Какую рыбу можно давать ребенку до года

Какую рыбу можно давать ребенку до года

Содержание:

На первом году жизни малыша необходимы все самые полезные продукты, богатые витаминами и полезными веществами. В каком возрасте стоит начинать вводить рыбный продукт? Какую именно рыбу? В каких количествах? Рыба - это источник белка и фосфора. Белок необходим детскому организма для выстраивания клеток. Фосфор - формирует нервную систему организма, развивает клетки головного мозга, а также служит источником укрепления костей. Именно поэтому рыба необходима растущему детскому организму.

Чем полезна рыба

Помимо большого содержания в рыбе полезного белка и фосфора, она богата полезными омега кислотами, витаминами групп В, которые просто необходимы для правильного роста ребенка, а также своевременного и полноценного его развития. Витамины групп В - помогают ребенку активизировать нужные участки головного мозга, отвечающие за навыки учиться сидеть, ползать, ходить, отвечают за своевременное появление речи, а также нормализацию нервной системы.

Когда стоит начинать вводить рыбу в прикорм?

По мнению врачей педиатров, рыбу необходимо вводить в рацион не раньше 9 месяца жизни ребенка. Как правило, первый прикорм малыша начинается с 6 месяцев. Постепенно вводят овощи, фрукты, нежирные сорта мяса - индейка, курица. Все это необходимо для мягкого привыкания детского организма, во избежание проявления аллергических реакций. Рыба - это сильный аллерген и поэтому если мама полностью не уверена в возможной реакции малыша, то вводить продукт не стоит до достижения хотя бы полуторогодовалого возраста.

В каких количествах вводят продукт?

Любой первый продукт нужно вводить в рацион постепенно - это одно из правил начала прикорма. Начинайте с небольшого количества, не более 1 чайной ложки, постепенно доходя до 100 граммов в день.

Все ли рыбные продукты одинаково полезны?

Какую рыбу можно давать ребенку до года 1

Не каждый рыбный продукт полезен для маленького растущего организма. Так, например, до года категорически не стоит давать малышу:

  • рыбную икру;
  • копченую, вяленую, соленую рыбу;
  • консервы;
  • морепродукты - креветки, крабовые палочки, мидии.

Какая рыба полезна для ребенка в питании?

Это должны быть обязательно нежирные сорта рыбы, а именно:

  • треска;
  • хек;
  • окунь;
  • навага;
  • судак;
  • камбала.

Рыбу среднего процента жирности, как форель, карась давать можно, но в очень малых количествах, предпочтительно добавляя в суп в виде приготовленного уха. Любые жирные сорта рыбы, как скумбрия, лосось давать не нужно, так как полезных веществ там почти нет, а для усвоения ребенком эти продукты слишком тяжелые.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: