Противовирусные препараты для детей

противирусное для детей

Как бы родители не ограждали своих детей от всяческих опасностей, а в особенности от инфекций, бактерий и вирусов, дети все равно болеют. Причина этого кроется скорее не в плохом уходе за детьми, а в общем ослаблении иммунитета не только у детей, но и у всех людей. В то же время в мире возрастет количество всевозможных вирусов и бактерий, а также их новых подвидов. Они стают причиной огромного количества заболеваний, которые грозят нашим детям на каждом шагу. Трудность состоит еще в том, что их лечение у детей во многом отличается от лечения этих вирусов у взрослых. Дело в том, что детский организм намного слабее организма взрослого человека – настолько, что многие препараты детям просто нельзя принимать, так как сила побочных действий от них намного больше, чем она будет у взрослых после применения ими препарата. Так какие же противовирусные препараты подходят детям?

Наиболее распространенные вирусы – ОРВИ и грипп. Дети особо расположены к заболеванию ими, и родителей всегда волновал вопрос, чем же лечить эти заболевания, так, чтобы было быстро, но действенно. В особенности сейчас, – когда прилавки аптек переполнены всевозможными препаратами. Но родители по опыту знают, что не все они являются эффективными, а тем более проверенными. Так, при тяжелом протекании гриппа эффективны препараты 2 групп:

  1. Ингибиторы-нейраминидазы: Занамивир (Реленза) и Озельтамивир (Тамифлю).
  2. Блокаторы М-каналов (Амантадин, Римантадин).

При респираторно-синцитиальном вирусе (RSV), при тяжелом бронхите у детей до 1 года используется ингаляционный Рибавирин. Для отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) для профилактики РСВ-инфекции используется Паливизумаб (Синагис).

Самыми эффективными при борьбе с гриппом у ребенка считаются Тамифлю, Реленза и Рамантадин. Но есть еще некоторые лекарства, по которых мы пробежимся вкратце:

Рамантадин – таблетки, которые принимаются внутрь и лечат грипп на ранних стадиях. Препарат малоэффективен при других ОРВИ. Не рекомендован детям младше 7 лет.

Арбидол – таблетки, капсулы для применения внутрь для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ. Рекомендован детям старше 7 лет. В то же время вы должны знать, что полноценных клинических испытаний этого препарата не было, и то, безопасен и эффективен ли он, не доказано.

Кагоцел – таблетки, принимаемые внутрь для лечения и профилактики гриппа (в том числе «свиного»), а также ОРВИ. Но препарат эффективен, если его принять на протяжении 4 суток от начала заболевания. Рекомендован детям с 6-летнего возраста.

Интерферон альфа 2б (Виферон) - ректальные свечи. Показания - профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ. Применяется у детей любого возраста. Но мнения насчет этого препарата разбегаются, несмотря на то, что педиатры любят его назначать. Например, некоторые специалисты педиатрии придерживаются мнения, что у детей, принимающих Виферон при ОРВИ, более длительная и стойкая лихорадка.

Интерферон гамма - порошок для приготовления раствора, который капают в нос. Но препарат применяется не для лечения насморка, а также для лечения гриппа и других ОРВИ. Его, как и Виферон, назначают детям любого возраста.

Как неастероидные жаропонижающие доктора советуют родителям заболевшего ребенка Парацетамол, Нурофен, Нимесулид, Аспирин. Но некоторые педиатры выступают категорически против некоторых из этих препаратов. Например, Нимесулид при позитивном воздействии на высокую температуру, поражает печень. Всем известный педиатр Евгений Комаровский категорически запрещает использование аспирина, мотивируя рекомендации тем, что вирус и аспирин – несовместимы. Аспирин, по его словам, настолько поражает детскую печень, что это может привести к летальному исходу. Доктор Комаровский советует только два препарата, которые можно использовать для детей в случае их заболевания на ОРВИ или грипп как жаропонижающие, - Ибупрофен и Парацетамол.

Есть еще противовирусные гомеопатические препараты – это Анаферон, Афлубин, Оциллококцинум. Их эффективность должным образом не исследована, хотя они, как и все гомеопатические препараты, безопасны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: