врач назначит грамотное лечение из сочетания подходящих спазмолитических медикаментов, таких как: баралгин, папаверин, но - шпа и пр., в соответствующих дозах. Спазмолитики уменьшают спазм гладкой мускулатуры мочевых путей и восстанавливают движение мочи, и как следствие – уменьшение болевых симптомов.

Причины почечной колики при беременности

Страх возникновения почечной колики нередко преследует молодую маму, особенно если ранее были отмечены неполадки с почками. Дело в том, что в течение беременности нагрузка на мочевыводящую систему и на почки все возрастает и вероятность появления симптомов почечной колики увеличивается к поздним срокам беременности. Появление симптомов почечной колики при беременности может быть связанно с обострением пиелонефрита или быть результатом мочекаменной болезни. В первом случае боль локализуется в поясничной области и в подреберье, иногда иррадиирует в паховую область, мочеточник, влагалище и вульву. Повышенная температура тела, озноб и рвота могут сопровождать почечную колику.

Во втором случае наблюдается частое мочеиспускание и возможна гематурия, если выходящие камни ранят стенки мочевых путей. При беременности организм женщины становится более уязвимым, иммунитет ослаблен и возможны осложнения в ходе мочекаменной болезни, если таковая была диагностирована ранее. Высока вероятность обострения и появления симптома почечной колики в течение беременности. В случае подвижности камней и закупорки мочеточника оным, могут потребоваться достаточно серьезные вмешательства, например, установка стента или чрезкожное пункционное отведение мочи, или даже хирургическое удаления наиболее крупных камней.

Во время беременности почечная колика может возникать и развиваться стремительно. Болевые ощущения в таком случае отличаются схваткообразным характером, и обширной зоной распространения. Что нередко приводит к тому, что их путают с начавшейся родовой деятельностью. Почечные колики могут сопровождаться замедлением перестальтики, повышенным давлением, брадикардией и предобморочными состояниями. Приступ может длиться от нескольких минут до десяти часов и более. В случае если женщина беременна, и есть подозрения на почечную колику, следует полностью исключить самостоятельные попытки уменьшить боль при помощи горячих ванн, грелок или обезболивающих. В обязательном порядке и как можно быстрее следует получить медицинскую консультацию, для минимизации риска прерывания беременности.

Симптомы почечной колики при беременности

Опасность для здоровья матери и будущего ребенка представляют не только симптомы почечной колики как таковой, но и непосредственно заболевание, результатом которого почечная колика является. Симптоматика почечной колики при беременности развивается как результат нарушения пассажа мочи в верхних мочевых путях. В результате воспалительного процесса или механического препятствия в виде камня или сгустка крови давление внутри почки возрастает, формируется отек и как результат острая схваткообразная боль, которую невозможно облегчить сменой позы.

Часто вместе с резкой неутихающей болью, схваткообразного характера, присутствуют следующие симптомы, указывающие именно на то, что у беременной женщины скорее всего наблюдается почечная колика.

  • повышенная температура тела и озноб;
  • частое мочеиспускание;
  • гематурия (кровь в моче);
  • тошнота с рвотой, зачастую не приносящей облегчения;
  • боль «отдает» из эпицентра в разные участки тела (пах, промежность, бедро, подреберье, поясницу).

Вся эта симптоматика развивается, в результате серьезных нарушений оттока мочи в мочевыводящей системе, воспалительного или механического характера. Остановить ток мочи в лоханке почки может не только камень преградивший мочеточник, но и сгусток крови, слизь и фибрин, появляющиеся в результате воспалительных процессов, например пиелонефрита. При беременности почечные колики особенно опасны, так как болезненный спазм приводит матку в тонус, а это прямая дорога к преждевременным родам. Кроме того несвоевременное оказание медицинской помощи при почечной колике чревато обострением воспаления и острым пиелонефритом который может привести даже к летальному исходу.

Лечение почечной колики при беременности

Почечная колика при беременности 1

Если колики во время беременности сопровождаются другими симптомами сигнализирующими о мочекаменной болезни: жаром, наличием крови в моче, болезненным мочеиспусканием, то лечение должно иметь комплексный характер и должно проводиться исключительно в стационаре. Амбулаторное лечение почечной колики беременных обычно не проводится. Транспортируют пациентку обычно на носилках в положении лежа. После госпитализации будущей мамы с почечной коликой ее обследует врач уролог.

Врач оценивает жизненные показатели пациентки и назначает спазмолитики и анальгетики, которые купируют приступ и облегчают симптомы. Если диагностируется мочекаменная болезнь, а размеры камня слишком велики и существует серьезная опасность повторения приступа, то хирургическое вмешательство необходимо. Ожидать естественного выхода камня опасно и для организма матери и для целостности плода. Если болевые спазмы пациентки не купируются анальгетиками и спазмолитиками, то это серьезное показание для незамедлительного проведения операции. Во всяком случае, хирургическое вмешательство всегда сопровождается терапией из урантисептиков и несильных антибиотиков.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: