Какие противовирусные можно беременным

Какие противовирусные можно беременным

Содержание:

Противовирусные препараты которые можно принимать беременным

Существует ошибочное мнение, что женщине, находясь в "интересном положении" категорически запрещается принимать противовирусные средства, особенно если это совпадает с первым триместром беременности из-за химического состава в них. Но в действительности, это возможно после консультации лечащего врача.

Проведенное недавнее научное исследование доказало, что применение любых противовирусных препаратов после предварительной консультации врача, не несут угрозы для плода.

Серию гомеопатических препаратов таких как Афлубин и Синупрет чаще всего назначают будущим мама, так как в их составе содержатся компоненты, имеющие растительную природу, которые не наносят никакого вреда, ни маме, ни ребенку. Но все же, во избежание болезни беременным женщинам нужно стараться по возможности избегать мест массовых скоплений людей, особенно в первом триместре этого периода.

Какие противовирусные можно во время беременности

Какие противовирусные препараты можно принимать беременным

Специалисты придерживаются мнения, что беременные женщины не должны употреблять противовирусные средства подчас первого триместра беременности. В такой период их назначают, в крайнем случае. Причина этого в том, что на 10-12 недели идет закладка зачатков всех систем и органов малыша. И под действием химических веществ, могут возникнуть дефекты и патологии развития малыша.

При ответе на вопрос о разрешенных противовирусных препаратов беременным женщинам, доктора говорят о Анафероне, Вифероне и Оциллококцинуме.

Виферон как противовирусное средство при беременности

Достаточно часто назначают подчас беременности Виферон. Этот лекарственный препарат принадлежит к группе интерферонов. Форма выпуска – ректальные свечи, гели и мази. Виферон обладает противовирусным, антихламидийным действием, эффективный при борьбе с некоторыми видами бактерий. Виферон также способствует прохождению иммунных клеток к центру воспалительного процесса, чем обеспечивает защитную функцию организма от присоединения бактериальной инфекции. Данное противовирусное средство назначают при терапии герпеса, краснухи, цитомегаловируса. К тому же, Виферон советуют употреблять в профилактических целях при эпидемиях.

При использовании данного препарата подчас беременности в комплексной терапии, можно локализировать острую фазу течения заболевания, сократить обострение инфекций вирусного и бактериального характера. Вызывает интерес то, что действующее вещество Виферона, интерферон, оказывает воздействие на человеческий иммунитет еще на стадии распознавания вирусов, который проникают в слизистую оболочку.

Противовирусный препарат Анаферон

Не менее популярным является и назначение в период беременности Анаферона. В инструкции данного препарата написано, что препарат не желательно употреблять беременным женщинам и кормящим мамам. При этом, много врачей относят его к безопасным препаратам, которые можно принимать в период кормления грудью. Анаферон является гомеопатическим иммуномодулирующим средством. Он нормализует работу иммунитета человека.

Существует такие показания к употреблению данного препарата подчас беременности:

  • Профилактика и лечение гриппа, ОРЗ, ОРВИ;
  • Профилактика и лечение осложнений инфекций вирусного характера;
  • Лечение болезней бактериального характера в качестве составной части комплексной терапии;
  • При нарушении функционирования иммунитета.

Нечасто, в качестве побочного эффекта от Анаферона является появление аллергических реакций организма. Это свойственно беременным женщинам, потому что подчас вынашивания ребенка, организм женщины более чувствительный ко многим веществам.

Противовирусное средство Оциллококцинум

Большое число докторов говорят, что независимо от срока беременности, чтобы лечить вирусные болезни и проводить их профилактику, можно принимать Оциллококцинум. Он является гомеопатическим препаратом, который создан на базе экстракта печени и сердца барбариской утки, переносчицей одного из вирусов гриппа. Оциллококцинум назначают беременным женщинам, чтобы сократить сложность и продолжительность течения инфекции вирусного характера. Состояние беременной улучшается, падает температура, признаки заболевания становятся легче.

Дозу, интервал употребления и продолжительность курса лечения этим противовирусным средством подчас беременности определяет лишь доктор. Противопоказанием к приему данного препарата является индивидуальная непереносимость его составляющих, что бывает нечасто.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: