Гиперактивный ребенок: что делать родителям?

Гиперактивный ребенок: что делать родителям?

Содержание:

Симптомы СДВГ

Такой диагноз звучит устрашающе для любой мамы, которая занимается воспитанием своего ребенка. Все чаще симптомы гиперактивности принимаются во внимание родителями ближе к школьному возрасту дитя. Хотя первые звоночки возникают еще в возрасте между 2 и 3 годами жизни малыша. Стоит сказать, что вовремя обнаруженная такая особенность в поведении ребенка позволит избежать дальнейших неприятностей, связанных с поведением в садике или школе.

Характерные симптомы СДВГ у детей – это чрезмерная неусидчивость, несосредоточенность, раздражительность, ЗРР, проблемы со сном, эмоциональная возбужденность, невнимательность и т.п. Любой из этих симптомов является поводом для обращения к квалифицированному специалисту, который поможет ребенку справиться с его психологическим состоянием и наладит, зачастую, нарушенную адаптацию в детском коллективе.

Провоцирующие факторы

Среди факторов, которые могли бы спровоцировать гиперактивность у ребенка, можно выделить: сложное протекание беременности (сильный длительный токсикоз и повышенное внутричерепное давление будущей матери, что ведет к внутриутробной асфиксии плода), несоответствующий образ жизни беременной (чрезмерные физические нагрузки, курение, употребление спиртного, наркотиков) и сложное течение родов (стремительные или наоборот затяжные роды). Нужно сказать, что наличие выше перечисленных факторов в каждом отдельном случае имеет свое влияние на будущего ребенка и степень риска появления того или иного синдрома.

Диагностика синдрома гиперактивности у детей

Гиперактивный ребенок: что делать родителям? 2

Родителям нужно знать, что при появлении симптомов гиперактивности нужно обязательно показать ребенка детскому невропатологу, который сможет диагностировать причины и предотвратить возможные последствия, которые могут привести к более тяжелому неврологическому диагнозу. После обращения к специалисту последует комплексное обследование для постановление точного диагноза и определения эффективных мер. Диагностика СДВГ проходит в несколько этапов, которые описаны ниже.

Анализ субъективной информации. Этот этап обследования достаточно важный и к нему следует подойти очень ответственно родителям ребенка. Так как этот этап заключается в сборе всей информации от зачатия и до нынешнего возраста ребенка. Взрослые, которые чаще окружают ребенка, дают подробную характеристику малышу. Задача специалиста - субъективно оценить всю полученную информацию, исходя из норм и критериев международной психиатрической диагностики.

Психологическое обследование. Специалистом проводятся определенные тесты на внимательность и сосредоточенность ребенка. Но стоит обратить внимание, что такие тесты корректно проводить для более четкой объективности только с детьми, которые достигли 5-летнего возраста.

Аппаратное обследование. Проводятся специальные процедуры, которые абсолютно безопасны и не доставляют ребенку никакого дискомфорта. Среди этих процедур можно выделить ЭЭГ, МРТ головного мозга. Данные способы диагностики позволяют определить электрические потенциалы головного мозга, выявить изменение, степень развития или недоразвития определенных участков. Эти процедуры позволяют максимально широко изучить мозговую активность и не несут для ребенка никакой опасности.

По совокупности всех исследовательских мероприятий и ставится диагноз СДВГ, а так же определяется методы лечения или профилактики.

Гиперактивный ребенок в школе

Гиперактивный ребенок: что делать родителям? 1

Для решения проблем, которые могут возникнуть в школе у ребенка с синдромом гиперактивности, нужно проконсультироваться с психологом. Квалифицированный специалист даст инструкции и рекомендации, как правильно заниматься с такими детьми, как найти правильный подход к ребенку. Нередко гиперактивные дети отличаются высокой степенью невнимательности, неусидчивости и даже агрессивности. У таких детей возникают проблемы с усвоением школьного материала, что влияет на успеваемость и самооценку ребенка. Зачастую, длительные занятия в школе приводят к переутомляемости такого ребенка и, как следствие, возникает апатия к учебному процессу. Если вовремя не заняться коррекцией поведения, то сверхактивность приведет к плохой адаптации в социуме в общем и личностным проблемам.

Как успокоить ребенка

Если малыш эмоционально перевозбужден, то родителям нужно постараться максимально облегчить окружающую обстановку спокойным препровождением, спокойными играми, прослушиванием мелодичных аудиозаписей, ведением тихих бесед, чтением любимых сказок т.п. Смена обстановки или смена деятельности так же может отвлечь ребенка от его эмоционального перевозбуждения.

Тактильный контакт так же расслабляет малыша: объятия, поглаживания, легкий массаж. Очень помогают расслабляющие ванны на основе травного сбора: хвоя, ромашка, шишки хмеля. Но нужно понимать, что подобное лечение может вызвать кожную аллергию, поэтому перед применением ванн стоит проконсультироваться с врачом.

Советы родителям гиперактивных детей – что делать

Если говорить о лечении, то эта функция исключительно врача. В детском же садике и школе с такими детьми занимаются детские психологи. Однако любые рекомендации должны учитывать индивидуальные особенности развития каждого ребенка. Современная психология дает общие советы и рекомендации родителям, которые помогут облегчить воспитание гиперактивного малыша.

Правильно пользуйтесь запретами. Нужно максимально минимизировать употребления частицы «нет» при общении с гиперактивным ребенком. Потому что предложение, построенное с отрицательной частицей, влечет автоматически негатив и отторжение ребенком все Ваши предложения на психологическом уровне. Предлагайте альтернативы ребенку, ведите себя спокойно, приводите доводы к своим запретам. Например, гораздо лучше сказать ребенку: «Выйди на сухую дорожку!», чем: «Не ходи по лужам!». Четко и логично объясняйте ребенку, почему что-то «плохо», а что-то «хорошо».

Конкретно ставьте задачи. Четко давайте инструкции ребенку, когда что-то ему поручаете. Предложения должны быть ясными и короткими. Избегайте суетливости в и сложности в формулировках заданий, когда занимаетесь с малышом. Потому что дети с гиперактивностью часто невнимательны из-за отсутствия развитого логического мышления. Поэтому стоит упростить свое общение со своим чадом. Следите за смысловой нагрузкой фраз, так как перегруженные смыслом предложения тяжело воспринимаются детьми с СДВГ, что ведет к игнорированию общения.

Будьте последовательны. Невнимательность ребенка с СДВГ бьет все рекорды, поэтому будьте терпеливы и не нагружайте ребенка большим количеством поручений одновременно. Для того, чтобы воспитать в ребенке упорядоченность, нужно максимально придавать значение логической последовательности тем заданиям, которые вы даете малышу. Не давайте много сложных заданий.

Возьмите под контроль временные рамки. Контролируйте время ребенка, следите за сроками выполнения заданий ребенком, соблюдайте определенный четкий и установленный график. Не выходите сами за рамки и не давайте это делать ребенку.

Рекомендации родителям гиперактивных детей

Гиперактивный ребенок: что делать родителям? 3

Распорядок дня. У вас все должно быть расписано по времени: занятия, развлечения, еда, игры, сон. В графике ребенка должен обязательно присутствовать здоровый полноценный сон. Соблюдайте так же правильное полноценное питание ребенка, уменьшите потребление углеводов ребенком и пищевых добавок, которые вредят здоровью. Старайтесь не нарушать график своего малыша.

Будьте позитивны. Похвала еще никому не принесла вреда, а тем более гиперактивному ребенку! Даже самый маленький успех или достижение должно быть вами увидено и оценено! Отношения должны быть построены на доверии, взаимопомощи и взаимопонимании. Малыш очень тонко чувствует настроение вокруг и соответственно реагирует на него, зеркально отражая ваше поведение. Не критикуйте ребенка, особенно при посторонних, максимально делайте акценты на его достижениях и успехах.

Рамки поведения. Заранее определите рамки дозволенного и запретного. Придумайте награду или поощрение для ребенка за хорошее поведение или хороший поступок. Можно придумать плакат или дневник с поощрениями или балами за поведение малыша. Подключайте ребенка в процесс придумывания поощрений, пусть он чувствует свое участие и значимость. Отмечайте успехи ребенка, акцентируйте на них внимание.

Комфортные условия. Гиперактивность ребенка – это недостаток внимания, поэтому восполните ему недостающую заботу! Создайте оптимальные условия для развития и реализации малыша. Время игр мамы или папы с ребенком никто не может заменить! Ведите себя спокойно и последовательно, не раздражайтесь и не нервничайте, если ребенок не понимает чего-то. Избегайте эмоциональной и зрительной перенагрузки ребенка. Не давайте ребенку переутомляться. Создайте спокойную и простую атмосферу для малыша, избавив ее от перегруженных деталей и избыточного шума (уберите множество игрушек в шкаф, минимизируйте количество настенных плакатов, выключите телевизор).

Избыточная энергия ребенка. Обязательно найдите хобби для своего ребенка! Это позволит направить лишнюю энергию малыша в правильно русло. А, соответственно, даст возможность ребенку чувствовать себя уверенным и разбирающимся в какой-то области. Учите ребенка дисциплине, помогайте ему организовать его день, упорядочить его увлечения. Для усмирения избыточной энергии у малыша отлично помогают различные физические нагрузки: спортивные секции, бассейн. А спорт на свежем воздухе дает двойную пользу!

Стоит ли принимать успокоительные препараты для лечения гиперактивности у детей?

На такой вопрос может ответить только врач. Но и каждая мама принимает так же решение, стоит ли ей давать успокоительные препараты своему ребенку. Не спешите принимать решение, в порыве усталости и нервного перенапряжение, ведь здоровье ребенка – в ваших руках! Успокоительные препараты назначает врач, учитывая все индивидуальные особенности развития ребенка. Ефективный курс лечения такими препаратами позволяет нормализовать сон малыша, аппетит, уменьшить раздражительность и возбудимость. Курс лечения так же определяется строго индивидуально лечащим врачом.

Видео: Гиперактивный ребенок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: